2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти неизвестную пермменную
Сообщение05.04.2018, 22:40 


01/04/18
5
Доброго времени суток, очень детский вопрос, хоть я и проверил и все получилось, просто я боюсь что запутался и поэтому хотелось бы услышать мнение людей со стороны. Есть формула $M \cdot g \cdot ( L + L \cdot \cos(a)) - m \cdot g \cdot ( L + L \cdot \cos(a)) = ((M + m) \cdot V^2) / 2$
Хотелось бы узнать, правильно ли я вывел из этой формулы неизвестное V. У меня вот что вышло: $(2 \cdot M \cdot g \cdot (L + L \cdot \cos(a)) - 2 \cdot m \cdot g \cdot (L + L \cdot \cos(a)))/ (M + m) = V^2$. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти неизвестную пермменную
Сообщение05.04.2018, 22:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Правильно. Только при чем тут физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти неизвестную пермменную
Сообщение05.04.2018, 22:58 


01/04/18
5
Прошу прощения, просто логика была такова: формулы взял из учебника физики, значит и писать нужно в тему физики. Спустя время сам понял, что нужно было в другом месте создавать тему. Еще раз приношу извинения, и спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти неизвестную пермменную
Сообщение06.04.2018, 12:09 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(caof19)

Небольшой совет по написанию формул. Когда нет опасности запутаться, где заканчивается одна переменная и начинается другая, знак умножения принято не писать: и формулы набирать быстрее, и читаются они легче. Кроме того точкой часто обозначают скалярное произведение векторов.

Сравните: $$V^2=(2 \cdot M \cdot g \cdot (L + L \cdot \cos(a)) - 2 \cdot m \cdot g \cdot (L + L \cdot \cos(a)))/ (M + m)$$и$$V^2=(2Mg(L+L\cos\alpha) - 2mg(L+L\cos\alpha))/(M+m).$$
Для записи дробей есть специальная команда \frac{числитель}{знаменатель} - тоже облегчает восприятие формул, да и со скобками путаницы меньше:
$$V^2=\frac{2Mg(L+L\cos\alpha) - 2mg(L+L\cos\alpha)}{M+m}=2gL(1+\cos\alpha)\frac{M-m}{M+m}.$$
Ну и последнее. Кнопочка "LaTeX Помощник" реально помогает найти команды ввода разных символов и букв других алфавитов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group