2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 00:50 


21/07/09
300
Доброго времени суток, уважаемые участники форума. У меня такая постановка задачи

$a_{n}=\sum\limits_{i_{1}=1}^{n}\sum\limits_{i_{2}=2}^{n}\sum\limits_{i_{3}}^{n}\sum\limits_{i_{4}}^{n}(I_{i_{1}=i_{3}}+I_{i_{1}=i_{4}}+I_{i_{2}=i_{3}}+I_{i_{2}=i_{4}})


\begin{equation*}
I_{A}= 
 \begin{cases}
   1 &\text{, если A истина}\\
   0 &\text{, если A ложь}
 \end{cases}
\end{equation*}


\begin{tikzpicture}
\coordinate [label=above:$i_{1}$] (i_{1}) at (0,0);

\coordinate [label=above:$i_{3}$] (i_{3}) at (3,0);

\coordinate [label=above:$i_{2}$] (i_{2}) at (0,-3);

\coordinate [label=above:$i_{4}$] (i_{4}) at (3,-3);

\draw [-, red] (i_{1}) -- (i_{4});
\draw [-, red] (i_{1}) -- (i_{3});
\draw [-, red] (i_{2}) -- (i_{3});
\draw [-, red] (i_{2}) -- (i_{4});
\end{tikzpicture}

\lim\limits_{n\to\infty}^{}\frac{a_{n}}{n^2}=?
$

Таким образом нужно найти сумму и посчитать предел. Задача для меня элементарная, но я не понял в постановке как определять из этой диаграммы индексы суммирования. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 03:52 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
volchenok в сообщении #1300764 писал(а):
Задача для меня элементарная,

Т.е., задачу Вы решили, и ответ (четыре) получили, а вопрос - при чем тут диаграмма?
Видимо, авторы задачи таким образом хотели пояснить (?) ее смысл, типа: в вершинах ($=$ окошечки цифрового замка) появляются всевозможные числа от одного до $n$, так что каждый набор - появится по разу (тупо подбираем номер- перебором), красная линия - датчик, бибикающий, коль на ее концах - равные числа; датчиков - четыре. Сколько раз датчики бибикнут?

-- 01.04.2018, 05:54 --

А решать хорошо именно формально: разбить на 4 суммы, и каждую - упростить, разобравшись с ее индексами.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 04:13 


21/07/09
300
Нет, задачу я не решил, так как не понял из каких соображений выбираются начальные последние два индекса суммирования. Я имел ввиду, что если бы я решил этот вопрос, то задача для меня элементарная - упростить 4 суммы и найти предел. Я догадываюсь, что для выбора этих индексов нужна эта диаграмма, но вот как она должна "сыграть" не знаю. Обьясните, пожалуйста, почему 4 и как использовать диаграмму.

-- Вс апр 01, 2018 04:15:11 --

Да, извините пожалуйста за опечатку, вторая сумма тоже с 1 начинается.

-- Вс апр 01, 2018 05:12:37 --

Если бы последние 2 индекса суммирования тоже начинались бы с единицы, то вроде бы результат суммирования должен дать $N^3$- одну степень от сворачивания двойной суммы после использования свойства индикатора, а еще квадрат должна дать оставшаяся двойная сумма. Предел же будет равен бесконечности. Разве нет? Кстати, интерпретация про электрическую цепь красивая. Но это только если бы были определены индексы суммирования в последних двух суммах.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 10:10 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А, я не заметил: настолько привык к правильным формулам, что ересь не замечаю.
И даже 2 - не заметил. Да и ответ - для (гипотетической правильной задачи) - тож не тот: будет как у Вас
Итак, про индексы: запись для третьей и четвертой суммы - некоррректна. Вообще, что есть сумма с индексами? Это просто условная запись для вполне определенной вещи. Но для такой записи предусмотрен вполне определенный формат -который не соблюден в указанных двух суммах.
Пример: верно ли, что дважды три равно пясть? Бессмысленный вопрос, ибо налицо опечатка в тексте .

-- 01.04.2018, 12:35 --

Но, вполне осмысленная задача получится, если в третьей сумме индекс $i_3$ начинается с $i_1$, а в четвертой - $i_4$ - от $i_2$. Или даже еще интересней: $i_2$ - начиная с $i_1$, $i_4$ - c $i_3$ - тогда асимметрия схемы будет согласована с... Вот только все равно, вроде, предел бесконечный...Разве что там куб в знаменателе?
Короче, есть опечатки в условии - и их надо исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 14:15 


21/07/09
300
ну я написал условие задачи, которое формулировал не я и кроме "2" во второй сумме я опечаток не допустил. Есть ли опечатки действительно в исходнике я буду уточнять, но если так, то было бы логично начинать суммирование с 1 во всех суммах. А почему Вам не нравится предел равен бесконечности? Кроме того , что 4 более эстетично есть на это какие-то другие основания считать, что там в знаменателе все-таки куб, а не квадрат?

-- Вс апр 01, 2018 14:16:35 --

Да, спасибо Вам, что откликнулись.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 19:48 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
volchenok в сообщении #1300832 писал(а):
есть на это какие-то другие основания считать,

Да вроде, при боле-мене естественных способах расстановки пределов в сумме, как то куб вылазит.
А величина предела бы в этом случае указывала какова доля срабатываний по сравнению со случаем, когда все нижние пределы - единички...
Вобщем, ответ: нет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group