2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 00:50 


21/07/09
300
Доброго времени суток, уважаемые участники форума. У меня такая постановка задачи

$a_{n}=\sum\limits_{i_{1}=1}^{n}\sum\limits_{i_{2}=2}^{n}\sum\limits_{i_{3}}^{n}\sum\limits_{i_{4}}^{n}(I_{i_{1}=i_{3}}+I_{i_{1}=i_{4}}+I_{i_{2}=i_{3}}+I_{i_{2}=i_{4}})


\begin{equation*}
I_{A}= 
 \begin{cases}
   1 &\text{, если A истина}\\
   0 &\text{, если A ложь}
 \end{cases}
\end{equation*}


\begin{tikzpicture}
\coordinate [label=above:$i_{1}$] (i_{1}) at (0,0);

\coordinate [label=above:$i_{3}$] (i_{3}) at (3,0);

\coordinate [label=above:$i_{2}$] (i_{2}) at (0,-3);

\coordinate [label=above:$i_{4}$] (i_{4}) at (3,-3);

\draw [-, red] (i_{1}) -- (i_{4});
\draw [-, red] (i_{1}) -- (i_{3});
\draw [-, red] (i_{2}) -- (i_{3});
\draw [-, red] (i_{2}) -- (i_{4});
\end{tikzpicture}

\lim\limits_{n\to\infty}^{}\frac{a_{n}}{n^2}=?
$

Таким образом нужно найти сумму и посчитать предел. Задача для меня элементарная, но я не понял в постановке как определять из этой диаграммы индексы суммирования. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 03:52 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
volchenok в сообщении #1300764 писал(а):
Задача для меня элементарная,

Т.е., задачу Вы решили, и ответ (четыре) получили, а вопрос - при чем тут диаграмма?
Видимо, авторы задачи таким образом хотели пояснить (?) ее смысл, типа: в вершинах ($=$ окошечки цифрового замка) появляются всевозможные числа от одного до $n$, так что каждый набор - появится по разу (тупо подбираем номер- перебором), красная линия - датчик, бибикающий, коль на ее концах - равные числа; датчиков - четыре. Сколько раз датчики бибикнут?

-- 01.04.2018, 05:54 --

А решать хорошо именно формально: разбить на 4 суммы, и каждую - упростить, разобравшись с ее индексами.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 04:13 


21/07/09
300
Нет, задачу я не решил, так как не понял из каких соображений выбираются начальные последние два индекса суммирования. Я имел ввиду, что если бы я решил этот вопрос, то задача для меня элементарная - упростить 4 суммы и найти предел. Я догадываюсь, что для выбора этих индексов нужна эта диаграмма, но вот как она должна "сыграть" не знаю. Обьясните, пожалуйста, почему 4 и как использовать диаграмму.

-- Вс апр 01, 2018 04:15:11 --

Да, извините пожалуйста за опечатку, вторая сумма тоже с 1 начинается.

-- Вс апр 01, 2018 05:12:37 --

Если бы последние 2 индекса суммирования тоже начинались бы с единицы, то вроде бы результат суммирования должен дать $N^3$- одну степень от сворачивания двойной суммы после использования свойства индикатора, а еще квадрат должна дать оставшаяся двойная сумма. Предел же будет равен бесконечности. Разве нет? Кстати, интерпретация про электрическую цепь красивая. Но это только если бы были определены индексы суммирования в последних двух суммах.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 10:10 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А, я не заметил: настолько привык к правильным формулам, что ересь не замечаю.
И даже 2 - не заметил. Да и ответ - для (гипотетической правильной задачи) - тож не тот: будет как у Вас
Итак, про индексы: запись для третьей и четвертой суммы - некоррректна. Вообще, что есть сумма с индексами? Это просто условная запись для вполне определенной вещи. Но для такой записи предусмотрен вполне определенный формат -который не соблюден в указанных двух суммах.
Пример: верно ли, что дважды три равно пясть? Бессмысленный вопрос, ибо налицо опечатка в тексте .

-- 01.04.2018, 12:35 --

Но, вполне осмысленная задача получится, если в третьей сумме индекс $i_3$ начинается с $i_1$, а в четвертой - $i_4$ - от $i_2$. Или даже еще интересней: $i_2$ - начиная с $i_1$, $i_4$ - c $i_3$ - тогда асимметрия схемы будет согласована с... Вот только все равно, вроде, предел бесконечный...Разве что там куб в знаменателе?
Короче, есть опечатки в условии - и их надо исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 14:15 


21/07/09
300
ну я написал условие задачи, которое формулировал не я и кроме "2" во второй сумме я опечаток не допустил. Есть ли опечатки действительно в исходнике я буду уточнять, но если так, то было бы логично начинать суммирование с 1 во всех суммах. А почему Вам не нравится предел равен бесконечности? Кроме того , что 4 более эстетично есть на это какие-то другие основания считать, что там в знаменателе все-таки куб, а не квадрат?

-- Вс апр 01, 2018 14:16:35 --

Да, спасибо Вам, что откликнулись.

 Профиль  
                  
 
 Re: сумма последовательности и ее предел
Сообщение01.04.2018, 19:48 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
volchenok в сообщении #1300832 писал(а):
есть на это какие-то другие основания считать,

Да вроде, при боле-мене естественных способах расстановки пределов в сумме, как то куб вылазит.
А величина предела бы в этом случае указывала какова доля срабатываний по сравнению со случаем, когда все нижние пределы - единички...
Вобщем, ответ: нет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group