2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как правильно поставить эксперимент (статистика)?
Сообщение01.04.2018, 00:46 


19/11/17
17
Я хочу провести опыт по проверке экстрасенсорных способностей в первом приближении. И не уверен на счет того, как правильно проводить такой опыт.

Проблема
Человек заявляет, что может с помощью отклонения маятника в ту или иную сторону дать ответ на любой вопрос видимо связываясь с информационным полем Земли)).

Как проводится сие действие
Перед человеком на столе лежит круг разделенный на секторы, сектор - некоторый ответ на вопрос. Например, человек задает вопрос в каком городе трава зеленее и маятник в его неодвижных пальцах "сам собой" начинает отклоняться в сторону Москвы например. Этот эффект известен как идеомоторный акт, но человек во всю вашу науку не верит, но согласился на небольшой эксперимент.

Эксперимент
Эксперимент состоит в следующем: я кладу перед испытуемым плотный лист, на одной стороне которого секторы с ответами, но кладу его чистой стороной вверх в которой отмечен только центр окружности. Далее я говорю испытуемому какие вопросы нужно задавать, он задает эти вопросы, ответы на которые ему заранее неизвестны, маятник начинает свое движение и я отмечаю точкой на чистом листе куда он отклонялся и так задаю например 40 вопросов, после чего прошу принять участие в таком же эксперименте еще одного человека который не обладает такими "способностями" и вообще не верит в маятник, он также отвечает на вопросы с помощью маятника. Потом переворачиваю лист и например прокалыванием его насквозь узнаю какие были ответы. Верно ли поставлен эксперимент? Испытуемый отказывается работать с закрытыми глазами, не говорит почему. На личном опыте проверил, что с закрытыми глазами действительно тяжелее заставить его двигаться, хотя идеомоторный акт может и не допускать зрительного контакта.
После чего мне нужно сравнить испытуемого и "контрольного" участника есть ли у них различия.

Вопросы
1. Как правильно поставить вопросы?
2. Нужен ли вообще второй человек или достаточно сравнить результаты со случайным угадыванием.
3. Правильно ли я понимаю, что если ответов на каждый из 40 вопросов 6, то нулевая гипотеза будет p=1/6? Нужно ли для начала определить какое различие я хочу получить и исходя из этого определить число вопросов?
4. И верно ли я понимаю, что эксперимент аналогичен испытанию с подбрасыванием монеты?
5. Или нужно задавать 40 или любой другое число раз один и тот же вопрос, но тогда испытуемый будет знать, что ответ должен быть один и тот же и будет заставлять отклоняться маятник в одну и ту же сторону.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group