2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1299687 писал(а):
Но вообще-то требования к чекам унифицированы в мире еще в начале 1930ых годов (Женевские чековые конвенции Лиги наций), так что законодательство на этот счет практически везде одинаковое.

Но сами чеки и обращение с чеками меняется (вид чека, м.б. и нет, но уровень защиты возрастает). Лет 15 назад, положив чек в банк, я должен был ждать, пока банк его "удостоверит". В Канаде, между отделениями одного и того же банка, но в разных провинциях, это занимало месяц! Сейчас: никакого ожидания, и чек я могу положить просто сфоткав его банковским апплетом.

Вполне возможно, что если в городке одно отделение одного банка, и уважаемый клиент А выписывает уважаемому клиенту Б такой банановый чек, то начальник отделения, регулярно выпивающий вместе с обоими, наплевал бы на все конвенции, а инспектор бы заметил "они тут у себя совсем сдурели!", но придираться бы не стал.

Цитата:
— Да, если в банке на счете есть деньги. К вашему сведению, при желании чек можно выписать и на нотной бумаге, и на банановой кожуре. Однако большинство людей, у которых в банке есть счет, имеют чековые книжки. Ваш друг Уэллс сказал, что куда-то засунул свою книжку и не может ее найти.
Кристина возвратила бумажку Якубеку.
— Знаете, что я думаю по этому поводу? — сказал Якубек. — Я думаю, он честный человек и у него действительно есть деньги, но мало, и ему, видимо, придется залезть в долги, чтобы оплатить счета. Дело в том, что он нам должен уже больше половины выписанной суммы, а счет на оплату медицинской сестры скоро проглотит и остальное.
— Что же вы собираетесь делать?
Главный бухгалтер почесал свою лысую голову.
— Прежде всего придется позвонить в Монреаль и выяснить, есть ли у него деньги или же эта бумажка просто липа.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 18:51 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1299703 писал(а):
Но сами чеки и обращение с чеками меняется (вид чека, м.б. и нет, но уровень защиты возрастает).


Ага, причем в лучшую сторону. Вот только формальные требования к чекам никуда не деваются. Впрочем давайте проведем эксперимент - давайте Вы или я с таким чеком на банановой кожуре или нотной бумаге обратимся в банк. О результатах можно отписаться в этой теме. :-) Обсценную лексику сотрудников банка в теме, чур, не выкладывать. :lol:

Red_Herring в сообщении #1299703 писал(а):
Вполне возможно, что если в городке одно отделение одного банка, и уважаемый клиент А выписывает уважаемому клиенту Б такой банановый чек, то начальник отделения, регулярно выпивающий вместе с обоими, наплевал бы на все конвенции, а инспектор бы заметил "они тут у себя совсем сдурели!", но придираться бы не стал.


Возможно, что и наплевал бы, вот только начальники отделения потом сдают отчетность. Представляю реакцию службы внутреннего аудита банка, когда в качестве отчетности им придет копия чека на банановой кожуре. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1299705 писал(а):
Впрочем давайте проведем эксперимент

А кто Машину Времени предоставит? А тут еще не только 50 лет назад, а и страна другая. США всегда стояло особняком, и к всяким женевским конвенциям относилось не очень.

kry в сообщении #1299705 писал(а):
вот только начальники отделения потом сдают отчетность. Представляю реакцию службы внутреннего аудита банка
А я уже писал:
kry в сообщении #1299705 писал(а):
заметил "они тут у себя совсем сдурели!", но придираться бы не стал


Но сейчас персональные чеки используются все меньше и меньше. Возможно и отомрут довольно скоро

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 20:34 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1299708 писал(а):
А кто Машину Времени предоставит? А тут еще не только 50 лет назад, а и страна другая.


Кажется, Вы слишком серьезно восприняли мою шутку. :-)

Red_Herring в сообщении #1299708 писал(а):
США всегда стояло особняком, и к всяким женевским конвенциям относилось не очень.


Чековые конвенции в основном по опыту США и Британии и писались. Это вексельные конвенции создавались на основе европейского опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1299719 писал(а):
Кажется, Вы слишком серьезно восприняли мою шутку. :-)

Нет, шутку я воспринял как шутку. Но, если серьезно: большинство людей не понимает, насколько США другие. Не страна--континент: сравнимы с ЕС и по населению и по экономической мощи (а по военной--в разы превосходят), штаты--в области своих полномочий--весьма независимы и от федералов, и друг от друга, а уж что женевские конвенции, что кодекс Хамурапи им до лампочки. Я подозреваю, что в Юте «Книга Мормона» значит гораздо больше...

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 22:35 


04/10/17

153
Red_Herring в сообщении #1299725 писал(а):
"...большинство людей не понимает, насколько США другие...

Это Вы зря: большинство хорошо знает сказку про Маугли, и в частности про Шерхана и его окружение.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
as73251 в сообщении #1299735 писал(а):
Это Вы зря: большинство хорошо знает сказку про Маугли, и в частности про Шерхана и его окружения.
Нет, это вы зря в этот разговор не по делу влезли: мы ведь не внешнюю политику обсуждаем, а внутреннее устройство. И если рассчитываете устроить здесь маленькую флейм-войнушку, то тоже зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 23:04 


04/10/17

153
Red_Herring
Вы меня не правильно поняли: биология сказочных героев как раз определяется их внутренним устройством, а не их взаимоотношениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 23:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
FomaNeverov в сообщении #1299524 писал(а):
Ktina в сообщении #1299436 писал(а):
а мысли об интимных удовольствиях вызывали у него рвоту (последнее и у меня бывает часто).

Больной (на голову) что ли был? Здоровому мужику без этого никак.

(Оффтоп)

Возможно, Эрдёш на протяжении всей своей жизни оставался в душе ребёнком, поэтому взрослые удовольствия вызывали у него отвращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение25.03.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Ktina в сообщении #1299745 писал(а):
Возможно, Эрдёш на протяжении всей своей жизни оставался в душе ребёнком, поэтому взрослые удовольствия вызывали у него отвращение.
https://en.wikipedia.org/wiki/Asexuality

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение26.03.2018, 02:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1299746 писал(а):
Asexuality
И не один Эрдёш был такой. Ньютон, например, тоже женщин избегал. А Кавендиш избегал их настолько, что даже с прислугой общался только письменно. Правда, банковских вкладов он не боялся, а наоборот, был самым крупным вкладчиком в Банке Англии.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение26.03.2018, 11:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sergey from Sydney в сообщении #1299792 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1299746 писал(а):
Asexuality
И не один Эрдёш был такой. Ньютон, например, тоже женщин избегал. А Кавендиш избегал их настолько, ...

(Оффтоп)

Ну а о Тьюринге я вообще умолчу :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение26.03.2018, 14:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Когда вы только открываете чековый счет в банке, банк выдает вам несколько пустых бланков для чеков, которые вообще не имеют никакой защиты. Он просто разлинован для удобства. Ну и там еще пропечатан routing number. Думаю, что и сейчас если отпечатать на принтере простой бланк, а потом его заполнить вручную, такую бумажку примут как полноценный чек. В любом случае ответственен за такой чек не банк, а тот кто его выписал. И если он липовый, накажут долларов на 25 того кто выписал и того кто попытался окешить.
Кстати, сам я, вот уже лет 10 лет не имею никакого банковского счета. И кредиток тоже. Пользуюсь paypal и наличными. В долг не живу. Не вижу в этом никакого смысла. Вернее, чековый счет есть у жены. Им и пользуюсь онлайн для оплаты коммунальных счетов. Такое у нас в семье разделение труда. Я зарабатываю деньги, а у жены счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что жил Эрдёш, если у него не было счёта в банке?
Сообщение26.03.2018, 15:14 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Ktina: Turing)

Цитата:
Ну а о Тьюринге я вообще умолчу
И правильно сделаете, потому что Тьюринг был гомосексуалом, а не асексуалом. От сексуального удовольствия он отнюдь не отказывался. Кроме того, в 1941 он сделал-таки предложение девушке (и она согласилась), хотя из этого, разумеется, ничего не вышло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group