2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интеграл
Сообщение20.03.2018, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
mihiv
Вот в этой постановке меня что-то смущает, как-то слишком непрозрачно сформулировано.. Хотя, видимо, чтобы до этого додуматься, нам и была дана точка $z_0$.. Правда, это мы Вами решаем придуманную нами задачу :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение20.03.2018, 19:19 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
thething
Мне кажется автор задачи всегда рассчитывает на определенную инициативу со стороны решающих (в разумных пределах) :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение20.03.2018, 21:53 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А вот мне кажется, что задача поставлена вполне корректно: надо считать интеграл именно что по кривой (ну подумаешь - замкнутая она: для замкнутой кривой (рассматриваемой в "классическом смысле " - как класс эквивалентных путей), начальная и конечная точки - это разные точки, хотя, конечно , они и совпадают :D ). Так что регулярная ветвь логарифма на этой кривой имеется, и - все хорошо. Другое дело, что интегральную теорему нельзя применить непосредственно. Ну, ТС и проинтегрировал по частям, и стало хорошо - хочь он и напугался зачем то. А thething досчитал до ответа....

-- 20.03.2018, 23:59 --

И даже без интегрирования по частям, да: проведение разреза сразу превращает дурной интеграл в стандартный - от голоморфной внутре и непрерывной (почти) вплоть до границы

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение21.03.2018, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Кстати, интегрирование по частям дает тот же ответ, а действий требуется меньше :-) Надо только не забыть, что логарифм в одной и той же точке (в двойной постановке) будет принимать разные значения, отличающиеся друг от друга на $2\pi{i}$, а ко второму интегралу применить интегральную формулу Коши.

(Оффтоп)

Вот чего стоило в постановке задачи вместо слов "непрерывная ветвь" сразу написать "регулярная"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 00:46 


08/12/17
255
Решение, я так понял, найдено. Но я многого не понимаю. И начинать надо, видимо, издалека: разобраться с функцией $\operatorname{Ln} (z)$. Она, как я понял, многозначная из-за периодичности экспоненты ($\operatorname{Ln}(e^0)=0;\operatorname{Ln}(e^{2\pi i})=2\pi i$).
На $\mathbb{C}\setminus 0$ она не является непрерывной. Вопрос: а на каких множествах она будет непрерывной? Может кто-нибудь попытаться объяснить доходчиво?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Логарифм -- многозначная функция из-за того, что в нем по определению стоит аргумент.

Если хотите способ попроще, то воспользуйтесь советом DeBill и доведите до конца способ способ с интегрированием по частям. У нас кривая не проходит через начало координат, следовательно, на ней логарифм не только непрерывен, но и даже регулярен (и область никакая не нужна. Доказывается просто проверкой условий Коши-Римана на кривой). При этом $L(z_0)=\ln\left\lvert{z_0}\right\rvert+i\varphi_0$ (в начале кривой), а $L(z_0)=\ln\left\lvert{z_0}\right\rvert+i\varphi_0+2\pi{i}$ (в конце кривой). Как видите, "физически" точка одна и та же, но аргумент прирос, вот и появилась многозначность.

Второй способ -- сделать разрез, как мы с mihiv описывали выше (по просьбе Markiyan Hirnyk я даже рассмотрел конкретный пример, а Вам остается его рассмотреть в общем виде. Суть не поменяется, только разрез не пойдет по действительной оси, а как-то в более общем направлении). Тогда уже получится область, в которой есть непрерывная и даже регулярная ветвь логарифма. Лично я предпочитаю второй способ просто потому, что в ТФКП он более распространен, чем приемы классического интегрирования из матанализа.

MChagall в сообщении #1298940 писал(а):
На $\mathbb{C}\setminus 0$ она не является непрерывной

На $\mathbb{C}\setminus 0$ она является многозначной, т.е. не совсем обычной функцией, с которой мы работать не привыкли. Чтобы с ней работать как обычно, надо выделять однозначные ветви, как правило, регулярные. Критерий выделения я приводил в сообщении выше.

thething в сообщении #1298593 писал(а):
Есть критерий выделения регулярной ветви $\operatorname{Ln}{z}$, согласно которому для выделения регулярной ветви необходимо и достаточно, чтобы область не содержала замкнутых кривых, обходящих начала координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 11:10 


08/12/17
255
Правильно ли я тогда рассуждаю?
Берем любую ветвь логарифма. Пусть $\L(\gamma(0))=a$. Тогда при движении по $\gamma$ логарифм непрерывно доходит до значения $\L(\gamma(1))=a+2\pi i$. Этого и голоморфности $f(z)$ мне достаточно для существования и вычисления интеграла.
$\int\limits_{\gamma}^{}f'(z)L(z)dz=f(z_0) a+f(z_0) 2\pi i - f(z_0) a - \int\limits_{\gamma}^{}\frac{f(z)dz}{z}$. Для второго интеграла использую, что $f(0)=\frac{1}{2\pi i}\int\limits_{\gamma}^{}\frac{f(\zeta)d\zeta}{\zeta}$ для области, ограниченной $\gamma$.
В итоге $2\pi  i f(z_0)-2\pi i f(0)$. Какие тонкости не учёл?

-- 22.03.2018, 12:30 --

Не учёл вот что. Я использую, что на $\gamma$ $L'(z)=\frac{1}{z}$. А для этого нужна не просто непрерывность, а голоморфность логарифма на $\gamma$. Но почему это так? (почему $L(z)$ голоморфна на$\gamma$?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MChagall в сообщении #1298994 писал(а):
Пусть $\L(\gamma(0))=a$

Нет, лучше так $L(z_0)=\ln\left\lvert{z_0}\right\rvert+i\varphi_0$, а после обхода $L(z_0)=\ln\left\lvert{z_0}\right\rvert+i\varphi_0+2\pi{i}$. Так будет строго в рамках определения.
MChagall в сообщении #1298994 писал(а):
Не учёл вот что. Я использую, что на $\gamma$ $L'(z)=\frac{1}{z}$. А для этого нужна не просто непрерывность, а голоморфность логарифма на $\gamma$. Но почему это так? (почему $L(z)$ голоморфна на$\gamma$?)

Голоморфность (регулярность) проверяется по условиям Коши-Римана.

Не забудьте при получении ответа учесть избранную ориентацию по кривой, т.е. Вы получите ответ либо с одним знаком, либо с другим. Так вот, необходимо указать, при какой ориентации получен именно Ваш ответ

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 12:12 


08/12/17
255
thething в сообщении #1299006 писал(а):
Голоморфность (регулярность) проверяется по условиям Коши-Римана

Для этого нужно как-то задать $L(z)$.
$L(\gamma(t))=L(r(t)e^{\varphi(t)})=\ln(r(t))+i \varphi(t)=\ln(r(t))+i \varphi_0+2\pi it$, где $r(0)=\ln\left\lvert z_0\right\rvert$. Но что-то при таком способе условия Коши-Римана не очень проверяются у меня. Может по-другому задать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
$L(z)=\ln\left\lvert{z}\right\rvert+i\operatorname{\arg}{z}+2\pi{ki}$. Модуль и аргумент расписывать умеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 12:27 


08/12/17
255
$u=\ln\sqrt{x^2+y^2}, v=\arctg\frac{y}{x}+2\pi k$
$u_x'=\frac{x}{\sqrt{x^2+y^2}}, v_x'=(\arctg\frac{y}{x})'=\frac{x}{\sqrt{x^2+y^2}}$.
Ну и вторую пару условий. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Да, все верно

Но способ с разрезами, по-моему, более содержательный в рамках ТФКП. Можете и его попробовать, тем более что так считаются интегралы, которые нельзя взять по частям.

-- 22.03.2018, 14:45 --

Ой, недосмотрел, там же ж должно быть $v_y'$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 12:54 


08/12/17
255
thething в сообщении #1299014 писал(а):
там же ж должно быть $v_y'$

Это я описался. Нашёл-то именно то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MChagall
Там производные без корней должны быть :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл
Сообщение22.03.2018, 18:06 


08/12/17
255
thething
Стыдно :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group