2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 1999-угольник
Сообщение25.06.2008, 16:26 


02/10/07
14
Существует ли такой выпуклый 1999-угольник,на сторонах которого (в порядке обхода) лежат соответственно 1,2,...,1999 точек с целыми координатами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Существует.
Задача А. С. Голованова из 1999 года.
Построение
http://www.sibpatent.ru/default.asp?khi ... l=1&sort=3

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 18:14 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Коровьев писал(а):
Что-то весьма странное там написано:
Цитата:
Предложен простой способ точного построения правильного многоугольника с количеством сторон в виде предельно большого простого числа (например, 1999).
Для построения правильного 1999-угольника предложенным способом не требуется сложных инструментов: используются всего лишь циркуль и линейка без делений.
Но ведь известно, что правильный $p$-угольник можно построить циркулем и линейкой тогда и только тогда, когда $p=2^{2^n}+1$ - простое число Ферма. :shock:

P.S. Не говоря уже о том, что к задаче топикстартера это не имеет отношения...
Или я чего-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Я не понял:(
Сообщение26.06.2008, 18:28 


02/10/07
14
Уважаемый Коровьев,не могли бы вы объяснить как использовать этот факт в решении первоначальной задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 19:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
По ссылке Коровьева написана абсолютная чушь. Со времён Гаусса известно, что циркулем и линейкой можно построить только иррациональности выражаемые квадратичными корнями от рациональных чисел типа $a+\sqrt{b+\sqrt{c+\sqrt{d}}+\sqrt{e}}$ (нет радикалов более высокого порядка).
К тому же это не имеет никакого отношения к исходной задаче. Очевидно, что нульзя построить правильный 1999 угольник, удовлетворяющий условиям задачи. Иначе из рациональности наклона направления одной стороны вытекает нерациональность других наклонов.
В исходной задаче не говорится о правильности многоугольника. Соответственно она решается тривиально и ответ да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Дык, я и привёл ссылку мелким шрифтом.
Задача со Второго математическкого турнира старшеклассников "Кубок памяти А.Н. Колмогорова".
Очевидно, надо было просто проверить число на критерий Гаусса. С другой стороны это довольно тривиально для такого турнира...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:27 


02/10/07
14
Прошу людей ,которые знают решение первоначальной задачи,показать свои решения :oops: Дело в том что ,я учусь в 9-ом классе,и для меня эта задача не тривиальна.К тому же я не знаю довольно сложных вещей,как к примеру критерий Гаусса :D
Всем заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Gordmit писал(а):
Но ведь известно, что правильный $p$-угольник можно построить циркулем и линейкой тогда и только тогда, когда $p=2^{2^n}+1$ - простое число Ферма. :shock:

$p=2^{2^n}+1$ - простое число.
Это и есть критерий Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 02:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pakandrew писал(а):
Прошу людей ,которые знают решение первоначальной задачи,показать свои решения :oops:


Это не принципиально, но всё же.

pakandrew писал(а):
Существует ли такой выпуклый 1999-угольник,на сторонах которого (в порядке обхода) лежат соответственно 1,2,...,1999 точек с целыми координатами?


1) Верно ли я понял, что на одной из сторон должна находиться ровно одна точка с целыми координатами, на следующей (в порядке обхода) --- ровно две, на следующей --- три и так далее?

2) Могут ли точки, о которых идёт речь, совпадать с вершинами многоугольника, или они обязаны лежать "внутри" сторон?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 05:59 


02/10/07
14
Профессор Снэйп писал(а):
Цитата:
1) Верно ли я понял, что на одной из сторон должна находиться ровно одна точка с целыми координатами, на следующей (в порядке обхода) --- ровно две, на следующей --- три и так далее?
Да,вы правильно поняли.
Цитата:
2) Могут ли точки, о которых идёт речь, совпадать с вершинами многоугольника, или они обязаны лежать "внутри" сторон?

В условии об этом ничего не сказано,значит могут.
Задача с одного Питерского матбоя,в котором я не был. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 21:30 


01/04/07
104
ФПФЭ
Считаем, что вершина (целочисленная) учитывается дважды. Тогда построение такое: строим сторону, на которой 1999 целочисленных точек, причем с началом в целочисленной точке. Затем с другого конца достраиваем сторону, на которой 1998 целочисленных точек и т.д. (соблюдая выпуклость). Остановимся, когда останется провести два последние отрезка, на которых находится 2 и 1 целочисленная точка, при этом отрезок с 3-мя целочисленными точками должен заканчиваться в целочисленной точке. Но это можно сделать всегда. Чтобы соблюсти выпуклость нужно соединить начало и конец ломаной отрезком и по ту сторону, где не лежит ломаная, провести отрезочек, который проходит еще через одну целую точку и заканчивается в такой точке, что если мы соединим самое начало ломаной с этой точкой, то получится прямая с иррациональным тангенсом наклона ( тогда она не пройдет еще через одну целую точку).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group