2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценить интеграл
Сообщение13.03.2018, 00:29 


22/11/16
118
Оценит интеграл:
$\iint\limits_{D}^{}(4x^{2}+y^{2}-2)dxdy$, где $(x^{2}+y^{2} \leqslant 16)$.

Решение:
Решим этот интеграл в полярной системе координат:

$\iint\limits_{D}^{}(4x^{2}+y^{2}-2)dxdy=\int\limits_{0}^{2 \pi} d \varphi \int\limits_{0}^{4}(4 r^{2} (\cos \varphi)^{2}+r^{2} (\sin \varphi)^{2} - 2) r dr d \varphi = 288 \pi$

Если пробовать считать не в полярной системе координат, то получается вот так:

$\iint\limits_{D}^{}(4x^{2}+y^{2}-2)dxdy=\int\limits_{-4}^{4} dx \int\limits_{-\sqrt{16-x^{2}}}^{\sqrt{16-x^{2}}} (4 x^{2} + y^{2} - 2)dy = 64 \pi$

Во-первых, не могу понять почему получаются разные ответы.
Во-вторых, я понимаю, что можно найти точное значение данного интеграла. Однако в задании подразумевается не нахождение интеграла, а нахождение приближенного отрезка, в котором этот интеграл находится. Как я понял, здесь необходимо воспользоваться теоремой об оценке двойного интеграла $mS \leqslant \iint\limits_{D}^{} f(x,y) dxdy \leqslant MS$, то есть нужно искать максимумы и минимумы функций, но вот каких функций и как их искать я не могу понять. Что нужно сделать , чтобы найти $mS$ и $MS$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение13.03.2018, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Men007 в сообщении #1297080 писал(а):
Во-первых, не могу понять почему получаются разные ответы.

Перепроверьте вычисления, первый ответ правильный
Men007 в сообщении #1297080 писал(а):
нужно искать максимумы и минимумы функций, но вот каких функций и как их искать я не могу понять

Исследовать на максимум и минимум функцию $4x^2+y^2-2$ при условии $x^2+y^2\leqslant16$, т.е. решить задачу на условный экстремум методом множителей Лагранжа

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение13.03.2018, 13:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Men007 в сообщении #1297080 писал(а):
но вот каких функций и как их искать я не могу понять.
Это жаль, что Вы этого понять не можете. В чем вообще состоит теорема об оценке интеграла, знаете?
thething в сообщении #1297095 писал(а):
Исследовать на максимум и минимум функцию $4x^2+y^2-2$ при условии $x^2+y^2\leqslant16$, т.е. решить задачу на условный экстремум методом множителей Лагранжа
Так какие там максимум и минимум, это в данном конкретном случае без всякого Лагранжа видно тотчас... (будь область или функция посложнее, нужно было бы через Лагранжа, а в данном случае --- вопрос чисто школьный, причем устный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение13.03.2018, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
vpb
Ну, мне показалось, что задача рассчитана именно на Лагранжа, простенького такого Лагранжа. Типа, вот был прошлый раздел про неявные функции и условные экстремумы, а примените-ка это к оценке интеграла. То, что ответ и так очевиден, я прекрасно понимаю, а вот ТС, судя по его вопросам, неплохо все-таки Лагранжа применить, как универсальное оружие так сзать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение13.03.2018, 21:24 


22/11/16
118
vpb
Главная проблема в том, что мне никто не объяснял, как решать такие задания. А про минимумы и максимумы я лишь предположил (в интернете мне не удалось найти примеров решения такой задачи).
Из этих предположений возможно такое решение:
1) Ищем минимумы и максимумы внутри области:
$f(x;y)=4 x^{2}+y^{2}-2$

$\frac {\partial f(x;y)}{\partial x} = 8 x$
$8 x=0$
$x=0$

$\frac {\partial f(x;y)}{\partial y} = 2 y$
$2y=0$
$y=0$

Точка $(0;0)$ является точкой минимума.
$f(0;0)=-2$ - минимум.

2) Ищем минимум и максимум на границе области:
Вот именно здесь я начинаю не понимать, какую функцию исследовать и что куда подставлять.
$x^{2}+y^{2}=16$
$y^{2}=16-x^{2}$
$F=4 x^{2}+16-x^{2}-2=3 x^{2}+14$
$F'=6 x$
$x=0$
Здесь я понимаю, что решаю неверно, но как решить не знаю. В итоге точка максимума $(4;0)$.
$f(4;0)=62$ - максимум.

И таким образом, получим:

$-32 \pi \leqslant \iint\limits_{D}^{} f(x;y) dx dy \leqslant 992 \pi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение14.03.2018, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Men007 в сообщении #1297226 писал(а):
2) Ищем минимум и максимум на границе области:
Вот именно здесь я начинаю не понимать, какую функцию исследовать и что куда подставлять.

Я же Вам написал: метод множителей Лагранжа, как универсальное средство. Хоть это можно решить и без данного метода, но Вам он будет не лишним.
Замечание к Вашим рассуждениям: Вы находите не минимумы и максимумы, а всего лишь стационарные точки. На минимумы и максимумы надо исследовать дополнительно. К счастью, задача этого не требует, т.к. из всех найденных стационарных точек надо будет только выбрать те, которые доставляют подынтегральной функции наибольшее и наименьшее значения.

-- 14.03.2018, 05:24 --

Men007 в сообщении #1297226 писал(а):
$F=4 x^{2}+16-x^{2}-2=3 x^{2}+14$

Не забудьте, что это при условии
Men007 в сообщении #1297226 писал(а):
$x^{2}+y^{2}=16$

Очевидно, что чем больше $x^2$, тем больше значение функции, поэтому наибольшее ее значение при указанном условии достигнется при максимально возможном $x^2=16$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение14.03.2018, 18:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Men007
Задачу Вы решили правильно. Вот так такие задачи и решают.
Men007 в сообщении #1297226 писал(а):
Главная проблема в том, что мне никто не объяснял, как решать такие задания
Гм. Попробую в трех словах. Получить оценку интеграла, или вообще какой-либо величины --- значит указать границы, в которых она находится, верхнюю и/или нижнюю. Для оценки интегралов есть такое утверждение: $mS\leq I\leq MS$, где $I$ --- значение интеграла, $S$ --- длина/площадь/объем области интегрирования, $m$ и $M$ --- наибольшее и наименьшее значение функции в области. Доказывается утверждение очень просто, см. любой учебник. В Пискунове (эту книжку любят в тех.вузах, а сам я ее не люблю, признаться) даже картинка нарисована, откуда это утверждение (называемое "теорема об оценке") берется.

Надо заметить, однако, вот что: если найдено точное значение величины, то оно уже тем самым и является оценкой. Т.е., строго говоря, самое первое решение было вполне достаточно. Другое дело, что иные преподаватели хотят, чтобы задачу решили предписанным методом: если сказано через "теорему об оценке", значит через неё и никак иначе.
Ну тут я уж не знаю, какая у Вас ситуация (сам я, когда доводилось преподавать, так не поступал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить интеграл
Сообщение14.03.2018, 20:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Или, возможно, я Вас неправильно понял: проблема, как использовать теорему об оценке интеграла, или как искать максимум/минимум функции в области? Если как искать экстремум, то напишите, каким учебником Вы пользуетесь, чтоб можно было указать, какое там место читать (если еще не прочитали).
Хотя, в принципе, Вам thething уже написал. Или про условные экстремумы / экстремумы функции в области вы еще вообще ничего не изучали (не проходили) ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group