2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Конформные отображения
Сообщение12.03.2018, 17:08 


08/12/17
255
thething в сообщении #1296986 писал(а):
упростите обязательно

$-\cos\frac{2\pi h}{z}$?
А как Вы сразу увидели косинус? Я сначала переводил в вертикальную полуполосу, а потом синусом в полуплоскость. А Вы, похоже, в горизонтальную полуполосу, а потом из неё били?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформные отображения
Сообщение12.03.2018, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Вертикальная полуполоса, потом сдвиг на $\pi$ влево, потом поворот, экспонента и Жуковский. Из-за Жуковского как раз косинус, т.к. там знак $+$

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформные отображения
Сообщение12.03.2018, 18:45 


08/12/17
255
Изображение
$z_1=e^z$ получаем $\mathbb{C}$ без действительного положительного луча и кусков единичной окружности $0<\varphi<\pi$ и $\frac{3\pi}{2}<\varphi<2 \pi$
$z_2=\sqrt{z_1}$ - верхняя полуплоскость без кусков ед.окружности $0<\varphi<\frac{\pi}{2}$ и $\frac{3\pi}{4}<\varphi<\pi$
$z_3=\frac{z_2-1}{z_2+1}$ - полуплоскость без отрезков $[0,i]$ и $[(\sqrt{2}+1)i, +\infty i)$
$z_4=z_3^2$ - плоскость без отрезков $(-\infty, -3-2\sqrt{2}]$ и $[-1, +\infty$)
$z_5=\frac{z_4+3+2\sqrt{2}}{z_4+1}$ плоскость без действительной положительной оси
Ну и корень. В итоге, после преобразований
$\sqrt{\frac{(2+\sqrt{2})e^z+(2+2\sqrt{2})\sqrt{e^z}+2+\sqrt{2}}{e^z+1}}$
Так потом ещё и в круг загонять! Что-то не очень нравится ответ или всё-таки он?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформные отображения
Сообщение12.03.2018, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Ох, ну тут вроде правильно, хотя очень громоздко и не видно, как это сделать попроще.

Я бы перед первой экспонентой сделал $\frac{z}{2}$, чтобы было в итоге не так много разрезов, потом уже экспоненту, потом Жуковского, только, попробовать со знаком "$-$" в середине, т.к. им можно и полуплоскости и дуги переводить во что-то хорошее (похоже, что выскочит гиперболический синус), потом дробно-линейное и корень. Попробуйте, может, получится попроще. Это я прикинул на глаз, пока что точно не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформные отображения
Сообщение13.03.2018, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Вот что у меня получилось: $w=\sqrt{1+\frac{i}{\sqrt{2}\sh\frac{z}{2}}}$. Совет: если видите дуги единичных окружностей, не стесняйтесь использовать функцию Жуковского или ее варианты (в данном случае вариант со знаком минус), тогда не полезут такие крокодилы, как в Вашем решении :-) Но я не настаиваю, у Вас тоже верно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group