2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 уравнение Дирака
Сообщение02.03.2018, 21:58 


02/03/18
18
Добрый день, господа. Назрел такой простой вопрос. Вот есть у меня некоторое уравнение Дирака (задача ставится в 2д), которое я привожу в систему:

$$ \Big( i\partial_x + (m+Bx)\Big) \varphi_1(x) = -k\varphi_2(x) $$
$$\Big( i\partial_x - (m+Bx)\Big) \varphi_2(x) = -k\varphi_1(x)$$
Из всего этого безобразия я перехожу к уравнению второго порядка для каждой из компонент. Например, для $\varphi_1(x)$:

$$(\partial_x^2 + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0 $$
Для $\varphi_2$ уравнение будет таким же, только со знаком $+$ перед членом iB. Его решением являются функции Веббера. Ну, для некоторых нужд хватит рассмотреть и асимптотики, например. Но теперь, для получения функции $\varphi_2$, я подставляю решение $\varphi_1$ в уравнение системы, нахожу, таким образом,
$$\varphi_2(x) = -\frac{(i\partial_x + m + Bx)}{k} \varphi_1(x)$$
Но тогда второе уравнение начальной системы не удовлетворяется.
Как же тогда решить систему? и почему указанный способ не дает верного результата?

 Профиль  
                  
 
 Re: нелинейное уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
У меня для Вас две новости, хорошая и плохая. Хорошая - что написанные уравнения линейны. а плохая - что к уравнению Дирака написанная система отношения не имеет. У Дирака четыре уравнения, а у Вас - два, и это не зависит от пространственных размерностей. Поэтому прежде чем что-то обсуждать хотелось бы понять то ли мы вообще обсуждаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: нелинейное уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 22:26 


02/03/18
18
Ну меня же в 1+1 биспинор имеет две компоненты и матрицы Дирака являются первой и второй матрицами Паули. А в данном случае я ищу положительно частотные решения. Ну, на самом деле, положительно частотные или нет в этой конкретной ситуации значения не имеет.
Насчет линейности это да, неправильно написал. Извините)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Я так понимаю, Вы какой-нибудь графен мучаете. Тогда уравнение будет $i\gamma^\mu\frac{\partial\psi}{\partial x^\mu}=m\psi.$ Вы уверены, что написали Ваш $Bx$ куда надо? Вроде как потенциал надо к $p_\mu$ добавлять, а не к $m.$

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 00:18 


02/03/18
18
Не, это не графен, а упрощенное КТП. И да, я вставил Bx исключительно правильно. Гриб с Мостепаненко писали случай, когда электрическое поле вида Et добавляется в длинную производную в уравнении Дирака. Правда у них решениями тоже являются функции Веббера. Но я рассматриваю в данном случае именно вышеописанную ситуацию и имею те уравнения, что привел выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Перед $\partial_x^2$ должен быть "$-$". Роль $m$ неясна, т.к. ее можно убрать сдвигом по $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Daniel_dgap в сообщении #1295257 писал(а):
я рассматриваю в данном случае именно вышеописанную ситуацию
Ну, бог вам судья. Боюсь спрашивать, что Вы будете делать с релятивистской инвариантностью.

Касательно исходного вопроса. Может я чего пропустил, но если выполнено
$(\partial_x^2 + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0 $
то, по-моему, второе уравнение выполняется тождественно:
$$
\begin{align}
\varphi_2(x&) = -\frac{(i\partial_x + m + Bx)}{k} \varphi_1(x)\\
( i\partial_x& - (m+Bx))(i\partial_x + m + Bx) \varphi_1(x) = k^2\varphi_1(x)\\
(\partial_x^2& + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0.
\end{align}
$$
Red_Herring в сообщении #1295262 писал(а):
Перед $\partial_x^2$ должен быть "$-$".
Мне кажется, что с арифметикой все чисто (могу и ошибаться, время позднее). А c $m$'ом там и по физике какая-то беда, но если ТС настаивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
amon в сообщении #1295263 писал(а):
Мне кажется, что с арифметикой все чист
Действительно, там $+$ (поторопился)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 15:48 


02/03/18
18
Отлично. Решение выглядит следующим образом:
$$ \varphi_1(x) = c_1 D_{-1-\frac{ik^2}{2B}}\Big( \frac{(1+i)(m+Bx)}{\sqrt{B}}\Big) + c_2 D_{\frac{ik^2}{2B}}\Big( -\frac{(1-i)(m+Bx)}{\sqrt{B}}\Big)$$
Для своих нужд я хочу найти асимптотическое решение системы. Опираясь на книжку Градштейна, при $t \rightarrow +\infty$ и пренебрегая массой, как фиксированным параметром, получаю:
$$ \varphi_1(x) = d_1 (\sqrt{2B}t)^{\frac{ik^2}{2B}} e^{\frac{iBt^2}{2}} $$
где $d_1$ некоторая константа, зависящая от импульса, не но от t. Хорошо. Теперь подставляем $\varphi_1$ в уравнение системы (в котором опять-таки пренебрегаем массой) и находим $\varphi_2(x)$:
$$ \varphi_2(x) = \frac{k}{2B} (\sqrt{2B})^{\frac{ik^2}{2B}} t^{\frac{ik^2}{2B} - 1} e^{\frac{iBt^2}{2}}$$
Легко видеть, что такой выбор функции $\varphi_2$ не удовлетворяет теперь уже второму уравнению системы. Так что вопрос как раз в этом. Как же тогда решать систему асимптотически?
Если не пренебрегать массой, все равно получается та же ерунда

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 23:11 


02/03/18
18
там везде, конечно, x, а не t

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 15:40 


13/11/13
28
По моему, ваша функция $\varphi_2(x)$ с точностью до членов порядка $1/{x^2}$ удовлетворяет уравнению вашей системы. Мой совет - не пользоваться табличной асимптотикой функций, а получить все непосредственно. Представьте $\varphi(x)$ в виде $e^f$. Тогда нетрудно получить разложение для $f_x$ по степеням $1/x$. Учтите только , что возможно два типа разложения, как $f_x=iBx+a/x +...$ так и $f_x=-iBx+a/x +...$, которые дадут две разные асимптотики. Учитывая достаточное количество членов разложения вам легче будет понять с какой точностью выполняются равенства и как различные асимптотики для $\varphi_1$ и $\varphi_2$ переходят друг в друга при дифференцировании.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 16:03 


02/03/18
18
v_n
Вы правы, с данной точностью решение $\varphi_2(x)$ действительно удовлетворяет системе, но, в конечном итоге хотелось бы еще написать нормировку на эти решения. Например, следующую из Вронскиана. Но в данном виде взятые $\varphi_1$ и $\varphi_2$ дают вронскиан, зависящий от времени, чего, конечно же, быть не должно

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 20:33 


02/03/18
18
нет, наврал. Все-же Вронскиан не зависит от времени, если смотреть в приближении до 2 порядка. Извините, не умею считать.
Наверное, раз уж у меня $\varphi_2(x)$ на порядок по x меньше, чем лидирующий член разложения $\varphi_1(x)$, то в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Daniel_dgap в сообщении #1295431 писал(а):
в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$
Либо наоборот, считать $\varphi_2$ нулем и не мучаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 21:56 


02/03/18
18
amon в сообщении #1295437 писал(а):
Daniel_dgap в сообщении #1295431 писал(а):
в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$
Либо наоборот, считать $\varphi_2$ нулем и не мучаться.

так, я полагаю, нельзя сделать, потому что при поиске отрицательно-частотных решений я получаю систему уравнений, эквивалентную вышенаписанной, с единственной разницей в том, что справа функции домножаются на k, а не на -k. Если выбросить $\varphi_2(x)$, то отрицательно-частотное решение будет совпадать с положительно-частотным. А это уже ерунда какая-то

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group