2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Конечно, являются, если их подставлять поотдельности

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
thething в сообщении #1294174 писал(а):
Конечно, являются, если их подставлять поотдельности
Нет, если целиком подставлять, тоже являются.
Пусть $y = \begin{cases} C_1 x^2, x \geq 0 \\ C_2 x^2, x< 0\end{cases}$. Производная $y' = \begin{cases} 2C_1 x, x > 0 \\ 0, x = 0 \\ 2C_2 x, x < 0\end{cases}$. Производная существует и непрерывна на всей прямой, и на всей прямой выполняется равенство $xy' = 2y$. Значит, $y$ - это решение нашего ОДУ.

А дело все в том, что в нуле не выполняются условия теоремы единственности, поэтому продожить интегральную кривую можно как заблагорассудится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Xaositect
Повторюсь, я неявно полагаю, что мы находимся на связном множестве, поэтому с логарифмами таких особенностей не возникает.. Кроме того, как часто Вы встречаете в курсах дифуров запись решения в такой форме, через две константы? Это если и обговаривается, то один-два раза, потом про это благополучно "забывают", ибо опять же, связные множества..

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
thething в сообщении #1294181 писал(а):
Это если и обговаривается, то один-два раза, потом про это благополучно "забывают", ибо опять же, связные множества..
Это правда, но понимать эту деталь надо. Связность тут не причем, в моем примере все области связные. Запись с одной константой надо понимать примерно так: на любой области, в которой выполняются теоремы существования и единственности, общее решение представляется в таком виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Да только беда в том, что определение общего решения дается задолго до теорем существования и единственности.. В виденных мною курсах. А про первообразную вроде бы сразу обговаривается -- "связное множество". Пример же ТС -- он явно из самых начальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 20:37 


02/12/16
52
Xaositect в сообщении #1294172 писал(а):
А, например, общим решением уравнения $xy' = 2y$ будет $y = \begin{cases} C_1 x^2, x \geq 0 \\ C_2 x^2, x < 0 \end{cases}$.

Нет, я думаю, здесь решение будет всё-таки $y = Cx^2$
Могу объяснить почему: производная для $ C_1 $\ne$ C_2 $ в точке $x = 0$ не будет определена. (Теорема о необходимом и достаточном существовании производной)

Xaositect в сообщении #1294170 писал(а):
Twolka в сообщении #1294113 писал(а):
$\frac{y}{x} = \frac{x \cdot y'}{x}$
Если рассматривать это уравнение как уравнение на функцию в области $\mathbb R \setminus \{0\}$, то тут тоже будет две константы. Но так никто не делает, потому что несвязные области рассматривать не хочется. Это уравнение можно рассматривать либо на одном луче, а если его рассматривают на всей прямой, то в точке 0 предполагается какая-то непрерывность.

Т.е. я могу решать это ДУ в трёх разных видах?
1) Непрерывные лучи
2) Функции, прерывные в точке $x = 0$
3) Не совсем понятно, что это означает:
Цитата:
то в точке 0 предполагается какая-то непрерывность.

Значит ли это что рассматриваются непрерывные (вместе с производными) функции в точке $x = 0$? Но таких функций может и не существовать воовсе.


Xaositect в сообщении #1294172 писал(а):
Это все потому что $\int \frac{\mathrm{d}x}{x} = \ln |x| + \begin{cases} C_1, x > 0 \\ C_2, x < 0 \end{cases}$ а не просто $\ln |x| + C$.

А можно ссылочку на сие тайное знание? Просто здесь я не вижу смысла делить на $C_1$ и $C_2$ (да и нигде не видел такого).

-- 24.02.2018, 20:42 --

Но наконец-то всё начинает вставать на свои места в голове

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Twolka в сообщении #1294150 писал(а):
Решением или интегралом дифференциального уравнения
называется всякая функция $ y = f (x) $, подстановка которой в
дифференциальное уравнение обращает дифференциальное
уравнение в тождество.


При этом функция и её производная (производные) должны быть определены на всей области определения функции.
У Вас несколько неполное определение решения дифференциального уравнения. Например, возьмём учебник

Н. М. Матвеев. Методы интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений. "Высшая школа", Москва, 1967.

В главе первой, § 1, пункт 2, читаем:
Цитата:
Функцию $y=y(x)$, определённую в интервале $(a,b)$, мы будем называть решением уравнения (2) в этом интервале, если…
И далее говорится, что производная $y'(x)$ должна существовать во всех точках интервала $(a,b)$, и также во всех точках этого интервала должно выполняться равенство $$\frac{dy}{dx}=f(x,y).\eqno(2)$$ В примечании поясняется, что вместо интервала $(a,b)$ могут рассматриваться также промежутки видов $[a,b)$, $(a,b]$, $[a,b]$, $(-\infty,b)$, $(-\infty,b]$, $(a,+\infty)$, $[a,+\infty)$, $(-\infty,+\infty)$, и что в концевой точке промежутка, если она входит в промежуток, под производной понимается соответствующая односторонняя производная.

Обращаю Ваше внимание на то, что решение обыкновенного дифференциального уравнения должно быть задано на связном множестве. Это необходимо для теорем существования и единственности.
Для Вашего уравнения, которое не определено при $x=0$,
Twolka в сообщении #1294150 писал(а):
$y = \begin{cases} C_1 x, x > 0 \\ C_2 x, x < 0\end{cases}$
не является решением. Это два отдельных, никак не связанных решения: одно — на промежутке $(-\infty,0)$, другое — на промежутке $(0,+\infty)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы можем убрать модуль в решении ДУ?
Сообщение24.02.2018, 21:24 


02/12/16
52
Да, теперь всё понятно. Спасибо вам троим за убитое на меня время.

-- 24.02.2018, 21:27 --

Вся проблема была в том, что я не понимал, что решение должно рассматриваться на связном множестве.

-- 24.02.2018, 22:02 --

Twolka в сообщении #1294188 писал(а):
Xaositect в сообщении #1294172 писал(а):
А, например, общим решением уравнения $xy' = 2y$ будет $y = \begin{cases} C_1 x^2, x \geq 0 \\ C_2 x^2, x < 0 \end{cases}$.

Нет, я думаю, здесь решение будет всё-таки $y = Cx^2$
Могу объяснить почему: производная для $ C_1 $\ne$ C_2 $ в точке $x = 0$ не будет определена. (Теорема о необходимом и достаточном существовании производной)

Дополню немного, вот решение этого уравнения:
$x$\dfrac{dy}{dx}$ = 2y$
$ $\dfrac{dy}{y}$ = 2$\dfrac{dx}{x}$ $
$\ln|y| = \ln(x^2) + C_1$
$|y| = C_2x^2$; C_2 > 0
$$y = \begin{cases}
C_2x^2, y > 0 \\
-C_3x^2, y < 0 \\
0, y = 0; \\
\end{cases};C_2 > 0; C_3 > 0.$

$C_2$ я отнёс и решение $y = 0$)

Далее пытаемся склеить эти два решения в точке $y = 0$:
$$ \begin{cases}
y_1 = C_2x^2; \\
y_2 = -C_3x^2; \\
y_1' = 2C_2x; \\
y_2' = -2C_3x; \\
\end{cases}

(правильнее в этой системе было бы написать пределы при $y \to 0$, как мне кажется)

Эта система эквивалентна выражению $C_2 = -C_3$, что не выполняется никогда (т.к. $C_2 > 0; C_3 > 0$)
Значит, склеить не получилось, т.е. нет функций, одновременно проходящих и в полуплоскости $y > 0$, и в полуплоскости $y < 0$;
Тогда остаётся заметить, что $C_2 $, $C_3$ и $0$ можно объединить в одну константу $C \in \mathbb{R}$
Следовательно, общим решением является $y = Cx^2$
Так что здесь только одна константа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group