2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 11:18 


22/02/18
2
Здравствуйте ! Я был бы очень благодарен вам , если вы поможете решить этот вопрос или даже вообще сказать свое мнение.
На самом деле я очень продвинут в теме "Пространство и время" и вообще я собираю научный материал. Теперь вернемся к вопросу, представьте что есть 2 человека которые ведут диалог. Первый хоть и не очень продвинулся в теме пространство и время, но он прочитал уже 2 книги про время и он хочет её изучить эту тему и убедить второго что-бы он тоже начал изучать эту тему. И вопрос таков, что откроют нового и что познают для себя эти два человека если начнут изучать Пространство и Время, например читать и вникать в теорию относительности Эйнштейна, книги Хокинга и так далее. Я прошу не пишите : Образование , дело в том, что любое изучение кого либо и что либо еще с древних времен несёт в себе образовательный характер. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.02.2018, 11:34 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: не относится к математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 12:09 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
artemblack21 в сообщении #1293737 писал(а):
Первый хоть и не очень продвинулся в теме пространство и время, но он прочитал уже 2 книги
artemblack21
Что, действительно прочитал целых две книги? Целиком? Я не могу в это поверить. Это невероятно. Поразительная усидчивость и трудолюбие. Уважаю. Надо же, целых две книги!!!
artemblack21 в сообщении #1293737 писал(а):
что откроют нового и что познают для себя эти два человека если начнут изучать Пространство и Время, например читать и вникать в теорию относительности Эйнштейна, книги Хокинга и так далее

А если серьёзно, то в эти книги вникать не стоит. Рекомендую отличную книгу "Математические начала натуральной философии". Автор - Исаак Ньютон, если, конечно, знаете такого. И о пространстве узнаете больше (там всё построено на геометрии) и о времени.
Отличная книга. Я её каждые 5 лет перечитываю.
Удачи! О впечатлениях доложите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 14:04 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
artemblack21
Зачем Вы мне в личку пишете?
Вопрос же по теме. Отвечаю.
В этой книге сформулированы все законы классической механики. Что мне нравится, автор, то бишь Ньютон, для каждого явления сначала создаёт его модель в пространстве и во времени. И только в самом конце докапывается до причин этого явления.
Прочитайте, потратьте неделю или две, не пожалеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
artemblack21 в сообщении #1293737 писал(а):
И вопрос таков, что откроют нового и что познают для себя эти два человека

Они могут узнать, что живут в удивительном мире, который только кажется обычным.
Они могут открыть, что миром управляет математика, ненамного более сложная, чем школьная, но всё-таки широким массам неизвестная.
Они могут получить много тем для разговоров долгими зимними вечерами.

Но скорей всего, они не узнают достаточно, чтобы поехать работать инженерами на Большом Адронном Коллайдере.

(Не пишите мне ЛС.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 14:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тема сформулирована мутно, но я всё-таки не удержусь и посоветую* не брать первыми книгами оригинальные изложения (типа упомянутого Ньютона или типа первых статей Эйнштейна по СТО и ОТО). Брать как можно более древний материал полезнее в той вселенной (подсказка: не нашей), где количество знаний со временем уменьшается, а не растёт. В том числе количество знаний о том, как лучше объяснять и проще формулировать некоторую теорию.

* И буду далеко не одинок.

(Мне ЛС тоже не пишите. :mrgreen:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 17:47 


02/10/12
300
artemblack21 в сообщении #1293737 писал(а):
что откроют нового и что познают для себя эти два человека если начнут изучать Пространство и Время

Некоторым людям, вроде меня, при изучении азов специальной теории относительности (СТО) трудно преодолеть бытовую интуицию. Я не сразу преодолел, но теперь азы СТО я вроде бы понимаю. Я преодолел бытовую интуицию так: взял постулаты СТО как непреложную истину, взял вывод формул Лоренца, и всё. Только сначала я взял нефизический постулат скорости света и ничего не понял - он не тянет на непреложную истину. Тогда взял физический и понял.
Физический, т. е. в принципе проверяемый экспериментально: "скорость света не зависит от скорости источника".
Нефизический, т. е. блажь теоретика: "скорость света одинакова во всех инерциальных системах отсчета (ИСО) и равна константе"
Этот нефизический, он в процессе изучения азов СТО естественным образом становится понятным.

Нового узнал вот что.
1. Раньше я думал, что когда математики говорят про аксиомы, то они просто важничают и напускают туману. Евклидова геометрия понятна без аксиом. Теперь я понимаю, что можно придумать любые аксиомы и на их основе сделать математическую теорию. Примером являеся геометрия Минковского, она есть в СТО. Математикам всё позволено, а физикам только то, что соответствует экспериментам.
2. Раньше я задумывался над физическим смыслом, теперь нет. Например, Ландау придумал описывать жидкий гелий при низких температурах как смесь обычной и сверхтекучей компонент. Раньше я думал - а так ли на самом деле, с чего он взял? Теперь так не думаю; теория соответствует экспериментам, значит всё в порядке.

(ЛС не надо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 18:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
oleg_2 в сообщении #1293790 писал(а):
Раньше я думал - а так ли на самом деле, с чего он взял?
Там есть вполне конкретный физический смысл, но в популярном изложении ("две жидкости") он утрачивается, потому что основан на сложном понятии квазичастицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 18:29 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
oleg_2 в сообщении #1293790 писал(а):
Раньше я задумывался над физическим смыслом, теперь нет.

Напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 21:10 


02/10/12
300
Наверно я неудачно выразился про физический смысл. Задумывание над физическим смыслом почему-то сводится к механистическому бытовому смыслу. Фейнман: забудьте всё, квантовая механика ни на что не похожа, - это про опыт с двумя щелями и электронами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение22.02.2018, 22:10 


05/09/16
11468
arseniiv в сообщении #1293755 писал(а):
типа упомянутого Ньютона

Ньютон это космос, читать его удовольствие. Пропуская конечно слишком помороченную геометрию. Вот просто прикоснуться, так сказать.

Лично для меня было просто таки откровением та часть предисловия, где говорится, что вес Земли на предмете равен весу предмета на Земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение23.02.2018, 00:28 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
wrest в сообщении #1293819 писал(а):
Ньютон это космос, читать его удовольствие.
wrest
Полностью согласен. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Да и геометрия его вовсе никакая не помороченная. Ведь только прикиньте, Ньютон сложнейшими геометрическими построениями добивается того же, что сегодня в одно действие можно сделать, используя мощнейший аппарат матанализа.
И поэтому мне всегда смешно слушать людей, пытающихся убедить меня в том, что сегодняшний третьекурсник на голову умнее Ньютона, Галилея и Лейбница вместе взятых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и время. Part 1.
Сообщение23.02.2018, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1293819 писал(а):
Пропуская конечно слишком помороченную геометрию. Вот просто прикоснуться, так сказать.
Именно потому не к первому чтению. Потом — да ради Диэдра, хоть Аристотеля.

UPD. Аргумент в том, что при чтении с пропусками придётся поверить автору на слово и не более, а без пропусков — продираться через выкладки, которые можно сделать уже и проще, а вот этот вариант и уму, и сердцу.

-- Пт фев 23, 2018 20:45:38 --

Gagarin1968 в сообщении #1293838 писал(а):
И поэтому мне всегда смешно слушать людей, пытающихся убедить меня в том, что сегодняшний третьекурсник на голову умнее Ньютона, Галилея и Лейбница вместе взятых.
Вы наверняка просто имеете в виду разные «умнее» (что типично для тех, кому вообще интересны вот такие разговоры на таком вот уровне, вместо того, чтобы исследовать состояния науки того и этого времени комплексно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group