2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 03:59 


11/02/18
11
Добрый день, форумчане. Решал задачи и встал такой вопрос: допустим, требуется посчитать сумму ряда
$$S(\alpha)=\sum_{n=-\infty}^{+\infty}a_n(\alpha)$$
Параметр $\alpha$ при этом стремится к $\alpha_0$, при котором имеется особенность (нуль или бесконечность или ещё что-то). При этом ряд считается сложно. Но зато при переходе от дискретного $n$ к непрерывному $\nu$ отлично считается интеграл
$$I(\alpha)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}a(\nu,\alpha)d\nu$$
Ряд $a_n$ монотонный и знакопостоянный, конечно же. Выбранная функция $a(\nu)$ тоже. Вопрос: при каких условиях я могу делать такой переход и как можно оценить погрешность? Пока что пришёл к точному, но почти бесполезному заключению что
$$\left|S(\alpha)-I(\alpha)\right|\le\sum_{n=-\infty}^{+\infty}\sup\limits_{\nu\in[n-0.5,n+0.5]}\left|a_n(\alpha)-a(\nu,\alpha)\right|$$
Ну и если сумма этого «погрешностного» ряда при $\alpha\to\alpha_0$ бесконечно мала по сравнению с суммой оригинального ряда, то можно использовать интеграл.
Нет ли каких-то более удобных оценок?

Пример в оффтопике:

(Оффтоп)

Если кому интересно, то речь шла о ряде
$$\sum_{n=-\infty}^{+\infty}\frac{1}{1+(n\alpha)^2}$$
при $\alpha\to 0$.
Получилось
$$I(\alpha)=\frac{\pi}{\alpha}$$
$$S(\alpha)=\frac{\pi}{\alpha}\cth(\frac{\pi}{\alpha})$$
При $\alpha<0.1$ совпадение почти идеальное (гиперболический котангенс оче быстро стремится к единице при увеличении аргумента), но я попытался оценить возможную погрешность руками с помощью того ряда и удолбался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 05:54 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Tavi
Про погрешность в "особенности" вы пишите что-то странное, ну а вообще посмотрите формулу Эйлера-Маклорена и формулы суммирования Абеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но если бы существовал метод вычисления суммы ряда через интегралы, все бы непременно использовали такие прекрасные методы. Да даже если бы они были и не точными -- достаточно было бы готовых простых оценок. Мне же, кроме каких-то частных случаев (степенные ряды, ряды Фурье, применение вычетов), ничего такого не попадалось. Пусть меня поправят более знающие люди.

-- 22.02.2018, 15:16 --

А Ваш ряд, кстати, не такой уж и сложный -- стандартное разложение котангенса на простейшие дроби, т.е., опять же, частный случай..

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 13:43 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Простая оценка интеграла суммой площадей прямоугольников дает неравенства: $I(\alpha )-1<S(\alpha )<I(\alpha )+1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение03.03.2018, 00:31 


11/02/18
11
thething в сообщении #1293746 писал(а):
А Ваш ряд, кстати, не такой уж и сложный -- стандартное разложение котангенса на простейшие дроби, т.е., опять же, частный случай..

Ну я этого не знал, доказательство только после подсказки нашёл, а пользоваться формулами, которые не могу доказать, считаю дурным тоном.

mihiv в сообщении #1293749 писал(а):
Простая оценка интеграла суммой площадей прямоугольников дает неравенства: $I(\alpha )-1<S(\alpha )<I(\alpha )+1$


И правда. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bixel, horda2501


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group