2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 03:59 


11/02/18
11
Добрый день, форумчане. Решал задачи и встал такой вопрос: допустим, требуется посчитать сумму ряда
$$S(\alpha)=\sum_{n=-\infty}^{+\infty}a_n(\alpha)$$
Параметр $\alpha$ при этом стремится к $\alpha_0$, при котором имеется особенность (нуль или бесконечность или ещё что-то). При этом ряд считается сложно. Но зато при переходе от дискретного $n$ к непрерывному $\nu$ отлично считается интеграл
$$I(\alpha)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}a(\nu,\alpha)d\nu$$
Ряд $a_n$ монотонный и знакопостоянный, конечно же. Выбранная функция $a(\nu)$ тоже. Вопрос: при каких условиях я могу делать такой переход и как можно оценить погрешность? Пока что пришёл к точному, но почти бесполезному заключению что
$$\left|S(\alpha)-I(\alpha)\right|\le\sum_{n=-\infty}^{+\infty}\sup\limits_{\nu\in[n-0.5,n+0.5]}\left|a_n(\alpha)-a(\nu,\alpha)\right|$$
Ну и если сумма этого «погрешностного» ряда при $\alpha\to\alpha_0$ бесконечно мала по сравнению с суммой оригинального ряда, то можно использовать интеграл.
Нет ли каких-то более удобных оценок?

Пример в оффтопике:

(Оффтоп)

Если кому интересно, то речь шла о ряде
$$\sum_{n=-\infty}^{+\infty}\frac{1}{1+(n\alpha)^2}$$
при $\alpha\to 0$.
Получилось
$$I(\alpha)=\frac{\pi}{\alpha}$$
$$S(\alpha)=\frac{\pi}{\alpha}\cth(\frac{\pi}{\alpha})$$
При $\alpha<0.1$ совпадение почти идеальное (гиперболический котангенс оче быстро стремится к единице при увеличении аргумента), но я попытался оценить возможную погрешность руками с помощью того ряда и удолбался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 05:54 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Tavi
Про погрешность в "особенности" вы пишите что-то странное, ну а вообще посмотрите формулу Эйлера-Маклорена и формулы суммирования Абеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но если бы существовал метод вычисления суммы ряда через интегралы, все бы непременно использовали такие прекрасные методы. Да даже если бы они были и не точными -- достаточно было бы готовых простых оценок. Мне же, кроме каких-то частных случаев (степенные ряды, ряды Фурье, применение вычетов), ничего такого не попадалось. Пусть меня поправят более знающие люди.

-- 22.02.2018, 15:16 --

А Ваш ряд, кстати, не такой уж и сложный -- стандартное разложение котангенса на простейшие дроби, т.е., опять же, частный случай..

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение22.02.2018, 13:43 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Простая оценка интеграла суммой площадей прямоугольников дает неравенства: $I(\alpha )-1<S(\alpha )<I(\alpha )+1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия перехода от ряда к интегралу
Сообщение03.03.2018, 00:31 


11/02/18
11
thething в сообщении #1293746 писал(а):
А Ваш ряд, кстати, не такой уж и сложный -- стандартное разложение котангенса на простейшие дроби, т.е., опять же, частный случай..

Ну я этого не знал, доказательство только после подсказки нашёл, а пользоваться формулами, которые не могу доказать, считаю дурным тоном.

mihiv в сообщении #1293749 писал(а):
Простая оценка интеграла суммой площадей прямоугольников дает неравенства: $I(\alpha )-1<S(\alpha )<I(\alpha )+1$


И правда. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group