2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 12:51 


21/02/16
483
Продолжаю прорешивать задачи из книжки Давидовича и ко http://www.mccme.ru/free-books/57/davidovich.pdf.
В этой теме - листок 17.

Начиная с этого листка я решил изменить свой подход. Предыдущие листки я делал очень долго (по 2-3 месяца), и мое прохождение этого курса затянулось. Теперь я буду делать не все задачи подряд, а выборочно, только самые важные для понимания (по вашим рекомендациям). Я также буду меньше внимания уделять стилистике своих доказательств, чтобы не тратить на это время. Прошу от форумчан указывать мне только на серьезные ошибки и пробелы в доказательствах, и не сильно обращать внимание на второстепенные недочеты.

По итогам ЛС-общения с одним заслуженным участником этого форума по поводу этого листка я беру из него следующие задачи: 1.в, 1.г, 2, 4, 5, 8 и одну на выбор из 9* и 10*.


Определение 1.
Функция $f:M\to\mathbb{R}$ называется равномерно непрерывной, если для любого $\varepsilon>0$ найдется $\delta>0$, для которого при любых $x_1,x_2\in M$, таких что $|x_1-x_2|<\delta$, выполняется условие $|f(x_1)-f(x_2)|<\varepsilon$.


Задача 1.
Являются ли следующие функции равномерно непрерывными:

в) $f:[0+\infty[\to\mathbb{R},f(x)=\sqrt{x}$

Неожиданно я застопорился уже на этой первой задаче.
Для начала выпишем отрицание определения равномерной непрерывности:
$$
\neg\left(\forall\varepsilon>0\ \exists\delta>0\ \forall x_1,x_2\in M\ |x_1-x_2|<\delta\Rightarrow |f(x_1)-f(x_2)|<\varepsilon\right)
\Leftrightarrow
$$ $$
\exists\varepsilon>0\ \forall\delta>0\ \exists x_1,x_2\in M\ (|x_1-x_2|<\delta)\land (|f(x_1)-f(x_2)|\geq\varepsilon).
$$
Подозреваю, что $\sqrt{x}$ не является равномерно непрерывной, но затрудняюсь это показать строго. Подозреваю, надо брать иксы с интервала $]0,1[$. Понятно, что надо использовать разность квадратов $|x_1-x_2|=|\sqrt{x_1}-\sqrt{x_2}||\sqrt{x_1}+\sqrt{x_2}|$. Уже убил кучу времени на эту задачу, буду благодарен если покажете мне как это правильно и кратко доказывать.

г) $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R},f(x)=x^2$

Ответ: нет.
Пусть $\varepsilon>0$ и $\delta>0$ -- произвольные числа. Возьмем $x_1,x_2$ такие, что $|x_1-x_2|=\frac{\delta}{2}$ и $|x_1+x_2|\geq\frac{2\varepsilon}{\delta}$. Тогда $|x_1^2-x_2^2|=|x_1-x_2||x_1+x_2|\geq\frac{\delta}{2}\cdot\frac{2\varepsilon}{\delta}=\varepsilon$.


Задача 2.
Верно ли, что равномерно непрерывная функция непрерывна?

Ответ.
Да. Из определения равномерной непрерывности следует определение непрерывности, т.к. $|x_1-x_2|<\delta$ эквивалентно принадлежности $x_1,x_2$ $\delta/2$-окрестности некоторой точки, и аналогично $|f(x_1)-f(x_2)|<\varepsilon$ эквивалентно принадлежности $f(x_1),f(x_2)$ $\varepsilon/2$-окрестности некоторой точки.


Задача 4.
Доказать, что утверждение задачи 3 неверно для интервала (Задача 3. Непрерывная функция на отрезке равномерно непрерывна).

Доказательство.
Функция $f(x)=\frac{1}{|x-b|}$ непрерывна на $]a,b[$ и уходит на бесконечность при стремлении $x$ к $b$ слева.
Задавшись фиксированной разностью $|x_1-x_2|$ и сдвигая оба икса на одинаковое расстояние все ближе к $b$ слева, мы тем самым будем неограниченно увеличивать разность $|f(x_1)-f(x_2)|$. Т.е. разность значений $f$ зависит не только от разницы соответствующих аргументов, но и от значений аргументов. Это противоречит определению равномерной непрерывности.


Задача 5.
Пусть $f$ и $g$ — равномерно непрерывные функции на $\mathbb{R}$. Верно ли, что функции $f+g$ и $fg$ равномерно непрерывны?

Ответ.

$f+g$ -- да.
По условию, для любого $\varepsilon>0$ существуют $\delta_1,\delta_2>0$ такие, что для любых $x_1,x_2$ из $|x_1-x_2|<\min(\delta_1,\delta_2)$ следует $|f(x_1)-f(x_2)|<\frac{\varepsilon}{2}$ и $|g(x_1)-g(x_2)|<\frac{\varepsilon}{2}$.
С применением неравенства треугольника,
$$|(f+g)(x_1)-(f+g)(x_2)|=|f(x_1)-f(x_2)+g(x_1)-g(x_2)|\leq 
$$ $$
\leq|f(x_1)-f(x_2)|+|g(x_1)-g(x_2)|<\varepsilon,
$$ т.е. определение равномерной непрерывности выполнено.

$fg$ -- нет.
Контрпример: пусть $f(x)=g(x)=x$, тогда $(fg)(x)=x^2$ -- не является равномерно непрерывной (задача 1.г).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
Корень равномерно непрерывен на отрезке $[0,1]$ по теореме Кантора, а на множестве $[1,+\infty)$ корень равномерно непрерывен, что следует из написанной Вами формулы для разности квадратов. Остается доказать, равномерную непрерывность на всем исходном множестве. Думаю, это сумеете сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
thething в сообщении #1293411 писал(а):
Корень равномерно непрерывен на отрезке $[0,1]$ по теореме Кантора
Не было такой теоремы. Это хитрый курс для 9-го класса спец.школ (именно 57-й, если знаете) и самое интересное здесь -- решить имеющимися знаниями без подглядывания :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
grizzly в сообщении #1293413 писал(а):
Не было такой теоремы. Это хитрый курс для 9-го класса спец.школ (именно 57-й, если знаете) и самое интересное здесь -- решить имеющимися знаниями без подглядывания :)

Эм... неужели надо самостоятельно догадаться и провести доказательство, аналогичное теореме Кантора?

-- 20.02.2018, 17:08 --

Ну хотя бы пусть ТС знает, что он неправ насчет отсутствия равномерной непрерывности))

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
thething в сообщении #1293414 писал(а):
Эм... неужели надо самостоятельно догадаться и провести доказательство, аналогичное теореме Кантора?
Думаю, нет. Учебник писали хорошие и опытные учителя. Нужно, по идее, работать по определению с конкретной функцией.

-- 20.02.2018, 15:12 --

thething в сообщении #1293414 писал(а):
Ну хотя бы пусть ТС знает, что он неправ насчет отсутствия равномерной непрерывности
Да, это важно и это хорошая (и нужная) в данном случае подсказка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
Посмотрел список задач и там теорема Кантора как раз идет под номером 3. Мне кажется на этих примерах как раз должны отрабатываться пути к теореме Кантора. Можно ли на данном этапе пользоваться леммами Бореля или Больцано-Вейерштрасса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:45 


21/02/16
483
Спасибо за советы!
thething в сообщении #1293417 писал(а):
Можно ли на данном этапе пользоваться леммами Бореля или Больцано-Вейерштрасса?
Я таких слов пока не знаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
Лемма Больцано-Вейерштрасса: ограниченная последовательность содержит сходящуюся подпоследовательность
Лемма Бореля: из любой системы интервалов, покрывающих отрезок, можно выбрать конечное число интервалов, по-прежнему покрывающих отрезок

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 15:54 


21/02/16
483
thething в сообщении #1293420 писал(а):
Лемма Больцано-Вейерштрасса: ограниченная последовательность содержит сходящуюся подпоследовательность
Такую задачу я доказывал (не знал что оно так называется).
thething в сообщении #1293420 писал(а):
Лемма Бореля: из любой системы интервалов, покрывающих отрезок, можно выбрать конечное число интервалов, по-прежнему покрывающих отрезок
Такого не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Про корень. Доказывайте равномерную непрерывность на $[0,1]$ от противного. Подсказка: если $|\sqrt{x_{1}}-\sqrt{x_{2}}| \geq \varepsilon$, то $\sqrt{x_{1}}+\sqrt{x_{2}} \geq ?$ Вернее, даже от противного не надо, если разберетесь с подсказкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 17:33 


23/11/09
173
thething в сообщении #1293414 писал(а):
Эм... неужели надо самостоятельно догадаться и провести доказательство, аналогичное теореме Кантора?
Так вроде там и доказывать особо нечего, школьник справится.
Я использую только лемму Больцано, без Бореля. Не знаю разрешено ли тут изложить эти пять строчек доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
deep blue в сообщении #1293428 писал(а):
Не знаю разрешено ли тут изложить эти пять строчек доказательства?
Нет, конечно. Ну, может, после того, как ТС приведёт своё доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
deep blue
Пока что не стОит, тем более выше была дана хорошая подсказка по данному конкретному примеру.
irod
Зря Вы не включили в свой список основных задач задачу 3. Думаю, без нее Вам будет дальше тяжко, в тех местах, где потребуется равномерная непрерывность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение20.02.2018, 18:06 


21/02/16
483
demolishka в сообщении #1293424 писал(а):
Про корень. Доказывайте равномерную непрерывность на $[0,1]$ от противного. Подсказка: если $|\sqrt{x_{1}}-\sqrt{x_{2}}| \geq \varepsilon$, то $\sqrt{x_{1}}+\sqrt{x_{2}} \geq ?$
Тогда $\sqrt{x_{1}}+\sqrt{x_{2}}\geq\varepsilon$ и, следовательно, $|x_1-x_2|=|\sqrt{x_1}-\sqrt{x_2}|(\sqrt{x_1}+\sqrt{x_2})\geq\varepsilon^2$. Итак, для $\delta=\varepsilon^2$ не выполнено $(|x_1-x_2|<\delta)\land (|f(x_1)-f(x_2)|\geq\varepsilon)$, что доказывает равномерную непрерывность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность и сходимость (Давидович)
Сообщение21.02.2018, 04:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1421
Антарктика
irod в сообщении #1293391 писал(а):
Задача 4.
Доказать, что утверждение задачи 3 неверно для интервала (Задача 3. Непрерывная функция на отрезке равномерно непрерывна).

Мне не очень нравится Ваше доказательство, т.к. в нем слишком много слов и вот это
irod в сообщении #1293391 писал(а):
сдвигая оба икса на одинаковое расстояние все ближе к $b$ слева, мы тем самым будем неограниченно увеличивать разность $|f(x_1)-f(x_2)|$. Т.е. разность значений $f$ зависит не только от разницы соответствующих аргументов, но и от значений аргументов

как-то непонятно и не формализовано. Может быть, такие рассуждения на данном этапе допустимы. Но я бы посоветовал подходить строже.
Во-первых, почему не привести более "конкретный" пример: $f(x)=\frac{1}{x}$ на интервале $(0,1)$? Во-вторых, раз уж мы из постановки задачи знаем, что доказывать надо отрицание, то давайте подберем пару точек $x_n=\frac{1}{n}$, $y_n=\frac{1}{2n}$, разность которых будет меньше любого $\delta$, а значения функции будут отличаться сколь угодно сильно (уж как минимум на единицу).
P.S. Вы, конечно то же самое и описали, но только словами, а слова у математиков обычно доверия не вызывают, а вызывают вопросы почему".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group