2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 22:36 


05/09/16
11467
A.Edem
Грехов не 10 а 7 и да некоторые из них "повседневные" (плохие мысли, гордыня и т.п.)
10 было казней египетских, но их "повседневными делами" никак не назовешь.
Может конечно имеется в виду нарушение 10 заповедей.

Ну не знаю, если нет головы, то помимо лица еще много чего не хватает: глаз и ушей например.

Впрочем, ладно. Загадка она на то и загадка, может кто и отгадает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 22:43 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
wrest
Ну, Вы уже дали верный ответ, скрытых карт у меня больше не осталось :-)
Действительно, картина называлась "Десять заповедей". А в надписи в конце представления было написано примерно следующее: «Фигуры на сцене нарушают десять заповедей, то есть то, что совершаете и делаете вы, зрители, вот почему они так типичны. Их ''лицо" — ваше лицо, ибо их поступки — поступки обычного человека».

Источник: газета "Столичная молва", март-апрель 1916г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 22:53 


05/09/16
11467
A.Edem
Ну пусть это останется на их совести. Я, по крайней мере, версию про заповеди отверг сразу из-за "не убивай" которую ну никак повседневным занятием не назовешь.

-- 05.02.2018, 22:59 --

A.Edem
Да, касательно безголовости. Суть тут не в том что вы грешите и значит у вас нет лица, наоборот: у злодеев и грешников лица имеются.
Тут правильное слово - "безликость", то есть типичность, заурядность, бездарность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 23:05 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
wrest
Насчёт "повседневности" это может быть мой промах. Возможно оно и подразумевалось, но написано у них так не было. Или была у них надежда, что хотя бы один из зрителей окажется маньяком-убийцей :D Чтобы подошло и "не убий".
Или имели в виду в общем человечество, где в целом немало люди друг друга убивают..
А безликость, да, лучше подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 23:16 


05/09/16
11467
A.Edem
Вслед за ув. grizzly спрошу: а почему смысл происходящего стал понятен только в конце? Зрители не знали названия "10 заповедей" до конца представления? Или из представления было непонятно что происходит прелюбодеяние, кража и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1290430 писал(а):
Я, по крайней мере, версию про заповеди отверг сразу
+1. Первое, что пришло в голову и сразу же было отброшено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение05.02.2018, 23:52 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
wrest
Сейчас скопирую ту статью из газеты. Может станет понятней.
Цитата:
Новости литературы.

Оригинальная картина получена из Парижа.
Называется она: «Десять заповедей». Все участвующие в пьесе артисты представлены без голов. Таким образом, на экране двигаются фигуры, жестикулируют, бегают, словом, проделывают множество мимических сцен, но все играющие — без голов.
Загадка разрешается в следующей заключительной надписи:
«Они нарушаюсь десять заповедей, они совершают все то, что делаете вы, гг. зрители, вот почему они — так типичны. Их лицо — ваше лицо, ибо их поступки — поступки человека».
Говорят, что после сеанса зрители остаются без головы — от этой - «безголовой ленты».

Не знаю, может зрители отчего-то не понимали, что происходит на сцене, ведь не каждый день такое видишь, и, мол, не сразу поймёшь, что артисты изображают своими па повседневную жизнь человека?....

-- 06.02.2018, 00:57 --

Так там, оказывается, и не написано, что все зрители поголовно не разобрались с происходящим!... Только лишь написано, что разгадка загадки ясно стала видна в конце премьеры.
Надо было, возможно, тогда в моём вопросе написать примерно так: "Смысл происходящего стал ясен сполна лишь в конце предоставления, когда появилась надпись, гласящая...."?

-- 06.02.2018, 01:02 --

Хм, почему-то я не обратил внимание на слово "экран". "Пьесу" слово увидел. Но может это был фильм на киноленте, раз написано ещё и "картина"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение20.02.2018, 11:11 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Несколько вопросов, на которые пока не знаю ответов:
1.На странице Википедии с названием «Слово слово слово (значения)» перечислены 4 значения. Среди этих значений есть игра, фильм и песня. Используя одно из этих трех значений, перечислите «места», в которые можно попасть непосредственно.
2.Кинематографический способ исполнения криминального поручения из 80-х.
3.С высоты в нем можно разглядеть звезду Давида. Только одного луча нет, а другой «обломан».
4. В России есть 17 дней в году, которые можно объединить общей формулировкой. Поняв, о чем речь, ответьте, что упоминается в описании 4-го дня.
5. Согласно Википедии, ее численность составляет 35000 «единиц», что составляет около 0,33% от общей численности. Для сравнения, у России этот показатель равен примерно 0,69%.
6. Самое мощное и крепкое, среди себе подобных. А свое название оно берет из древних мифов.

-- 20.02.2018, 12:18 --

7. В его первоначальном варианте ударение в первом слове падало на И. Но в окончательном первое слово немного изменили и ударение стало падать на Ё.

-- 20.02.2018, 12:29 --

(Это из игры вопросы. Её правилами не запрещено спрашивать помощь для поиска ответов у друзей;))

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 11:59 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 12:54 


15/05/13
324
Яндекс подсказывает "Я его, а он мой". Какая-то очередная голливудня, дальше копать брезгую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 13:16 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
fiviol в сообщении #1294883 писал(а):
Яндекс подсказывает "Я его, а он мой". Какая-то очередная голливудня, дальше копать брезгую.

Это у Вас уже не ребус получился, а вольные вставки букв;)
Откуда "го" в слове "его"? "Н" и "ой" соответственно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 14:11 


15/05/13
324
Была гипотеза, что указаны были первые буквы слов какой-то фразы. То, что такая фраза найдется, было неочевидно, а она нашлась.
Ну, значит неверная гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 14:43 


05/09/16
11467
A.Edem в сообщении #1293370 писал(а):
4. В России есть 17 дней в году, которые можно объединить общей формулировкой. Поняв, о чем речь, ответьте, что упоминается в описании 4-го дня.

Праздники? Рождество? День защитника отечества?
A.Edem в сообщении #1293370 писал(а):
5. Согласно Википедии, ее численность составляет 35000 «единиц», что составляет около 0,33% от общей численности. Для сравнения, у России этот показатель равен примерно 0,69%.

Армия какой-то страны (Тунис)?
A.Edem в сообщении #1293370 писал(а):
6. Самое мощное и крепкое, среди себе подобных. А свое название оно берет из древних мифов.

Что-то "титаническое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение28.02.2018, 21:15 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
wrest
Ответы на те вопросы уже обнародованы (a их было 130!). Вот они:

(Оффтоп)

1. Загреб, Мюнхен, Рим, Цюрих. (Необходимо было перечислить города, в которые можно попасть из Венеции, без пересадок, в игре "Билет на поезд" ("Ticket to ride"). Он же фильм и песня.)
2. Укол зонтиком.
3. Аэропорт Хитроу.
4. Ледовое побоище (имелись в виду дни воинской славы)
5. Чешская армия.
6. Ахиллово сухожилие.
7. "Вишнёвый сад".

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение01.03.2018, 11:01 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
A.Edem в сообщении #1285633 писал(а):
оз,
розовый,
blue,
свет,
бордо,
и,
ум.

Вспомнил, что ответ не выложил на эту свою загадку. Тогда оставалось лишь посчитать количество букв в словах и наложить это количество на радугу. То есть, имеем цифры 2 7 4 4 5 1 и 2. Берём радугу. Первый цвет красный: вторая буква в нём Р. Следующий цвет оранжевый: седьмая буква в нём В. И т.д.
Санаграммировав полученные буквы, получим слово Биврёст – в скандинавской мифологии радуга-мост, соединяющий землю и небо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group