2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Понимание сути теоремы Котельникова
Сообщение14.02.2018, 20:55 


07/08/12
14
Приветствую!

Мне дано было задание "дискретизировать двумерные данные $(t, Y)$ по времени ($t$) с заданным шагом $H$ через т. Котельникова". Никак не могу понять, дискретизация по Котельникову чем-то отличается от вычисления набора значений $Y(kH)$? Или сама постановка задачи неверна?

Спасибо!

P.S. Всю доступную на просторах Рунета информацию по теореме изучил - не помогло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути теоремы Котельникова
Сообщение15.02.2018, 02:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
The_Immortal в сообщении #1292509 писал(а):
Или сама постановка задачи неверна?
Ну, удивляеткак минимум.
The_Immortal в сообщении #1292509 писал(а):
дискретизация по Котельникову чем-то отличается от вычисления набора значений $Y(kH)$?
Теорема Котельникова, как понял, влияет на выбор шага; в задании шаг уже задан. Как её применить — тайна сия велика есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути теоремы Котельникова
Сообщение15.02.2018, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
0. Вопрос "как выполнять задание" продуктивнее задавать выдавшему задание. Лично мне (и, боюсь, никому из участников Форума) Вольф Мессинг свой талант телепатии не завещал, и узнать, что имел в виду преподаватель (это учебное задание?), не спрашивая его, не могу. Поэтому все последующие рассуждения не замена прямого вопроса относительно задания, а скорее помощь в том, чтобы правильно задать вопрос ("Вы имели в виду это?" - даже если не угадали, преподаватель поймёт, что Вы работали, что-то поняли, и Вам имеет смысл объяснять).
1. Теорема Котельникова задаёт условия представления сигнала дискретной последовательностью отсчётов без искажения.
«Любую функцию $f(t)$, состоящую из частот от 0 до $f_{c}$, можно непрерывно передавать с любой точностью при помощи чисел, следующих друг за другом через $ 1/(2f_{c})$ секунд»
То есть если Вам предписана частота дискретизации, то Вы обязаны озаботиться тем, чтобы в сигнале не было бы частот, превышающих частоту Найквиста. Иначе не избудете алиасы.

(Оффтоп)

Одни мои знакомые, 2 экз. (они были близнецы) сделали было открытие в нейрофизиологии - у всех больных, независимо от патологии, в ЭЭГ проявлялись частоты 22Гц и 28Гц, чего не было у здоровых. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что частота опроса в их энцефалографе была 128Гц, а в больнице, насыщенной электроаппаратурой, помимо помехи 50Гц, с которой прибор успешно боролся, были помехи с частотой 100Гц (на выходе моста выпрямителя) и 150Гц (насыщение сердечника трансформатора), порождавшие ввиду того, что были выше 128/2=64Гц, комбинационные частоты (а здоровых испытуемых они писали в экранированной камере).

Возможно, требование состоит в обязательности предварительной фильтрации до допустимых частот.
2. Другая трактовка состоит в том, что сигнал, согласно Котельникову, представляется в виде $x(t)=\sum _{{k=-\infty }}^{{\infty }}x(k\Delta ){\mathrm  {sinc}}\left[{\frac  {\pi }{\Delta }}\left(t-k\Delta \right)\right]$, где ${\mathrm  {sinc}}(x)=\sin(x)/x$, и требуется использовать интерполяцию с помощью таких функций для, возможно, неравноотстоящих данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути теоремы Котельникова
Сообщение15.02.2018, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Прочитав название темы, я подумал, что потребуется объяснять суть теоремы Котельникова. Однако по теме я вижу, что вопрос о том, причём здесь вообще теорема Котельникова, раз требуемая частота дискретизации задана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group