2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 16:32 


17/12/17
294
DimaM в сообщении #1287617 писал(а):
Leonid-z88 в сообщении #1287579 писал(а):
Идея для стартапа - создать подобную книгу.
В пластике , чтобы кровью и грязью не замарать и наглядную , чтобы человек со стороны - мог всё проделать.

А ежели "человек со стороны", следуя инструкциям, зарежет кого до смерти? По судам ведь затаскают.

Если есть выбор : " Ничего не делать и умереть с 90% вероятностью или сделать по инструкции и умереть с 30-50% вероятностью"
Любой зацепится за этот шанс.

Все понимают , что могут быть ситуации , когда доктора не смогут оказать помощь ближайшие день/неделю/месяц , что-то делать нужно сейчас , иначе всё...
Это не только к "судному дню" относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 16:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Leonid-z88 в сообщении #1287621 писал(а):
Если есть выбор : " Ничего не делать и умереть с 90% вероятностью или сделать по инструкции и умереть с 30-50% вероятностью"
Любой зацепится за этот шанс.

"Человек со стороны" запросто может неверно оценить вероятности.
"Лечили от желтухи - оказалось, китаец."

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 16:39 


17/12/17
294
DimaM в сообщении #1287624 писал(а):
Leonid-z88 в сообщении #1287621 писал(а):
Если есть выбор : " Ничего не делать и умереть с 90% вероятностью или сделать по инструкции и умереть с 30-50% вероятностью"
Любой зацепится за этот шанс.

"Человек со стороны" запросто может неверно оценить вероятности.
"Лечили от желтухи - оказалось, китаец."

Для этого на первых страницах нужно , карточку-опросник расположить.
На подобие:
1) Входное отверстие есть , а выходное?
2) Какого цвета кровь?
и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 16:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Leonid-z88 в сообщении #1287626 писал(а):
Для этого на первых страницах нужно , карточку-опросник расположить.
На подобие:

"Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 16:46 


17/12/17
294
DimaM в сообщении #1287628 писал(а):
Leonid-z88 в сообщении #1287626 писал(а):
Для этого на первых страницах нужно , карточку-опросник расположить.
На подобие:

"Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

Если говорить о болезнях , которые вызывают температуру 37.2-39 - вопрос выздоровление , день-неделя отдыха - их даже рассматривать не нужно.
Если температура под 39-41 - и вопрос выздоровления , не только отдых и крепкий сон - подобное нужно включать.

-- 26.01.2018, 17:33 --

wrest в сообщении #1287618 писал(а):
mihaild в сообщении #1287606 писал(а):
(впрочем, насколько бумажная книга надежнее трех-четырех штук электронных вместе с запасными батарейками?)

И это тоже к выживальщикам. Они немного параноики, растолкуют вам что будет с технологиями. И особенно - когда сдохнут эти самые запасные батарейки.

План действий на случай БП : надо искать выживальщиков и отжимать их запасы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 18:32 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
Если говорить о болезнях , которые вызывают температуру 37.2-39 - вопрос выздоровление , день-неделя отдыха - их даже рассматривать не нужно.
Есть оч.опасные болезни с темп 37, например туберкулёз.
Есть программа у докторов.
В которую вводят анамнез и прога выдаёт диагноз и способ лечения.

Про операции по книге....
Был случай.
Врач сам себе делал операцию аппендицит. На станции в Антарктиде. Смотря в зеркало и в полунаркозе. Были два ассистента которые держали фонари, но увидев кишки, попадали в обморок , усугубив положение.
Позже написал, что удачный процент был не более 3-5.Удачно, что аппендикс был сверху, а не загнут под кишечник.Вывалить себе кишки и опять уложить назад нет шансов.Удачно, что не зацепил ни один крупный кровеносный сосуд, откачать себе кровь из полости также нулевые.
Что наркоза если-бы больше, то заснул бы с открытым пузом, если меньше, то болевой шок.
С тех пор в полярные экспедиции не берут с не удалённым аппендиксом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение26.01.2018, 23:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Подчеркну специально для излишне наивного ТС:
IRINA-22 в сообщении #1287647 писал(а):
Врач сам себе делал операцию аппендицит.
Позже написал, что удачный процент был не более 3-5.
Т.е. даже для врача процент удачного проведения не самой сложной операции на себе - исчезающе мал. Ему откровенно повезло. У обычного человека, даже с книгой-подсказкой, шансов нет (он просто тривиально не успеет найти в книге как реагировать на неожиданное происшествие/ошибку).

Думаю максимум что можно и нужно знать обычному человеку - первая неотложная помощь и (по желанию) курсы фельдшеров. Ничего особо сверх этого сделать нереально (или реально опасно для больного). Т.е. не вылечить что-то серьёзнее вывихов и порезов, а лишь увеличить шансы довезти до квалифицированного врача. Наверное единственное исключение - приём родов, но кажется это и так входит в курсы фельдшеров.

-- 27.01.2018, 00:02 --

Про извлечение пули, да, её можно выковырять грязными пассатижами, и пациент обычно сразу даже не умрёт. Он умрёт через неделю от гангрены. И протирка пассатиж спиртиком поможет не всегда.
Ну а если при выковыривании заденете крупный кровеносный сосуд ... умрёт за минуты. Помните ли вы наизусть все крупные сосуды в теле обычного человека? Мужчин, женщин, детей? А полный список возможных исключений и правила их определения в полевых условиях? Медсёстры с огромным опытом при взятии крови из вены не всегда могут последнюю быстро найти, а вы вознамерились по детской раскраске (а ничего серьёзней в небольшой объём не влезет) лезть внутрь тела?! :facepalm:
Ну и повторю, вероятно все нужные наглядные пособия уже давно есть на курсах фельдшеров. Стоит сначала туда пойти и получить диплом. Будете хотя бы примерно представлять себе сложность задачи, а не на уровне "разрезать, вычистить лишнее, зашить". Для создания скульптурного шедевра тоже "достаточно всего лишь отрезать всё лишнее" - надеюсь аналогия в наивности понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение27.01.2018, 01:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Dmitriy40 в сообщении #1287694 писал(а):
И протирка пассатиж спиртиком поможет не всегда.
Все, кто смотрел х/ф "Жмурки", знают, что стерилизовать надо с помощью нагрева на зажигалке :-)
Dmitriy40 в сообщении #1287694 писал(а):
Т.е. даже для врача процент удачного проведения не самой сложной операции на себе - исчезающе мал.
Я думаю, тут надо выбрать одно из двух — либо 3—5 процентов, либо исчезающе мал. Пять процентов выживания — это очень много, если альтернатива — ноль процентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение27.01.2018, 02:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
warlock66613 в сообщении #1287701 писал(а):
Я думаю, тут надо выбрать одно из двух — либо 3—5 процентов, либо исчезающе мал. Пять процентов выживания — это очень много, если альтернатива — ноль процентов.
Мне кажется Вы не так поняли, 5% много когда уже попал в такую ситуацию, но вот советовать и готовиться к такому и всерьёз рассчитывать на успех - не стоит. Тем более путём запихивания в рюкзак книжки-раскраски, а не выучивания её заранее. В любой критической ситуации просто не будет времени искать в книжке ответ, его надо заранее знать (а лучше и уметь реально применять - т.е. опыт).
Я согласен, во многих случаях важно сделать хоть что-то, чем не делать ничего. Но далеко не во всех! И надо уметь отличать первые от вторых. Уметь заранее, а не иметь в кармане книжку с советами. Потому книжку конечно неплохо бы иметь, но исключительно как вторичный источник знания, чисто напомнить забытые мелочи, но не как основу. А основные знания должны быть не в книжке в кармане, а в голове - что я и предложил сделать пойдя на медицинские курсы. Где будут и нужные книжки с рисунками.

PS. Пора бы уже добавить к смертным грехам и реформаторский зуд без ознакомления с существующим положением вещей. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение27.01.2018, 10:39 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Leonid-z88 в сообщении #1287484 писал(а):
Народ.
Есть какая-нибудь книга на случай апокалипсиса?
Не большая , в которой описывается всё : как сделать кесарево
В сети масса книг по акушерству и гинекологии.
Маленькие -без картинок, чисто для общего развития.
Большие в несколько томов, с шикарными иллюстрациями, с подробным описанием "кесарево сечения" всевозможных патологий в 3000 различных осложнений.
Я почитала про "кесарево".
Даже имея книгу в руках и смотря на картинки, нет шансов сделать.
Т.к. описание изобилует массой специальных терминов, названием необходимых инструментов.
Нужно заранее знать подробную анатомию сосудов, название всяких плоскопоперечных мышц.
Для этого нужно окончить профильный ВУЗ.Даже любой врач не хирург, не способен проделать такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение27.01.2018, 14:58 


17/12/17
294
IRINA-22 в сообщении #1287737 писал(а):
Для этого нужно окончить профильный ВУЗ.Даже любой врач не хирург, не способен проделать такое.


Ситуации разные бывают.
Предположим произошло Ч.П. , которое отрезало людей от внешнего мира на долгое время.
Кому-то понадобилась помощь ( глубокое ранение или необходимо кесарево сделать и т.п.) - По логике большинства , пускай подыхает.
По мне , если есть хоть малейший шанс , почему бы и нет.
Подобная книга способна увеличить этот шанс.

P.s. Скажи мне сейчас сделать кесарево , я даже и не знаю где делать разрез и как глубоко.Была бы информация - шансы на успешный исход увеличились бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение27.01.2018, 22:54 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Leonid-z88 в сообщении #1287764 писал(а):

P.s. Скажи мне сейчас сделать кесарево , я даже и не знаю где делать разрез и как глубоко.Была бы информация - шансы на успешный исход увеличились бы.

Не так давно, каких-то 100 лет назад. Повитухи спасали ребёнка. Вскрывали живот роженице сразу после смерти.
Но увы не спасали мать.
Кесарево "на коленке" не сделать.
Нужен наркоз.
Значит нужен ещё и анестезиолог.
Нужен запас крови необходимой группы.
И т.д и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение28.01.2018, 00:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Добавлю, что анестезиолога книжкой не заменить. Например из-за наличия аллергии на препараты наркоза, о коей сам пациент может или не знать, или не успеть сообщить самозваному хирургу.
Или например потому что по книжкам не всегда возможно точно оценить необходимость того или иного кардинального вмешательства (резать или не резать - это вообще ближе к искусству, опыту и интуиции хирурга, чем к формальным правилам).

Я снова повторю, обыватель часто вообще никакого понятия не имеет о сложности задачи, например того же кесарева сечения. И вселять в неподготовленного обывателя ложную уверенность в своих силах (грамотно провести сложную операцию) из-за наличия книжки-раскраски под рукой - преступно. Да, именно так, вина за всех "зарезанных" пациентов таким самонадеянным "врачом" будет и на авторе и на издателе таких книжек.
Хотите получить адекватные знания - идите учиться на медицинские курсы. Нести просвещение в массы путём книжек об "операциях на сердце тупым столовым ножом" (ну утрирую, но не так уж и сильно) - преступно.
Хотите повысить уровень знаний населения - агитируйте за прохождение населением медицинских курсов (базовые вещи даже в средних школах даются). Но не за покупку и складирование в дальнем углу тревожного чемоданчика некоей иллюстрированной инструкции "10 простых шагов как зарезать пациента".
Хотите понять какой книжки не хватает в учебном процессе - получите сами профильное образование (боюсь тут курсов фельдшеров окажется недостаточно) и на собственном опыте почувствуйте необходимость новых пособий. И ни в коем случае не решайте единолично!! Человек слаб, подвержен ошибкам и зашоренности мышления, потому высока вероятность "благими намерениями вымостить дорогу в ад". Вовсе не намеренно и не специально, из лучших побуждений - но в ад. Пока же Ваше желание создания книги об операциях (сложнее лечения вывихов и неглубоких порезов - т.е. неотложной первой помощи) напоминает желание объяснить в картинках первокласснику ТФКП. И если в случае с первоклассником это скорее умильно, то в случае медицины - вызывает ужас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение28.01.2018, 01:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Leonid-z88 в сообщении #1287764 писал(а):
По мне , если есть хоть малейший шанс , почему бы и нет.
Вам на протяжении всего топика объясняют, почему у вас нет ни малейших шансов. Есть всякие курсы оказания первой помощи - там научат, как остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, помочь эпилептику. Вот это - предел возможностей рядового обывателя. Если бы можно было научить большему - там бы учили, будьте уверены.

IRINA-22 в сообщении #1287855 писал(а):
Не так давно, каких-то 100 лет назад. Повитухи спасали ребёнка. Вскрывали живот роженице сразу после смерти.
Неподготовленный человек в такой ситуации зарежет не только мать, но и ребенка заодно. Он же тупо не знает, на какую глубину нож втыкать можно. У меня двое детей, на родах второго я даже присутствовал - и я, например, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение28.01.2018, 15:06 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Есть вариант спасти задыхающегося человека, проткнув определенную точку корпусом шариковой ручки (в ней сквозное отверстие, человек выживет). Кто на это решится, даже если ему подробно объяснят, что и как делать? Если человек умрет, это срок, и родственники не преминут прежде разорить. Ты пойдешь в тюрьму, дети на улицу.
Даже врачи боятся оказывать первую помощь на улице, если они не при исполнении.
Минимум знаний по межд. стандартам для оказания первой помощи - программа подготовки парамедиков, в некоторых странах это бакалавриат. Они не имеют права ставить диагноз и лечить, им не развивают врачебного мышления ввиду бесполезности, задача - довезти пострадавшего живым до клиники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group