2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение18.02.2011, 14:11 


02/04/10
19
Здравствуйте.

BibTex некорректно обрабатывает инициалы авторов, набранные русскими буквами.
Пример:
Код:
\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\usepackage[utf8x]{inputenc}
\usepackage{ucs}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{graphicx}
\usepackage[a4paper,left=2cm, right=2cm, top=2cm, bottom=2cm, footskip=1cm]{geometry}
\bibliographystyle{gost71s}
\begin{document}

текст
\cite{Osnovaniya_vibora_electromagnintih_izlucheniy_Manko_A_N_2010}
текст

\bibliography{Bibliography}
\end{document}
Библиография:
Код:
@Article{Osnovaniya_vibora_electromagnintih_izlucheniy_Manko_A_N_2010,
author = {Манько, А. Н.},
title = {Обоснование выбора электромагнитных излучений для средств функционального поражения},
journal = {Антенны},
year = {2010},
number = {10},
language = {russian},
pages = {51-56},
}
При компиляции tex-документа получаю ошибку:
Код:
! Package utf8x Error: MalformedUTF-8sequence.
See the utf8x package documentation for explanation.
Type H <return> for immediate help.
...
l.21 \BibEmph{Манько~.~.}
Обоснование выбора
...

Но стоит набрать инициалы авторов латинскими буквами (Манько, F. G.), компиляция проходит нормально.

Использую Ubuntu 10.10, Texmaker 2.0, BibTeX 0.99c, TeX Live 2009. Файлы хранятся в кодировке UTF-8. Может быть, кто-нибудь знает, в чём может быть проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение18.02.2011, 14:43 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ну вроде как компилировать надо с помощью bibtex8, а вы наверняка bibtex'ом это делаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение18.02.2011, 15:40 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Delpiero в сообщении #414309 писал(а):
Ну вроде как компилировать надо с помощью bibtex8, а вы наверняка bibtex'ом это делаете.

bibtex8 не поможет. Надо пробовать bibtexu -- есть в TeX Live 2010

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение18.02.2011, 19:08 


02/04/10
19
Спасибо. Попробую сделать по совету Evgueni.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение25.02.2011, 17:21 


02/04/10
19
Спасибо, помогло.

Насколько я понял, эта проблема должна наблюдаться на всех Linux-системах, так как причина в том, что BibTex некорректно работает с файлами в кодировке UTF-8. Поэтому приведу краткую инструкцию для тех, кто столкнётся с этой проблемой в будущем:
1. Скачать TexLive 2010 отсюда: http://www.tug.org/texlive/acquire-iso.html
2. Установить. В файле ~/.profile добавить в конец следующую строчку: PATH=/usr/local/texlive/2010/bin/x86_64-linux:$PATH (В зависимости от системы, конечная папка может называться по-другому.). Выйти и снова войти в систему.
3. В Texmaker указать в настройках, в поле Bibtex: bibtexu %.aux (вместо bibtex %.aux).

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение25.02.2011, 18:17 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
K_Alex в сообщении #417199 писал(а):
2. Установить. В файле ~/.profile добавить в конец следующую строчку: PATH=/usr/local/texlive/2010/bin/x86_64-linux:$PATH
Там при установке можно указать куда положить ссылки на бинарники, man и документацию. Например, в /usr/local/. У меня /usr/local/bin в PATH обычно идёт в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение05.05.2012, 23:06 


05/05/12
6
Доброго времени!
По неосторожности обновился на TeXLive 2011, после чего пропали инициалы авторов в библиографии. Вернее, вместо инициалов пишутся полные имена (стиль gost2003, gost780 - при втором упоминании, где перечисляются все автора, при первом - как нужно, инициалы), что есть неправильно. Понимаю, что это связано с недостатками юникодной кодировки и можно бы все перекодировать во вполне рабочую везде cp1251. Но в TexLive 2009 все работало как нужно и в юникод, только библиографию нужно было собирать pybtex вместо bibtex, что совершенно необременительно.
Судя по документации стилей gost, которые идут в поставке - этот баг является фичей юникодных вариантов стилей, там так и написано, что в cp1251, cp866, koi8 проблем с инициалами нет. Править стилевые файлы считаю идеологически неверным приемом, перекодироваться в cp1251 [понимаю, что это самый простой и логичный способ] тоже как-то нет энтузиазма.
Нужно что-то писать в преамбуле - что и как не совсем понимаю. Прошу помощи. Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение07.05.2012, 00:28 


05/05/12
6
Правка уже закрыта. Маленькое дополнение: перекодироваться, оказывается, не так уж и просто. Jabref, который я использую для библиографии достаточно давно таки заточен под юникод. Еще в большей мере прошу помощи. Делать принудительные обрезания авторам до инициалов, на что провоцируют автора стилей, считаю идеологически неверным. Помогите с преамбулой - хоть подскажите что почитать по этому поводу? Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение19.05.2012, 03:23 


05/05/12
6
При внимательном изучении ГОСТа 2003/2006 оказалось что бага, на самом деле, в другом. В соответствии с ГОСТ авторов действительно во второй раз приводят целых, необрезанных. НО, почему-то, БЕЗ ОТЧЕСТВ. В тексте ГОСТов никаких объяснений по этому поводу мне найти не удалось [на основании чего, с помощью ума можно сделать вывод, что приводить отчество полностью - можно], но в примерах [в упоминаниях авторов после названий] таки отчеств НЕТ (кроме диссертаций). Воистину умом Россию не понять. Наверное, лучше считать закрытым этот вопрос, иначе вынесет моск.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение31.08.2012, 12:02 


09/04/12
22
Здравствуйте!
помогите разобраться в следующем вопросе:
к дисеру нужно прикрутить гост ГОСТ 7.1-2003
но пулученный результат при использовании gost2003 не соответсвтует приведенному в методичке примеру, что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение04.09.2012, 17:58 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
vladimir_os в сообщении #612905 писал(а):
Здравствуйте!
помогите разобраться в следующем вопросе:
к дисеру нужно прикрутить гост ГОСТ 7.1-2003
но полученный результат при использовании gost2003 не соответсвтует приведенному в методичке примеру, что делать?
Изменить методичку? Кроме шуток. Попробуйте, может быть и так прокатит — у меня прокатило. Если у вас кандидатская, то ГОСТ вообще-то не указ, и поэтому на местах творят всякую самодеятельность.

В вот если не прокатят, то можно а) поискать стиль в интернете, б) доработать его самому и выложить в конце концов на CTAN :)

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение04.09.2012, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
в) поймать автора методички, и вытрясти стиль из него.

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение04.11.2012, 15:18 


05/05/12
6
vladimir_os в сообщении #612905 писал(а):
результат при использовании gost2003 не соответсвтует приведенному в методичке примеру, что делать?

ИМХО, главное, - чтобы ГОСТу соотвествовал. А если ГОСТ допускает неоднозначные толкования - то на каждый вариант вряд ли будут приводить пример. Вот только научным секретарям это нужно очень нежно объяснять - они такие ранимые порой попадаются... Чтоб потом остальное все не переделывать :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: BibTex некорректно работает с русскими символами.
Сообщение26.01.2018, 08:29 


17/12/17
20
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Не знаю, стоит ли мой вопрос адресовать в этой теме или же следовало завести новую, но всё же напишу здесь. Возникла проблема при работе с BibTeX. Использую TeXShop на Mac OS. После обработки файла (следуя инструкции, прочитанной на одном из западных форумов по LaTeX'у, сначала делалась прогонка самого .tex-файла, потом .bib-файла, потом снова две прогонки .tex-файла; более того, там же было прочитано, что в нынешней версии требуется файл с библиографией называть также как .tex-файл; сначала показалось бредом - но потом стало понятно, что по-другому при запуске библиографию вообще "не видит") имею следующую ошибку:

Код:
Package inputenc error. Unicode char D. U+3E.


Причем скопировать текст ошибки у меня не получилось (уж не знаю почему). В оригинале там не совсем буква D, а с горизонтальной чертой в центре вертикального отрезка этой буквы.

Буду благодарен за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group