2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 10:27 


13/06/10
144
Разбираясь с определением группы наткнулся на пост
tomasz в этой теме писал(а):
I agree that it is a language abuse, but why would the book use such obtuse notation? In my opinion, it should say "If $x^2=e $ for all $x$ in $G$, then $G$ is abelian." There is nothing wrong with abuse of language, as long as it does not cause too much confusion (compared to how convenient it might be). And identifying a structure with its underlying set in notation is probably one of the most universal abuses of language in mathematics. Writing quantifiers instead of words (in proper mathematical writing) is a much worse offence (in my opinion).

Удивило последнее предложение. Что есть плохого в том, чтобы заменять слова кванторами?
Кстати, вспомнил, что в русскоязычных книгах по алгебре (Кострикин, Винберг, и т.п.) кванторы действительно не встречаются. Для этого есть какие-то предпосылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А при чём тут кванторы? Речь здесь о том, что одна и та же буква $G$ употребляется в разных смыслах:
1. $G$ - группа
2. $G$ - основное множество группы $<G; \circ>$
Такая языковая небрежность (о чём, кстати, обычно предупреждают) способна сбить с толку только начинающего или компьютер.
Такие небрежности встречаются повсеместно, например, говорят о функции $f(x)$, хотя буквально строчкой выше говорили о значении функции $f$ в точке $x$.

-- Пн янв 22, 2018 14:25:58 --

Если бы я не пошёл по ссылке, то вообще бы не понял, что Вас удивило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 11:36 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
bot в сообщении #1286379 писал(а):
А при чём тут кванторы? Речь здесь о том, что одна и та же буква $G$ употребляется в разных смыслах:

Разве? Я понимаю цитируемый текст как "использование одной буквы для множества и структуры терпимо и оправданно, использование кванторов вместо слов гораздо хуже".

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я тоже считаю употребление в тексте значков вместо слов неприемлемым. Формулы есть формулы, а текст есть текст, и если нужно сказать, что $A$ и $B$ равны, нужно написать либо формулу "$A=B$", либо текст "$A$ и $B$ равны", но ни в коем случае не "$A$ и $B$ $=$". Если Вы пишете для себя, то это, конечно, ваше личное дело, но если Вы предполагаете, что написанное будет читать кто-нибудь, кроме Вас, то позаботьтесь о своих будущих читателях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 16:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
NNDeaz в сообщении #1286367 писал(а):
Удивило последнее предложение. Что есть плохого в том, чтобы заменять слова кванторами?
Ну, во-первых, некоторые не умеют ими пользоваться и пишут их непонятно в каком месте, нивелируя всю пользу от точной записи высказывания в виде формулы. Во-вторых, в некоторых контекстах кванторы действительно лучше не навязывать (правда, особо не пытался экстернализовать знание, в каких, так что сейчас сказать не смогу; можно просто рассмотреть много примеров и опросить форумчан, как они видят). Согласен, что не пользоваться ими вообще — тоже нехорошо, особенно когда их количество достаточно большое, чтобы по словесной записи стало трудно определить, какое именно утверждение она представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Someone в сообщении #1286387 писал(а):
Я тоже считаю употребление в тексте значков вместо слов неприемлемым.

И я того же мнения. Просто не дочитал до выделенной жирным шрифтом фразы, там как раз и пишется, что употребление кванторов вместо слов гораздо хуже. Под этим подписываюсь всеми конечностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 19:20 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
NNDeaz в сообщении #1286367 писал(а):
Что есть плохого в том, чтобы заменять слова кванторами?
Думаю, дело в том, как человеческий мозг обрабатывает зрительную информацию, в частности, в том, как он (мозг) распознаёт слова, их смысл и смысл текста, который эти слова образуют. Вы никогда не замечали, что текст, в котором внутренние буквы слова перемешаны вполне спокойно читается? Здесь ситуация очень похожая: если текст, то он должен идти сплошняком, иначе это выбивает из улавливания смысла, потому что формулы и математические знаки воспринимаются совершенно отличным образом от восприятия текста.

Хотя, тут ещё есть индивидуальный аспект. Что верно для одного человека, может оказаться не верно для другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение22.01.2018, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Показалось, что тема называется "Избиение кванторов". Даже не удивился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение23.01.2018, 13:41 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
NNDeaz в сообщении #1286367 писал(а):
Удивило последнее предложение. Что есть плохого в том, чтобы заменять слова кванторами?

Мне не понятно, что конкретно этот tomasz имел в виду. Если он имел в виду замену отдельных слов на кванторы, как в примере дальше, то мне это тоже не нравится.
Цитата:
Следовательно, $\exists x$ такой, что $y=f(x)$.

Не нравится потому, что смешиваются языки с очень разной грамматикой. Формальный язык логики, из которого взят символ $\exists$, отличается от естественных языков больше, чем естественные языки отличаются друг от друга. (Поэтому я называю его марсианским. :-) )

Часто употребляют символы в неправильном смысле. Например, символ импликации употребляют в качестве modus ponens, как в примере дальше.
Цитата:
$y = x^{-1} \implies x\cdot y = 1 \implies x = y^{-1}$


Употребление символов формального языка создаёт иллюзию точности, но не даёт точность, потому что символы всё равно встроены в неоднозначную грамматику естественного языка.

Я обеими руками поддерживаю вставку цельных корректных формул с кванторами. Особенно для сложных утверждений, где имеет значение порядок кванторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение23.01.2018, 14:28 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?

(Оффтоп)

beroal в сообщении #1286767 писал(а):
Поэтому я называю его марсианским.
В широких массах это называется "Лунный язык" (Moonspeak)

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение23.01.2018, 14:58 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine

(Оффтоп)

B@R5uk в сообщении #1286789 писал(а):
beroal в сообщении #1286767 писал(а):
Поэтому я называю его марсианским.
В широких массах это называется "Лунный язык" (Moonspeak)

Где называют, например? Мне интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избегание кванторов
Сообщение23.01.2018, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
beroal в сообщении #1286767 писал(а):
Часто употребляют символы в неправильном смысле. Например, символ импликации употребляют в качестве modus ponens, как в примере дальше.
Цитата:
$y = x^{-1} \implies x\cdot y = 1 \implies x = y^{-1}$
Нет, ну цепочки импликаций, отношений порядка и эквивалентности всё-таки лучше не запрещать. Если в неформальном контексте написано «$A \implies B \implies C$», это можно понимать как «выведено (может быть, прямо только что) $A \Rightarrow B$, выведено $B \Rightarrow C$, стало быть, выводим $A \Rightarrow C$», и тут, кстати, не MP, а другое правило. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group