2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Год правления Трампа в цифрах
Сообщение20.01.2018, 11:50 


04/10/17

153
Ровно год назад, 20 января 2017 года Дональд Трамп вступил в должность Президента США. Предлагаю подискуссировать по поводу достижений Трампа за прошедший год его правления, т.к. среднестатистическому гражданину очень трудно в этом вопросе отделить зерна от плевел: слишком много противоречивой информации, в которой объективно очень трудно разобраться. Я бы за основу взял следующее сообщение, т.к. мне оно кажется наиболее взвешенным:
"· Большинство биржевых индексов бьет рекорды. За год с момента инаугурации Трампа главный идустриальный индекс Dow Jones (DJI) вырос на 30%, многократно установив исторический рекорд, биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25%, высокотехнологичный индекс NASDAQ – на 30%. Это при том что большинство демократических аналитеков предрекали резкое падение индексов в случае избрания Трампа. В частности, известный либеральный экономист, профессор, лауреат Нобелевской Премии Пол Кругман предсказывал в ночь на 9 ноября 2016 года, что при избрании Трампа «индексы обвалятся и никогда во время правления Трампа не восстановятся».
· Уровень безработицы снизился до 4.1%. Это самый низкий показатель за последние 17 лет.
· Безработица среди чернокожих минимальна за 45 лет.
· Во втором квартале 2017 года рост ВВП был равен 3.1%, в третьем – 3.2% (в годовом исчислении). Увеличение ВВП в 2017 году вдвое превышает средний показатель его роста за 8 лет при Обаме. В долларовом исчислении рост ВВП в третьем квартале впервые в истории США составил 245.5 млрд. долларов.
· Создано 1,7 млн рабочих мест, в том числе почти 200 тысяч новых производственных рабочих мест. Для сравнения – при Обаме рабочие места за первый год сокращались. Тут можно возразить что если Трампу экономика досталась в стабильном (застойном) состоянии, то Обама получил экономику кризисную. Однако это не помешало Обаме немедленно создать 45 тысяч рабочих мест в правительстве для бюрократов. При Трампе количество занятых в правительстве сократилось на 14 тысяч.
· Принят новый налоговый кодекс, существенно (с 35% до 21%) снижающий налоги на корпорации. Также снижение касается налогов с физических лиц, но оно незначительное или временное. Демократы спешат обвинить Трампа в защите интересов богачей, поскольку при слове «корпорация» у многих людей вырисовывается картина большой компании, где за дорогим столом в кожаных креслах сидит правление из пары десятков престарелых миллионеров одетых в дорогие костюмы. Конечно, это тоже есть, но корпорация – это и сантехник с небольшим грузовичном и садовник, который стрижет траву и убирает листья соседям. Это 28 миллионов малых бизнесов, которых это тоже коснется."

Цитировался следующий источник:
https://echo.msk.ru/blog/dm_grishin/2132492-echo/

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.01.2018, 11:52 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Сформулируйте, что предполагается к обсуждению и/или дискуссии.

Исправьте, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.01.2018, 12:37 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение20.01.2018, 13:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
as73251 в сообщении #1285883 писал(а):
т.к. мне оно кажется наиболее взвешенным
Взвешенным - это из-за отсутствия политических лозунгов (и упоминаний РФ) что ли? А то что приведены лишь плюсы без упоминания минусов - это за или против взвешенности? Или их нет? ;-) Но ведь сами же сказали о противоречивости информации, а процитировали лишь достижения.
PS. В данном случае я не обсуждаю Трампа, лишь методологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение20.01.2018, 13:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
as73251 в сообщении #1285883 писал(а):
очень трудно в этом вопросе отделить зерна от плевел: слишком много противоречивой информации, в которой объективно очень трудно разобраться.
После отделения зерен от плевел возникнет вторая проблема: отделить результаты решений Трампа от независящих от него факторов. Экономика, насколько я знаю, развивается циклически, и экономические циклы мало зависят от того, кто находится на президентском посту. Кроме того, у Трампа нет абсолютной власти. Там есть парламент, есть губернаторы штатов (и отдельные "внутриштатные" законы). И если с экономической статистикой еще более-менее понятно, то как найти вменяемый анализ того, чьи решения на что повлияли, я не имею ни малейшего понятия, а по вашей ссылке, как я понимаю, этого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение20.01.2018, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Сегодняшняя публикация, как раз в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение20.01.2018, 15:19 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
as73251 в сообщении #1285883 писал(а):
· Принят новый налоговый кодекс, существенно (с 35% до 21%) снижающий налоги на корпорации.

Вот это имхо самое значительное "достижение" в США за год, а то и за декаду. В том смысле, что окажет самое большое отрицательное влияние как на ситуацию в США, так и в других странах. Крупные корпорации и так оказывают непомерное влияние на процессы как в США, так и во всем мире. Вон уже себе налоги в два раза снизили.
И первый звонок: появились какие-то расчеты, что в результате госдолг США возрастет на 1.4 трлн. Не помню правда, за какой срок (год?).

Такая концентрация капитала как черная дыра искажает социальное пространство вокруг себя. И рвет даже то, что в нее еще не свалилось. В результате понижения ставки налога эта концентрация еще возрастет с соответствующими последствиями, в т.ч. внутри США. А поскольку деятельность США за рубежом состоит в отстаивании "интересов США"(= корпоративные интересы=грабеж в пользу американских корпораций), то можно предсказать увеличение влияния корпораций на внешнюю политику (хотя куда уж) и, как следствие, увеличение нестабильности, создаваемой США по всему миру - самыми разными способами: бомбежки, перевороты, угрозы, санкции, навязывание баз и оружия союзникам, раздача оружия радикалам... В общем, все как обычно, только в еще больших масштабах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 10:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dmitriy40 в сообщении #1285897 писал(а):
as73251 в сообщении #1285883 писал(а):
т.к. мне оно кажется наиболее взвешенным
Взвешенным - это из-за отсутствия политических лозунгов (и упоминаний РФ) что ли? А то что приведены лишь плюсы без упоминания минусов - это за или против взвешенности? Или их нет? ;-) Но ведь сами же сказали о противоречивости информации, а процитировали лишь достижения.
PS. В данном случае я не обсуждаю Трампа, лишь методологию.


Из минусов отметил бы полную несостоятельность борьбы с медицинской мафией, которая за год еще более обнаглела. Теперь простой поход моей жены к терапевту за обычной справкой даже при наличии страховки обошелся в 125 долларов. Это в 2 раза больше, чем год назад. Объясняют это тем, что страховые компании хотят уже в начале года получить с пациентов весь дидактбл за год. У моей жены к примеру это 2000 долларов.

Хотя в целом действительно есть ощущение, что жить стало получше. У нас в Bay Area, это то что известно как Силиконовая Долина, за год правления Трампа цены на недвижимость резко выросли, так же как и цены на рент. Это значит что народ тут хорошо платежеспособен. И это значит что мне уж точно пора валить в дешевый штат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 11:00 


30/08/11
1967
Vince Diesel в сообщении #1285925 писал(а):
то можно предсказать увеличение влияния корпораций на внешнюю политику (хотя куда уж) и, как следствие, увеличение нестабильности, создаваемой США по всему миру - самыми разными способами: бомбежки, перевороты, угрозы, санкции, навязывание баз и оружия союзникам, раздача оружия радикалам... В общем, все как обычно, только в еще больших масштабах :-)
а также перенос произвдоств в Китай и странытретьего мира, проведение гейпарадов, финансирование правозащитников и фальсификация полета на Луну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 13:47 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
fred1996 в сообщении #1286070 писал(а):
У нас в Bay Area, это то что известно как Силиконовая Долина, за год правления Трампа цены на недвижимость резко выросли, так же как и цены на рент. Это значит что народ тут хорошо платежеспособен. И это значит что мне уж точно пора валить в дешевый штат.

Трамп здесь ни при чем. В Калифорнии по закону нельзя строить новое жилье, значит на оставшееся жилье спрос превышает предложения из-за того, что больше народу въезжает, чем выезжает. Причина состоит, возможно, в том, что там происходит или предвидится экономический бум и, учитывая специфику региона, въезжающие, в основном, высококвалифицированная рабочая сила. Ожидайте, что ваша клиентская база из "хорошо платежеспособных" клиентов расширится, так что, валить в другой штат еще рано. :wink: Следите за тем, что происходит в технологиях машинного обучения и постарайтесь предугадать когда лопнет этот пузырь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
dsge в сообщении #1286099 писал(а):
В Калифорнии по закону нельзя строить новое жилье,

Не уверен что в октябре я видел в ЛА много строительств, но летом 2013 я в Бевели Хиллс видел район, в котором были только строящиеся (мексиканцами, и похоже, нелегалами) ряды односемейных дворцов.
dsge в сообщении #1286099 писал(а):
Причина состоит, возможно, в том, что там происходит или предвидится экономический бум и, учитывая специфику региона, въезжающие, в основном, высококвалифицированная рабочая сила.
Вообще-то правительство штата многими рассматривается как анти-бизнес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 17:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1286145 писал(а):
но летом 2013 я в Бевели Хиллс видел район, в котором были только строящиеся (мексиканцами, и похоже, нелегалами) ряды односемейных дворцов.

Имелось в виду это
https://en.wikipedia.org/wiki/Urban_growth_boundary

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение21.01.2018, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
dsge в сообщении #1286149 писал(а):

Это другое. Такие меры довольно распространены. А вот новый налоговый план хорошо врежет по Калифорнии
http://www.latimes.com/politics/la-pol-ca-tax-cuts-reaction-20171103-story.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение22.01.2018, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Цифры за год правления могли бы быть несколько иными, если бы не иррациональное поведение его оппонентов: лузеров-демократов и либералов а также лузеров-республиканцев, проигравших Дону в первом туре президентской гонки, особенно выживающий уже из ума МакКейн. Начиная от маршей "резист" разных мастей: "феминистки","анти"-фашисты(sic!), BLM и теми лицами, кто за этим стоИт, и заканчивая тем что вчера остановилась работа всего правительства и его органов. Потому, что демократы в конгрессе отказались принимать годовой бюджет, если к нему в нагрузку не включат проект по помощи молодым нелегалам (DACA). Видимо, им никто не говорил про мух с котлетами, а также о мягком с тёплым. В сентябре 2017 Трамп отменил Обамовскую резолюцию по этим нелегалам и дал время конгрессу решить их судьбу до марта 2018. Учитывая, что без финансирования осталась армия, полиция, пожарники и прочие службы, возникает вопрос: а чьи интересы представляют эти самые демократы?

Правда, республиканцы тоже от них не отстают, но по крайней мере настолько препятствий работе президента нe учиняют. В общем, deep state & swamp сидят глубоко и одной из задач в программе Дональда была term limit, но пока он об этом даже не заикнулся. Видимо, приходит время, когда надо менять "всю систему".

PS. Учитывая, что Трамп и сам по себе не самый последовательный и уравновешенный тип, непонятно, как вся эта госмашина всё еще функционирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Год правления Трампа в цифрах
Сообщение22.01.2018, 04:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
dsge в сообщении #1286099 писал(а):
fred1996 в сообщении #1286070 писал(а):
У нас в Bay Area, это то что известно как Силиконовая Долина, за год правления Трампа цены на недвижимость резко выросли, так же как и цены на рент. Это значит что народ тут хорошо платежеспособен. И это значит что мне уж точно пора валить в дешевый штат.

Трамп здесь ни при чем. В Калифорнии по закону нельзя строить новое жилье, значит на оставшееся жилье спрос превышает предложения из-за того, что больше народу въезжает, чем выезжает. Причина состоит, возможно, в том, что там происходит или предвидится экономический бум и, учитывая специфику региона, въезжающие, в основном, высококвалифицированная рабочая сила. Ожидайте, что ваша клиентская база из "хорошо платежеспособных" клиентов расширится, так что, валить в другой штат еще рано. :wink: Следите за тем, что происходит в технологиях машинного обучения и постарайтесь предугадать когда лопнет этот пузырь.

Моя клиентская база постепенно смещается онлайн. Если пару лет назад соотношение было примерно 90:10 в пользу очного обучения, то теперь уже почти сравнялось: 50:50. Так что даже полная потеря очников в результате компенсируется с лихвой разницей в стоимости проживания. А цифры такие. Три года назад я снимал трехбедрумную квартиру за 1800. Сейчас двухбедрумную за 2600. Причем цену рент повышают в среднем на 10%. Я еще думал, что снимаю дорого, а когда стал реально что подешевле, выяснил, что это наоборот я снимаю дешево. В то же время меня уже практически сагитировали друзья переехать в Колумбия, Миссури. Там такая же двухбедрумная стоит 600 в месяц, а огромный домище 800-1000. При этом рент вообще не растет из года в год.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group