2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение15.01.2018, 06:34 


08/08/17
18
Где можно посмотреть утвержденную минздравом :D классификацию наук? При создании даже простенькой онтологии про отрасли науки заметил, что рувики, енвики и викидата между собой часто не совпадает.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение15.01.2018, 06:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Не надо
Specter в сообщении #1284162 писал(а):
минздравом :D

Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии http://www.osu.ru/docs/official/nauka/ok_017-2013.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение15.01.2018, 07:18 


08/08/17
18
А про забогорную самую "авторитетную" никто не знает?

-- 15.01.2018, 07:47 --

atlakatl в сообщении #1284163 писал(а):
Не надо
Specter в сообщении #1284162 писал(а):
минздравом :D
Мне уже кажется, что этим классификаторам с начало от минздрава надо справку об адекватности получить, а потом уже допускать их к основной деятельности :mrgreen: :facepalm: Даже бегло посмотрел понял, что моя схема с их не совпадает. Хорошо, сделаю отдельную по "госту"

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение15.01.2018, 08:15 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Specter в сообщении #1284172 писал(а):
Хорошо, сделаю отдельную по "госту"
ГОСТ - без кавычек - должен быть ГОСТ Р 7.0.90-2016

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение15.01.2018, 08:59 


08/08/17
18
atlakatl, очевидно же что там кавычки я поставил нарочно, чтоб показать с какой иронией я отношусь к этим гостам. В рувики например психологию умудрились определить в три категории: в гуманитарные, естественные, прикладные науки. А что? Все логично. Психология в каком-то смысле часть биологии, но с таким же успехом я могу ее определить в формальные науки как часть кибернетики :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение23.01.2018, 16:54 


17/12/17
294
Прикладная физика к чему относится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение02.06.2018, 21:42 


08/08/17
18
Leonid-z88 в сообщении #1286821 писал(а):
Прикладная физика к чему относится?
Это ладно, а биофизику и тп. ты к чему бы отнес? В Онтологии нельзя показать все взаимосвязи, это не семантическая сеть и там это не нужно, она выполняет другие функции. Есть еще такое понятие как Междисциплинарные науки, но пока я не знаю стоит ли ее включать в эту онтологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 00:40 


16/09/12
7127
Specter в сообщении #1284172 писал(а):
А про забогорную самую "авторитетную" никто не знает?


Есть номенклатура ЮНЕСКО для областей науки и техники. Используется в частности для классификации научных работ и для организация образования во всех странах мира.

P.S. В Интернете нашел только такую версию. В бумажном виде мне попадалась расширенная и полная версия с комментариями, которая занимала около 1500 страниц.

-- 03.06.2018, 00:56 --

Specter в сообщении #1316929 писал(а):
Есть еще такое понятие как Междисциплинарные науки, но пока я не знаю стоит ли ее включать в эту онтологию.


Главное, чтобы не получилось как у Лема. :-)

Цитата:
Я узнал, что в XXII веке Люзанию потряс ужасный кризис, вызванный самозатмением науки. Учёные всё чаще приходили к убеждению, что исследуемое явление кем-то где-то наверняка подробно исследовано, неизвестно только, где об этом можно узнать. Число научных дисциплин росло в геометрической прогрессии, и главным дефектом компьютеров — а теперь уже конструировались мегатонные ЭВМ — стал хронический информационный запор. Было подсчитано, что через каких-нибудь пятьдесят лет в университетах останутся лишь компьютеры-сыщики, которые будут рыться в микропроцессорах и мыслисторах всей планеты, чтобы узнать, где, в каком закоулке какой машинной памяти хранятся абсолютно необходимые нам сведения. Восполняя вековые пробелы, бешеными темпами развивалась игнорантика, то есть наука о том, что науке на данный момент неизвестно; до недавнего времени эта проблематика находилась в полном пренебрежении (проблемами, связанными с игнорированием игнорантики, занималась самостоятельная дисциплина, а именно игнорантистика). А ведь тот, кто твердо знает, чего он не знает, уже немало знает о будущем знании, и с этого боку игнорантика смыкалась с футурологией. Путейцы измеряли длину пути, который должен пройти поисковый импульс, чтобы наткнуться на искомую информацию, и длина эта была уже такова, что ценную находку в среднем приходилось ждать полгода, хотя импульс перемещался со скоростью света. <…> пришлось создать теорию закрытых открытий (подвергшихся затмению другими открытиями); так возникла Общая Ариаднология (General Ariadnology), и началась эпоха Экспедиций В Глубь Науки. Тех, кто планировал эти экспедиции, и называли инспертами, <…> и они немедленно принялись разрабатывать теорию инспертизы, включая такие её разделы, как лабиринтика, лабиринтистика (а разница между ними такая же, как между статикой и статистикой), окольная и короткозамыкающаяся лабиринтография, а также лабиринто-лабиринтика. Последняя есть не что иное, как внекосмическая ариаднистика, дисциплина будто бы необычайно увлекательная, поскольку она рассматривает существующую Вселенную как нечто вроде полочки в огромной библиотеке; а то, что такая библиотека не может существовать реально, серьёзного значения не имеет, ведь теоретиков не интересуют банальные физические ограничения, которые мир накладывает на Мысленный Инсперимент, то есть на Первое Самоедское Заглубление Познания. «Первое» потому, что эта чудовищная ариаднистика предвидела бесконечный ряд таких заглублений (поиски данных, поиски данных о поисках данных и так далее, вплоть до множеств бесконечной мощности).
<…> Ариаднистика постулировала бесконечномерное неметрическое информационно-энтропийное пространство, и ликование было всеобщим, когда удалось доказать, что это пространство полностью конгруэнтно Господу Богу, который по крайней мере таким образом был постигнут в понятиях логики вместе со своим Всемогущественным Всеведением. И ещё стало ясно, что сотворенный мир отделяется от этого квазибожественного пространства наподобие крохотного пузырька и становится по отношению к нему нигдешним, а иначе и быть не может. Весьма неожиданные последствия имела эта окончательная математизация Божественной сущности как системы Всеведения — разумеется, системы совершенно абстрактной, ведь это не было изображение Бога как личности, но топографически совершенное Схождение Его атрибутов. Оказалось к тому же, что это бесконечномерное пространство имеет границы, однако в них не помещается ничего реального, а в особенности Вселенная. Нетрудно догадаться, что ни одна ортодоксальная религия не приняла это доказательство к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1316947 писал(а):
Есть номенклатура ЮНЕСКО для областей науки и техники
. Используется в частности для классификации научных работ и для организация образования во всех странах мира.
Не буду судить в целом, но конкретно для области моих профессиональных интересов она представляет собой нечто удивительно бредовое, больше всего напоминающее классификацию животных по Борхесу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:07 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1316949 писал(а):
Не буду судить в целом, но конкретно для области моих профессиональных интересов она представляет собой нечто удивительно бредовое, больше всего напоминающее классификацию животных по Борхесу.


Ну так как это сокращенная версия номенклатуры, то, конечно, она выглядит странновато. Для юридических наук, например, в целом примерно такое же ощущение. Но тут уж если ТС надо, то пускай идет в Ленинку и берет там полную версию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1316950 писал(а):
Ну так как это сокращенная версия номенклатуры, то, конечно, она выглядит странновато.
Нет, сокращенность тут ничего не меняет - если к одному и тому же уровню иерархии относится какая-то громадная область и отдельный частный даже не подраздел, а просто факт из той же области, то и в полной версии ситуация не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:30 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1316952 писал(а):
Нет, сокращенность тут ничего не меняет - если к одному и тому же уровню иерархии относится какая-то громадная область и отдельный частный даже не подраздел, а просто факт из той же области, то и в полной версии ситуация не изменится.


Тем не менее Номенклатурой ЮНЕСКО пользуются и она является основой организации научной и образовательной систем во всем мире наравне с Международной стандартной классификацией образования. Вероятно существуют и другие номенклатуры, в том числе более конструктивные, но я этим вопросом глубже не интересовался, поэтому таковых иных официальных классификаций не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1316953 писал(а):
Тем не менее Номенклатурой ЮНЕСКО пользуются и она является основой организации научной и образовательной систем во всем мире наравне с Международной стандартной классификацией образования.
Кхм... тут есть еще одно соображение, и состоит оно в том, что ни о какой организации чего-либо с помощью этой классификации в своей области я никогда не слышал (да и просто об использовании - тоже). При этом, хоть это и несколько нескромно звучит, я в части организации образования в ней являюсь совсем не последним человеком, и не только в России, так что вроде как должен был бы слышать, если что. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Pphantom в сообщении #1316949 писал(а):
Не буду судить в целом, но конкретно для области моих профессиональных интересов она представляет собой нечто удивительно бредовое, больше всего напоминающее классификацию животных по Борхесу.
По анализу тоже. Правда, это всего лишь черновик, причем 30 летней давности. Это, между прочим, отнюдь небезобидно: если агенство по распределению грантов придерживается плохой классификации, то в комитетах области представлены неправильно, и деньги капают не туда. Впрочем, от UNESCO (UNeducated, UNscientific, UNcultured organization) ничего хорошего ожидать не приходилось, а сейчас и тем более не приходится в силу крайней политизированности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онтология "Наука" Класификация наук
Сообщение03.06.2018, 02:21 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1316954 писал(а):
Кхм... тут есть еще одно соображение, и состоит оно в том, что ни о какой организации чего-либо с помощью этой классификации в своей области я никогда не слышал (да и просто об использовании - тоже).


Номенклатура в частности нужна для взаимного признания дипломов и научных работ и по крайней мере в документах, касающихся юридического образования, отсылки к ней мне попадались. А уж на Международную стандартную классификацию образования (МСКО) ЮНЕСКО, которая содержит сходный классификатор областей науки и технологии для целей образования, отсылки в документах Минобрнауки попадаются часто: прямо выше в этой теме есть ссылка на Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации, где напрямую упоминается МСКО.

Red_Herring в сообщении #1316955 писал(а):
Это, между прочим, отнюдь небезобидно: если агенство по распределению грантов придерживается плохой классификации, то в комитетах области представлены неправильно, и деньги капают не туда. Впрочем, от UNESCO (UNeducated, UNscientific, UNcultured organization) ничего хорошего ожидать не приходилось, а сейчас и тем более не приходится в силу крайней политизированности.


Если тема переходит в политическую плоскость, то, боюсь, что я вынужден её покинуть. Обсуждать политический статус ЮНЕСКО мне неинтересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group