2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение09.01.2018, 15:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Оффтоп)

kry в сообщении #1282645 писал(а):
Я просто даже не обратил внимания на этот момент, потому что это довольно стандартная терминология.
Угу, я именно про это, это один из нечастых случаев, когда смысл слова в профессиональном жаргоне/сленге заметно отличается от бытового смысла. И профессионал уже не замечает, что остальные (дилетанты) слышат в его словах не совсем то, что он имеет в виду. А конкретно с юридическими терминами (в отличии например от понятий какой-нибудь топологии) засада в том, что они весьма часто попадают или обращены к дилетантам/обывателям.
kry, это вовсе не упрёк Вам, это пояснение остальным, ну и чуточку ворчания (что стоило бы публичные законы писать более понятным языком). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение09.01.2018, 15:58 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1282650 писал(а):
Угу, я именно про это, это один из нечастых случаев, когда смысл слова в профессиональном жаргоне/сленге заметно отличается от бытового смысла. И профессионал уже не замечает, что остальные (дилетанты) слышат в его словах не совсем то, что он имеет в виду. А конкретно с юридическими терминами (в отличии например от понятий какой-нибудь топологии) засада в том, что они весьма часто попадают или обращены к дилетантам/обывателям.


Да, существует такая проблема, но тут уж никуда не деться, так как профессиональная терминология является практически неотъемлемым свойством любой сложной человеческой деятельности. Для этих целей, как мне кажется, полезно было бы объяснять людям наиболее употребляемые термины в школе в курсе обществознания, что в принципе имеет место быть, но учителя часто не особо обращают на это внимание, и использовать научно-популярную литературу, но пока все скорее оставляет желать лучшего.

Dmitriy40 в сообщении #1282650 писал(а):
ну и чуточку ворчания (что стоило бы публичные законы писать более понятным языком). :-)


Справедливости ради, данный термин является чисто научным и используется в правовой доктрине, в самом законодательстве вы его не встретите, максимум обнаружите в судебной и административной практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение09.01.2018, 16:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1282638 писал(а):
kry в сообщении #1282593 писал(а):
Список последних носит закрытый характер и закреплен в статье 137 ТК РФ.
Мне одному кажется что для недостаточно юридически грамотных товарищей (типа меня) выделенное жирным слово требует пояснений? Что список не закрыт в смысле секретен, а закрыт в смысле не может расширяться/дополняться/изменяться?
Как лихо вы меня в "юридически грамотные" записали, спасибо за комплимент :mrgreen:
Мне, например, не показалось, что "закрытый список" значит "секретный". Хотя мне на предыдущих работах приходилось общаться с коллегами-юристами по рабочим вопросам, наверно, от них нахватался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение09.01.2018, 16:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Оффтоп)

rockclimber, ну, как видно даже по моим первым словам, я тоже как бы догадался о правильном значении слова, но ещё не забыл "детство" и догадка потребовала некоторого усилия, "на автомате" не произошло. А ТС, судя по его словам, возможно ещё менее юридически подкован, потому посчитал необходимым вмешаться и прояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение12.01.2018, 11:21 


12/01/18
1
Tritium в сообщении #1282508 писал(а):
Всем доброго времени! Надеюсь на вашу помощь и разъяснение вопроса премии.

Ситуация такая .
Есть сдельная оплата труда .
допустим за 1 единицу товара 1000 рублей.
Сотрудник приходя на работу ориентируется именно на эту цену за свой труд (при собеседовании)
Но по истечении какого-то времени руководство решает ввести премию 30% (для штрафов)
И режет 1000р на 30% . поясняя что вы "свои деньги получите полностью" просто будет зарплата и премия .
Цена за единицу производимой продукции снизилась на 30% и стала стоить 700р .
Получается что один сотрудник сделает на 100.000 а другой на 50.000 и когда их обоих оштрафуют (за больничный) на всю премию то один недополучит 30тр от 100. второй 15тр от 50 . но первый работал в два раза больше.

Законно ли это ? И есть ли компромис или какое-то другое решение для вода штрафов. не процентное.

Всем спасибо!

Любое изменение первоначальных условий договора, требует согласие второй стороны договора, так что если в договоре написано 1000р, то вы её должны получить, если же договорённость носила устный характер, то тут уже нет условий для задачи, только поле для дискуссий. Хочется штрафовать, так а в чём сложности для недобросовестных сотрудников объявлять выговоры, потом взять и уволить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Штрафы задним числом
Сообщение12.01.2018, 12:25 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
lovena в сообщении #1283413 писал(а):
Хочется штрафовать, так а в чём сложности для недобросовестных сотрудников объявлять выговоры, потом взять и уволить.
Хочется штрафовать, т.е. платить меньше, а не увольнять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group