2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кто такие варяги?
Сообщение10.01.2018, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Давно хочется закрыть для себя один давний вопрос.
Дело в том, что когда-то много лет назад я находился под сильным влиянием достаточно сомнительной литературы по истории Древней Руси, повествующей в частности о происхождении нашего государства.
Этот период давно прошёл, но по-настоящему научного ответа на вопрос я не знаю до сих пор.

И вот вопрос: есть ли в современной исторической науке какой-либо консенсус, кто такие были "варяги" и конкретно Рюрик (и существовал ли он вообще)?

Вариантов тут, насколько я понимаю, два - либо скандинавы (норманны), либо балтийские славяне. Во всяком случае, так написано в Википедии на странице "Варяги". Так вот: первые правители Руси - были скандинавами, или балтийскими славянами?

Поиск по форуму dxdy привёл к противоречивому результату. В одном месте я нашёл совет от вполне уважаемого участника "не читать ничего про антинорманнизм", в другом - совет от не менее уважаемого участника доверять книге Гедеонова "Варяги и Русь", насколько я понимаю - как раз антинорманнской направленности.

Или, может, данный вопрос до конца историками не решён?

Был бы благодарен, если бы посоветовали какую-нибудь литературу именно конкретно на эту тему, с подробным разбором аргументов норманнистов, антинорманнистов и какие там стороны были ещё, и с заключением с точки зрения современной исторической науки.
(Вряд ли, на самом деле, я сейчас найду время углубляться в эту тему, но хочется знать, как оно есть, и хочется иметь такую книгу под рукой.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение10.01.2018, 14:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Mikhail_K

Для начала посмотрите в Интернете лекции Игоря Данилевского. Одна из них прямо так и называется: "Был ли Рюрик скандинавом": https://www.youtube.com/watch?v=isw3AFioC7Q

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение10.01.2018, 15:18 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Sergey from Sydney в сообщении #1282905 писал(а):
Для начала посмотрите в Интернете лекции Игоря Данилевского.

Про варягов я мало что знаю, но про Данилевского краем уха слышал. В частности про то, что он пытался ниспровергнуть авторитет Александра Невского. Пытался представить события тех лет мелкими стычками и что-то там в стиле "пили бы баварское". Я про Данилевского узнал косвенным образом. Смотрел видео Александра Николаевича Ужанкова на тему "Александр Невский и Даниил Галицкий", на канале культура, потом нашёл более развёрнутый текст и понял, что это текст появился как ответ другому историку, как раз Данилевскому. На видео Ужанков прямо начинает с четвёртого крестового похода 1202-1204 года, в результате которого братья-христиане (западные) захватили и разграбили православный Константинополь. Событие это наглядно демонстрирует, что у Александра Невского были веские причины западным партнёрам не доверять. Ну и дальше противопоставление Невского и Галицкого как людей живших в одно время и сделавших противоположный выбор. Галицкий с западом дружил, татарам дань не платил, зато должен был срыть укрепления городов и оказывать военную помощь и неизвестно ещё что лучше. От запада никаких профитов не получил, несмотря на дружбу. Военной помощи ему, для противостояния татарам, не оказали.

По поводу Рюрикова городища, одна из последних новостей о том, что оно существовало ещё до Рюрика видимо:
http://tass.ru/nauka/2730363

Но про самого Рюрика это ничего не говорит, он вполне мог приехать на место, где поселение уже было.
В Изборске есть Труворово городище. Трувор это брат Рюрика. Я там был, смотрел на полянку и где там городище не понимал. Это надо быть археологом, чтобы понимать что там на этой полянке можно увидеть. Видишь какие-то кучки камней и думаешь, это вот оно и есть?

Mikhail_K в сообщении #1282899 писал(а):
есть ли в современной исторической науке какой-либо консенсус, кто такие были "варяги" и конкретно Рюрик (и существовал ли он вообще)?

За всю Одессу науку я не скажу, но в тех источниках, которые я читал, сомнений в этом не видел. Помню где-то видел слова о том, что и Ломоносов не верил в существование Рюрика, а на самом деле он был, но где об этом читал не помню уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 12:57 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Mikhail_K в сообщении #1282899 писал(а):
Или, может, данный вопрос до конца историками не решён?



Консенсуса на эту тему нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Приходят слова и уходят слова,
За правдою правда вступает в права.
Сменяются правды, как в оттепель снег,
И скажем, чтоб кончилась смута:
Каким-то хазарам, какой-то Олег,
За что-то отмстил почему-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 13:42 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
В пособиях по ЕГЭ Сахарова (2012) и Орлова (2006) термин "варяги" не встречается. Зато есть тезис: достоверных источников о тех временах нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 18:48 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Советую по вопросу почитать начальные главы Скрынников Р.Г. "История российская IX-XVII вв". Книга в строгом научном стиле, все суждения аргументированы и дана масса ссылок на источники информации (т.е. автор не просто размахивает руками, а опирается на фактический материал, который не скрывает от читателя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Мейнстрим отечественной исторической науки очень хорошо и кратко изложен в рассказах специалистов, которые М. Родин публикует в рамках проекта "Родина слонов" (всячески его рекомендую).

Норманнский вопрос
https://vk.com/wall-98395516_3259
Предыстория Руси
https://vk.com/wall-98395516_3368

Напоминаю также, что на форуме есть список литературы, оставленный профессиональным историком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение11.01.2018, 23:24 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Ещё вспомнил, читал книгу "Поход Русов на Константинополь в 860 году и начало Руси". Автор С.В. Цветков. Книга в основном о том, что государственность на тот момент у русов уже была, потому что силы они собрали довольно значительные 8000 человек, 200 лодок. А само событие было за два года до Рюрика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие варяги?
Сообщение12.01.2018, 10:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Mikhail_K в сообщении #1282899 писал(а):
Или, может, данный вопрос до конца историками не решён?
Консенсуса действительно нет. Наиболее принятая точка зрения такая:

1. Рюрик - реальное историческое лицо. Вот его братья Синеус и Трувор куда более сомнительны.
2. Рюрик пришел из Скандинавии. В ПВЛ сказано: "И пошли [послы от славян] за море к варягам, к руси". "За море" в то время и в том контексте означало только одно: в Скандинавию. Tак что Рюрик, скорее всего, скандинав. Викинг.
3. Рюрика не приглашали "на царство". Все было не совсем так, вернее, совсем не так.

Где-то в 860-е годы славяне, жители того, что обычно называют Новгородской землей (хотя Новгорода тогда, похоже, еще не было; а может быть, уже и был), прогнали варягов, обложивших было их данью. Вдохновленные успехом, они решили расширить свое влияние на юг. Но сочли, что своей военной силы им для этого не хватит, и пригласили контрактника - того самого Рюрика. Рюрик творчески подошел к поставленной задаче, правильно оценил обстановку и захватил власть.

Не все согласны с этой точкой зрения. Например, И. Данилевский считает Рюрика персонажем легенд, а не исторической личностью. При этом Олег, который вещий и который Хельг-норвежец, Игорь (Ингвар), который, вроде бы, сын Рюрика и его жена св. Ольга (Хельга) - исторические личности, подтвержденные и византийскими, и западноевропейскими источниками. А вот всего одно поколение назад - уже все в тумане и все сомнительно. Та же ситуация, что с Рагнаром Лодброком: его (согласно легендам) сыновья Ивар (который без костей) и Хвитсерк (кстати, отец того самого вещего Олега) почти наверняка реальные личности. Особенно Ивар - очень уж хорошо он себя проявил в Англии. А вот сам Рагнар (опять всего одно поколение назад) - уже личность легендарная, и само существование его под вопросом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group