2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Ваши внепрофессиональные увлечения
1. Математика 17%  17%  [ 20 ]
2. Физика 18%  18%  [ 21 ]
3. Химия 4%  4%  [ 5 ]
4. Биология 10%  10%  [ 12 ]
5. Медицина 3%  3%  [ 3 ]
6. Программирование, IT 12%  12%  [ 14 ]
7. Астрономия, астрофизика, космология 11%  11%  [ 13 ]
8. История, археология 8%  8%  [ 9 ]
9. Лингвистика, филология 12%  12%  [ 14 ]
10. Экономика и другое 4%  4%  [ 5 ]
Всего голосов : 116
 
 Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение07.01.2018, 04:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вроде прояснилось немного с профессиями. Хотя, результат назвать неожиданным нельзя.
А теперь давайте отметим те направления, которыми вы увлекаетесь, но профессионально не занимаетесь. Я бы даже конкретизировал. За это вам не платят деньги. Уровень отсечки возьмем за год. В качестве примера приведу свой расклад. Физика, математика, программирование - это то, чем я занимался и то, за что мне платили деньги многие годы. Историей и лингвистикой увлекался несколько лет. Астрономией может несколько месяцев. Остальные предметы эпизодически. Можно сказать никак. Так что в качевстве увлечений оставляю историю с лингвистикой, а вот астрономию не включаю, хотя зело нравится. Ну и профессиональные математику, физику, программирование тоже не включаю. Хотя, физика с математикой, конечно, намбер ван и по увлечениям. Но, таковы условия опроса. К слову сказать, имею программистский стаж около четверти века, так и не смог полюбить это ремесло. И даже никогда бы не стал преподавать. Скучно и неинтересно. Хотя, в основном этим ремеслом зарабатывал на жизнь все постсоветское время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение07.01.2018, 21:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Хотелось бы услышать какие-то комментарии. Например на тему теория-практика.
Насколько увлечение связаны просто с чтением литературы, или есть реальные химики-физики, которые, как что-то узнают, так моментально пытаются воспроизвести или поэкспериментировать в домашних условиях. Я, правда, слабо представляю, как можно практически заниматься биологией или медициной в домашних условиях. Тоже было бы любопытно узнать про это. Один мой знакомый физик в свое время каждое лето уезжал в археологическую экспедицию в Среднюю Азию. Видимо это что-то наследственное. Его отец пару раз ездил в экспедицию на место падения тунгусского метеорита. Еще интересует, что такое увлечение программированием если вы не программист-профессионал. Я в свое время, когда освоил программирование баз данных, составил такие небольшие базы на художественную литературу, которую прочитал, фильмы, которые посмотрел. И даже начал составлять филателистическую базу. Это оказалось слишком трудоемким и остановился. Но, когда филателия превратилась для меня в бизнес, эта база превратилась в базу по инвентаризации, которую поддерживаю многие годы. Но это то, чем я зарабатываю деньги. В других условиях я бы конечно не стал этим заниматься. Есть много трудоемких задач, требующих большого программистского труда. Но вряд ли можно ими заниматься в домашних условиях, когда вам за это никто не платит. Сейчас программированием занимаюсь редко. Только когда надо смоделировать какую-нибудь задачку по физике с непонятным аналитическим решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение07.01.2018, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Из предложенного отметил математику, физику, историю и биологию. Три первых предмета ботаю по вузовским учебникам для профильных факультетов. В биологии меня интересуют только проблемы биологической эволюции и происхождения жизни, да ещё антропогенез, нейро- и когнитивные науки, и из уровня научпопа пока не выбрался. Опытов не ставлю. Читаю, решаю задачи (по физике и математике), доказываю теоремы (по математике), в том числе самостоятельно придуманные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение07.01.2018, 22:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anton_Peplov
Судя по вашим сообщениям вы неплохо разбираетесь в физике с математикой. Про остальное мне трудно судить. Так кто вы по профессии или по роду проф. деятельности? Среди химиков вроде не числитесь. Неужели гуманитарий? А может самоучка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение08.01.2018, 01:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Конечно, понятно, что нельзя здесь в опросе сделать столько вариантов, сколько захочется, но всё равно объединять лингвистику и филологию плохо. Давайте тогда туда ещё и литературоведение припишем! (А, не, чего это я, оно уже и так входит в филологию.) Среди прочих отметил 9, но если кто-то решит, что я интересуюсь филологией, пусть потом не удивляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение08.01.2018, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я самоучка. А способов зарабатывать на жизнь сменил несколько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение08.01.2018, 16:57 
Заморожен


16/09/15
946
fred1996

(правила опроса)

А учебу по специальности в ВУЗе следует как расценивать? "Увлечение" или "профессия"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение08.01.2018, 21:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Erleker
Честно говоря, опрос расчитан более на народ со стажем. Я даже затрудняюсь ответить.
Хотя, я думаю, школьники и студенты наверное сойдут за любителей во всех областях. Так что отмечайте все, чем с удовольствием занимаетесь более года.

-- 08.01.2018, 10:57 --

Anton_Peplov
Супер! И что, неужели вузов не кончали? Ну или хотя бы пару лет все таки учились, а потом обстоятельства? Мне всегда казалось, что в науках должна быть какая-то хоть минимальная среда для начального толчка. Просто в жизни наблюдал массу народу, который загорался что-то самостоятельно постичь, но без вузовского опыта обучения это ничем не кончалось.
Хотя, сейчас в эпоху интернета наверное все возможно. То и дело появляются самородки, постигшие что-то фактически только из интернета. Да, собственно, и этот форум ведь хорошоая площадка для изучения чего либо. Этакий кружок по интересам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение08.01.2018, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
fred1996 в сообщении #1282496 писал(а):
И что, неужели вузов не кончали? Ну или хотя бы пару лет все таки учились, а потом обстоятельства?
Ладно уж, расскажу как есть. В юности я мечтал стать физиком, но в силу веских причин, о которых не хочу рассказывать, был ограничен в выборе города, где могу учиться. А в этом городе максимальным приближением к мечте был очень плохой педагогический вуз, в котором можно было учиться на школьного учителя физики (ещё в этом городе можно было выучиться на агронома или врача).

В этом вузе я приобрёл мало знаний. Курс математики был очень сжатый и скомканный. Собственно, был предмет "высшая математика", в таком объёме примерно: ангем - более или менее нормально, даже с коническими сечениями; линал - только матрицы/определители и СЛАУ, без линейных пространств, операторов и билинейных форм; матан - пределы, производные и интегралы даже без рядов; обыкновенные дифуры - два-три простейших частных случая а-ля "разделяющиеся переменные"; теорвер - только простейшие задачки про кубики, вообще без случайных величин; ТФКП, тензоров, ДУЧП, вариационного исчисления и т.д. не было вообще. К тому же половина и того, что было, читалась профессионально непригодными преподавателями, и это не моя личная оценка, а факт - их вскоре и уволили, когда наводили в вузе подобие порядка, но наш поток ещё "попал под раздачу". Так что и тому, чему меня "учили", мне годы спустя пришлось учиться по книжкам самостоятельно.

Физика, правда, читалась хорошо и в относительно приличном объёме, но без должной математической подготовки для меня уравнение Шрёдингера или там Лагранжа смотрелись заклинаниями, которых я был не в силах постичь. Преподаватели физики понимали ситуацию (уж для них качество нашей математической подготовки не было секретом) и задачи нам задавали только такие, которые мы могли решить, т.е. из задачников по "общей физике".

Остальное учебное время было заполнено бессмысленной трескотнёй про Песталоцци и Яна Амоса Коменского.

Можно ли было компенсировать недостаток знаний самостоятельно? Наверное, да. Но моя влюблённость в науку не доходила до того, чтобы, отсидев пять пар и выполнив домашние задания (и обязательно подготовьте рефератик!), несколько часов дополнительно заниматься математикой и физикой. Мне было от шестнадцати до двадцати одного, очень хотелось к девушкам, на концерт, в театр, потрещать на философские темы с друзьями за пивком, почитать Стругацких, написать стихотворение. Сам виноват? Да, наверное. Не проявил, так сказать. Иногда я говорю, что у меня нет высшего образования, и не вру. То, что у меня есть, я не могу назвать высшим образованием.

Сейчас я человек средних лет (юность давно миновала, до пенсии тоже далеко). Всю жизнь я ошиваюсь около науки. Работал научным журналистом. Работал в НИИ (выполняя в основном программистские обязанности) и по этому поводу имею в соавторстве некоторое количество публикаций, но приличные люди хирш на публике не достают, тем более маленький. Ещё кое-кем работал и работаю. И продолжаю, как могу и сколько могу, изучать точные науки, хотя исследователем мне, конечно, уже не стать. Просто, как говорится, "беги к своей мечте, не можешь бежать - иди, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - лежи головой к мечте". Иначе я не умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение09.01.2018, 00:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anton_Peplov

(Оффтоп)

Да, очень поучительная и интересная история. Ваш пример, честно говоря, очень стимулирует. Но, судя по тому, что вы описали, какая-то подготовка у вас все же имеется. То есть то что называется незаконченное высшее без специализации. Очень похоже на наши местные комьюнити колледжи, которые дают начальное двухгодичное образование, которого хватит, чтобы стать школьным учителем или дальше для перевода в уже нормальный университет. Могу сказать что в Штатах, особенно у нас в Калифорнии весьма распространенный способ получения высшего образования. Вам дают некие базовые знания выше школьного уровня. И вы экономите в деньгах год-два учебы в Университете. Потому что учеба в комьюнити колледже можно сказать бесплатна и оплачивается из бюджета местных муниципалитетов. Еще в комьюнити коллеждах учится очень много иностранных студентов. Для них это тоже хороший трамплин. Ведь параллельно их обучают английскому. Причем определяют уровень знания с помощью хороших тестов и подбирают соответствующую группу. Так что за два года можно овладеть английским на очень приличном уровне. Я в таком коллежде вел на общественных началах кружок с задачами повышенной трудности по физике. Ко мне приходили только иностранные студенты - китайцы, вьетнамцы, израильтяне, много из Ирана, Сирии и других стран Ближнего востока.
Поскольку с преподавателями департамента физики у меня хорошие отношения, то проблем с аудиториями никогда не было.
Расскажу еще одну историю. В принципе в американских университетах есть одна весьма распространенная практика. Сдают студенты тесты и экзамены. А потом преподаватель вычисляет им оценки. Обычно это некий процент от решенных заданий:
90-100% - A
80-90% - B
70-80% - C
Ниже 70 - D
Ну это как наши от пятерки до двойки.
Но, ввиду обычной слабой подготовки студентов отметки получаются ниже плинтуса. И преподавателей заставляют применять правило curve (кривой)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Grading_on_a_curve
То есть он вычисляет медианную оценку и повышает ее до уровня B пропорционально для всех. Поскольку университеты все же заинтересованы, чтобы студенты так быстро не вылетали, хоть и последние тупицы или лентяи. В конце концов родители за них платят приличные деньги. Так вот в том комьюнити колледже никакие кривые не испльзуются, поскольку колледж считаяестя готовит студентов для приличных Калифорнийских университетов. И они (университеты) доверяют колледжу что тот им не будет "гнать фуфло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение09.01.2018, 01:30 


07/08/14
4231
В настоящее время делаю генератор постоянного тока на 100 киловольт из катушек зажигания - буду ускорять электроны, пока все идет хорошо, уже получено 10 кв, искры с квантами летят как положено, электроны ускоряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение09.01.2018, 23:13 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Нынешнее место моей работы напрочь отметает какие-либо профессиональные интересы. К непрофессиональным интересам, в первую очередь, относится математика, профильный школьный и университетский курсы которой усердно изучаю с интересом и со слезами на глазах, и, во вторую очередь, физика, основы которой пытаюсь освоить по учебнику Д. Джанколи с переходом к учебнику Р. Фейнмана. На большие успехи не претендую (всё-таки, врождённая ограниченность и возраст сказываются), но рад, что есть пища для ума. Иногда поигрываю в шахматы. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение10.01.2018, 20:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
angor6
Попутно возник вопрос. Насколько популярен в России или других странах СНГ учебник Джанколи в школьном образовании? В Штатах это считается основным школьным учебником при изучении физики без высшей математики. Я его тоже нашел пожалуй самым удачным изложением физики для школьников. И в плане теории, и в плане предлагаемых задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение10.01.2018, 21:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1283038 писал(а):
Попутно возник вопрос. Насколько популярен в России или других странах СНГ учебник Джанколи в школьном образовании?
Скажем так - некоторым известен, но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши увлечения из сферы наук
Сообщение10.01.2018, 21:25 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
fred1996
Этот учебник не используется в Беларуси в учебном процессе в школе. Но используется теми, кто занимается самообразованием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group