2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
tola в сообщении #1281514 писал(а):
иначе Вы будете не писать свою диссертацию, а долго и нудно изучать LaTeX
Так пишут те, кто не потрудился взять один раз и этот Латех изучить. Стыдно быть должно, на самом-то деле.
Вовсе это не долго и не нудно, надо только взяться и сделать это. Глаза боятся, руки делают.
Я в восьмом классе школы Латех изучил, а кое-кто тут на форуме и в 10-летнем возрасте его знает, и никаких проблем.

О каких вообще статьях и диссертациях может идти речь без Латеха? :shock:
В известных мне журналах никакой Ворд не принимается в принципе, насколько я знаю.
Если хочется в серьёзных журналах публиковаться - без Латеха никак, и точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 20:53 


21/05/09
992
Mikhail_K в сообщении #1281517 писал(а):
Если хочется в серьёзных журналах публиковаться - без Латеха никак, и точка.


Это дискриминация, позитивная? - сомневаюсь!

Если это - правда, то слава Богу, что я уже ничего публиковать не собираюсь! (хотя я и не верующий :-) )

-- Пт янв 05, 2018 21:59:47 --

Mikhail_K в сообщении #1281517 писал(а):
Я в восьмом классе школы Латех изучил, а кое-кто тут на форуме и в 10-летнем возрасте его знает, и никаких проблем.


Некоторые в этом возрасте по 5-7 языков знают (ссылки дать не могу, но слышал), это не повод ТРЕБОВАТЬ от всех остальных подобных успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 21:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
tola в сообщении #1281514 писал(а):
Если Вы никогда не работали в этом приложении, а работали только Word, то и пишите в Word, иначе Вы будете не писать свою диссертацию, а долго и нудно изучать LaTeX

1) $\LaTeX$ - не приложение
2) Пишите в Word-e, а потом, когда скажут, что надо добавить ссылки на источники, поменять где-то оформление, вставить или выкинуть картинку, переставить разделы - и все это не на трех страничках, а в документе на 100+ страниц с десятками рисунков/таблиц/формул/ссылок, вы, во-первых, проклянёте Word, в котором все поползет и надо будет ручками многократно пролистывать и двигать, во-вторых, не факт, что все ссылки/нумерации останутся корректными.

Интресно, вы tola, писали в Word-е диссертацию по физ.-мат. наукам?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 21:19 


21/05/09
992
photon в сообщении #1281525 писал(а):
Интресно, вы tola, писали в Word-е диссертацию по физ.-мат. наукам?


Я ее писал вручную, затем за деньги перепечатывал на механической печатной машинке, формулы вписывал тушью вручную, все графики рисовал вручную, затем переснимал их на фотопленку и распечатывал их в 2 экземплярах. Фото вклеивал в первые 2 экземпляра отпечатанные на машинке. Затем один из этих экземпляров отдавал на "размножение" на ротапринте "эра"(по моему). Эти копии распечатывались на рулонной бумаге шириной в 2 формата А4. Затем бритвенным лезвием, на стеклянной подложке страницы вырезались из рулона по периметру и отдавались в частную контору для переплета. Таким образом были получены 5 экземпляров диссертации, которые потом были разосланы почтой в ВАК (с кучей других документов, по объему в 2 раза превышающей объем диссертации), двум оппонентам, в ведущую организацию и библиотеку своего института. Одна "девая" копия осталась у меня.
Вот как то так.

PS Препечатывал 3 раза (исправлял)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 21:31 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Разве это не повод порадоваться за молодых, насколько им с $\LaTeX$-ом стало проще?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
tola, Вы тогда, возможно, помните правила оформления формул в рукописях, что греческие буквы подчеркивались красным карандашом, а жирные - синим (могу путать, я об этих правилах знаю исключительно по рассказам). Всегда нужен какой-то понимаемый всеми правила оформления, LaTeX можно воспринимать в том же ключе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 21:37 


21/05/09
992
eugensk в сообщении #1281534 писал(а):
Разве это не причина порадоваться за молодых, насколько им с $\LaTeX$-ом стало проще?

Проще ВСЕГДА с тем, к чему привык, и чем свободно владеешь (на переправе коней не меняют).

(Оффтоп)

Я же говорил, что LaTeX - тут "больной вопрос"


-- Пт янв 05, 2018 22:43:05 --

Xaositect в сообщении #1281537 писал(а):
tola, Вы тогда, возможно, помните правила оформления формул в рукописях, что греческие буквы подчеркивались красным карандашом, а жирные - синим (могу путать, я об этих правилах знаю исключительно по рассказам). Всегда нужен какой-то понимаемый всеми правила оформления, LaTeX можно воспринимать в том же ключе.

Эти требования были при приеме рукописей статей в редакциях журналов. К диссертациям ничего подобного не было, ведь мою диссертацию никто в типографском шрифте не набирал, а статьи набирали в типографии где печатались журналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
tola в сообщении #1281538 писал(а):
Проще ВСЕГДА с тем, к чему привык, и чем свободно владеешь (на переправе коней не меняют).

Я печатал на машинке и формулы вписывал вручную,
позднее печатал на машинке, формулы вписывал вручную, а библиографию частично печатал на немецкой машинке,
печатал на IBMовской машинке (спасибо кафедре иняза, но куда они задевали остальные шарики?),
1 (один) раз попробовал это безобразие MSW,
затем использовал AMS–TeX,
и наконец LaTeX.
tola в сообщении #1281538 писал(а):
Я же говорил, что LaTeX - тут "больной вопрос"

Это у Вас "там" он больной вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 22:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
tola в сообщении #1281538 писал(а):
Проще ВСЕГДА с тем, к чему привык, и чем свободно владеешь (на переправе коней не меняют).

Отнюдь. До дипломной работы я в $\TeX$ ничего серьезного не делал - пользовался преимущественно Word-ом, а диплом и диссертацию писал в $\TeX$-е - да, потратил какое-то время на освоение - начать работать можно быстро, на некоторые нюансы надо было потратить какое-то дополнительно время в процессе, сейчас это время меньше, потому что интернет стал побогаче ответами - можно найти готовые решения быстрее, но и тогда, я уверен, я сэкономил очень много времени, отказавшись от Word-а.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 23:03 


21/05/09
992
Red_Herring в сообщении #1281552 писал(а):
tola в сообщении #1281538

писал(а):
Я же говорил, что LaTeX - тут "больной вопрос"
Это у Вас "там" он больной вопрос


Где - "там"? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
tola в сообщении #1281567 писал(а):
Где - "там"? :facepalm:

Для меня "там", где для Вас "тут" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 23:13 


21/05/09
992
Red_Herring в сообщении #1281569 писал(а):
tola в сообщении #1281567 писал(а):
Где - "там"? :facepalm:

Для меня "там", где для Вас "тут" :mrgreen:


Фраза сержанта: "здесь вам не тут!"

Цитата из жизни. Почему то вспомнилось...

(Оффтоп)

Я же говорил , что за LaTeX - заклюют...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group