2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самостоятельная квантовая теория.
Сообщение03.01.2018, 21:43 


19/12/17

9
Pulseofmalstrem в сообщении #1281028 писал(а):
bpn
Ну можно считать, что интеграл по траекториям - обобщение вариационного принципа, в некотором роде, ведь существует же предельный переход, когда "выживает" только траектория со стационарной фазой.

Уравнение Шредингера можно получить из вариационного принципа.

Интегралы по траекториям - это эквивалентная, основанной на уравнении Шредингера, формулировка КМ. Учитываются все траектории для расчёта амплитуды.
Там нет вариационного принципа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная квантовая теория.
Сообщение03.01.2018, 21:50 


16/12/14
472
bpn
Я воздержусь от комментариев, так как пока не настолько компетентен, но если в ваших словах есть доля правды, то тогда надо переосмысливать вариационный принцип и делать его более общим.

Вообще говоря, меня всегда жутко возмущает старт с классических теорий, а затем не слишком внятная процедура квантования. То есть мне непонятна почему это работает, почему я могу взять вот просто заявить: "Ха! Вы теперь все операторы, причем не абы какие, а вот так коммутирующие." Почему квантуется именно так? Почему коммутации именно такие? Почему поле Клейна-Гордона квантуется через коммутатор, а поле Дирака - через антикоммутатор? Понятно, что это обосновывается соображением причинности в случае поля Дирака и выглядит как красивая догадка, но почему фундаментально это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная квантовая теория.
Сообщение03.01.2018, 21:54 


19/12/17

9
Pulseofmalstrem в сообщении #1281032 писал(а):
переосмысливать вариационный принцип и делать его более общим.

фишка в том что он в квантовой механике есть!, но нет (не используется?) в квантовой теории поля

Pulseofmalstrem в сообщении #1281032 писал(а):
bpn
Я воздержусь от комментариев, так как пока не настолько компетентен, но если в ваших словах есть доля правды, то тогда надо переосмысливать вариационный принцип и делать его более общим.

Мой то вопрос (по сути эквивалентный вашему) - почему нет такого же в КТП как в КМ?
То есть в КТП интегралы по траекториям используются, а вот вариационный принцип нет (всегда идут через классическую теорию поля с вторичным квантованием). Для этого есть принципиальные трудности или это просто так сложилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная квантовая теория.
Сообщение03.01.2018, 22:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  bpn забанен как злостный клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная квантовая теория.
Сообщение04.01.2018, 03:12 


17/12/17
294
Самое интересное , новая теория должна предсказывать какой-то новый эффект или новую частицу.
Без подобных предсказания даже публиковать никто не будет.

(Оффтоп)

У вас интересная теория есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group