2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение31.12.2017, 23:07 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где (монографии или что-то попроще, учебники) можно научится получать уравнения грав. поля с использованием принципа наименьшего действия.
В моем случае дано действие $S$, в него входят скалярная кривизна $R$, космологическая постоянная $\Lambda$, ну и электромагнитное поле $F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$, причем последнее может входить нелинейно. Кроме уравнений грав. поля нужно ещё получить уравнения этого электромагнитного поля. Литература нужна чтобы познакомится с общими идеями и иллюстративными примерами (вычислениями).

В ЛЛ2 этот подход видел, и во 2-м томе МТУ, но может есть ещё что-то :|. Думаю, Вы лучше знаете где понятнее и детальнее написано.

Чтобы можно было разъяснить для себя такого рода непонятки:
Есть действие $S(g_{\mu\nu}, F_{\mu\nu})$. Можно ли сначала сказать, что изменяется только метрика, проварьировать действие и получить грав. поле? А потом сказать, что меняется только поле $F_{\mu\nu}$ (или потенциал $A_{\mu}$) и получить эл. магн. поле? Я не имел раньше дел с вариационным принципом (кроме классической механики, но там-то без индексов, не так страшно. Уравнения Лагранжа получаются, тот же ЛЛ1). А здесь не знаю, нужно сразу подставлять $A_\mu$ в $F_{\mu\nu}$, или нет...

Это первая половина работы, кроме этого задана метрика, и нужно ещё эти уравнений будет решить, но там я надеюсь к дифференциальным уравнениям на метрику я дойду... Это позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 06:15 
Заморожен


16/09/15
946
Общее действие должно быть экстремально вообще.
Варьируя его всего по метрике и приравнивая вариацию к нулю, да, получаем уравнения для гравитационного поля.
Аналогично для электромагнитного поля, но только нужно помнить, что $F_{ik}$ не независимые, поле задается 4-мя функциями $A_{i}$, поэтому вариацию записываем через них, чтобы "вынося за скобки" можно было ввиду их произвольности ( так же как делается с метрикой) получить искомые уравнения для электромагнитного поля.
Это общие представления.
В известных вам вчебниках сам принцип наименьшего действия и получение через него уравнений ОТО рассмотрены достаточно. Не знаю, где есть подробнее и понятнее...
А случаи с нелинейным вхождением электромагнитного и пр., кажется, в учебниках не разбираются...
Но записать уравнения можно просто зная сам принцип, по которому это делается.

(Оффтоп)

С Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 13:10 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker, спасибо, уже начал разбирать по Ландау.

(Оффтоп)

С Новым годом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 19:11 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
А вот если у нас под интегралом в действии есть, например:
$R+\Lambda+F$,
где $F=F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$,
и мы хотим получить уравнения грав. поля. Мы варьируем по $g_{\mu\nu}$, но как быть с $F$? Не видно как в него входит метрика. Мы можем "искуственно" её туда засунуть, подняв, опустив индексы в $F_{\mu\nu}$. Но если этого не делать, то как посчитать $\delta_{g_{\mu\nu}}(F_{\mu\nu}F^{\mu\nu})$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 19:51 
Заморожен


16/09/15
946
Вариация по метрике входящего тут электромагнитного поля выражается через его ТЭИ ( в принципе, по определению, поскольку подобным образом его ков. "сохраняемость" и выводят), то есть в данном случае можно просто сразу написать его.
А сама процедура делается так, что, да, суть в том, что метрика входит в поднятия, а фиксируем мы поле с индексами на конретном соответствующем уровне.
Это есть про ТЭИ в ЛЛ-2 в 94.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
misha.physics в сообщении #1280452 писал(а):
В моем случае дано действие $S$, в него входят скалярная кривизна $R$, космологическая постоянная $\Lambda$, ну и электромагнитное поле $F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$
А непрерывной массивной среды или дискретных частиц, траектории движения которых тоже надо варьировать, у Вас нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение01.01.2018, 22:17 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
svv, нету. Только эти три скаляра. В общем речь идет о решении для чёрной дыры. Наверное за горизонтом событий.

-- 01 янв 2018, 21:28 --

В ЛЛ2 нашёл, что $\delta\int d\Omega\sqrt{-g}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\approx \int d\Omega\sqrt{-g}T_{\mu\nu}\delta g^{\mu\nu}$.
Выражение для $T_{\mu\nu}$ там тоже есть.
Но если у меня не просто $F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$, а какой-то степень етого выражения, то можно ли принять общим выражение:
$\delta\int d\Omega\sqrt{-g}\Phi\approx \int d\Omega\sqrt{-g}T_{\mu\nu}\delta g^{\mu\nu}$,
где под $\Phi$ у меня будет не $F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$, а скажем $(F_{\mu\nu}F^{\mu\nu})^p$?
Если да, то нужно пересчитать, входящий сюда $T_{\mu\nu}$ для моей функции $\Phi$, да?

Хотя нет, в ЛЛ2 как раз написано выражение для неопределенной функции $\Phi$ (там это $\Lambda$). А потом рассматривают частный случай: $\sim F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$. Просто я не уверен, что это выражения действует и для функций, типа степени от поля... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение02.01.2018, 13:30 
Заморожен


16/09/15
946
Равенства на вариацию точные, а не приблизительные. Просто в выводе используются приблизительно малые преобразования.
Можно заново проварьировать (применить формулу), да. Формула выведена для любого действия поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение02.01.2018, 14:41 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker, если вы о $, то я имел ввиду числовой коэффициент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение уравнений ОТО путем варьирования действия
Сообщение02.01.2018, 19:47 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Разобрался. Можно обойтись и без тензора энергии-импульса. Просто нужно помнить, что $F_{\mu\nu}$ и $F^{\mu\nu}$ не есть независимыми. Они переходят друг в друга с помощью метрики, которую мы как-раз и варьируем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group