2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение15.06.2008, 15:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden писал(а):
ewert, вы предлагаете запись вроде $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ ? Я её старательно избегаю, поскольку не понимаю её смысла. Буду признателен, если обьясните.

Я лично обычно вывожу формально решение уравнения $y'=f(x)g(y)$ примерно так: ${y'(x)\over g(y(x))}=f(x)$, откуда $\int f(x)\,dx=\int{y'(x)\,dx\over g(y(x))}=\int{dy\over g(y)}$. Однако при этом обязательно добавляю: мол, ребята, всё это ловля блох, и нужна только для сдачи экзамена, а практически, разумеется, $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$, и остаётся только эти бесконечно малые сложить -- настолько, насколько это возможно. Т.е. проинтегрировать.

Видимо, сказывается моё отчасти физическое воспитание. Когда-то в детстве нам объяснили, что интеграл (определённый) -- это, дескать, некая аддитивная функция промежутка и т.д.; и, кстати, очень аккуратно объяснили. Однако когда потом речь на физике зашла об интегралах, и физик полюбопытствовал, а что мы, собственно, под ними понимаем, и мы загнули ему, как нас учили, про "аддитивную функцию" -- тот страшно удивился: мол, ему-то всегда казалось, что интеграл -- это просто жутко большое количество жутко маленьких слагаемых...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 16:02 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Подозрение к диффурам у меня возникло после матана, точнее интеграла Лебега: выражение под интегралом $f(x)dx$ содержит $dx$ похоже только для наглядности: этакий разделитель функции от того, по чему интегрируют. И вот когда я посмотрел на выражение $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ я понял, что я ничего не понимаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 16:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden писал(а):
Подозрение к диффурам у меня возникло после матана, точнее интеграла Лебега: выражение под интегралом $f(x)dx$ содержит $dx$ похоже только для наглядности: этакий разделитель функции от того, по чему интегрируют. И вот когда я посмотрел на выражение $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ я понял, что я ничего не понимаю :)

Дело в том, что интеграл Лебега -- это лишь измышление злобствующих математиков, придуманное исключительно для обеспечения полноты соотв. функциональных пространств (что само по себе, конечно, важно). А по существу интеграл в любом смысле -- это просто площадь подграфика, не больше и не меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 17:45 
Аватара пользователя


11/06/08
125
А, скажем, интеграл по контуру ? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 17:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden писал(а):
А, скажем, интеграл по контуру ? :)

Всё равно -- сумма большого к-ва маленьких слагаемых.

Кстати, автора того афоризма для приличия стоит назвать: глубокоув. Анатолий Георгиевич Изергин (к сожалению, уже ушедший из жизни).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 18:02 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Вы про какой афоризм ? Про этот "Интеграл Лебега - это лишь измышление злобствующих математиков, придуманное исключительно для обеспечения полноты соотв. функциональных пространств" ?

P.S. определения афоризма я не знаю, так что могу ошибаться :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 18:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden писал(а):
Вы про какой афоризм ? Про этот "Интеграл Лебега - это ... " ?

Нет, это моё личное измышление, и на афористичность я не претендую. Речь о другом: что любой интеграл, как бы его формально его ни определять -- в любом случае по существу является суммой большого к-ва маленьких слагаемых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 18:16 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Хотя эти интегралы продвигают: начали с Римана, дошли до всяких там $It\bar{o}$ интегралов. Зачем то же это надо ?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 13:18 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Narn, не могли бы вы пояснить как вы доказываете единственность ?
К примеру: пусть есть

$y'=f(x)g(y)$
$z'=f(x)g(z)$
$y(x_0)=z(x_0)$

почему $y=z$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 13:25 


28/05/08
284
Трантор
А что было тут непонятно :shock: ?

Narn писал(а):

1) Докажем единственность. Пусть такая функция существует. Тогда должно выполняться равенство $\int\limits_{y_0}^{y(x)} \frac{dy}{g(y)}=\int\limits_{x_0}^{x}f(x)dx$
Пусть $G(y)=$\int\limits_{y_0}^{y} \frac{dy}{g(y)}$ - первообразная для $1/g$, $F=\int\limits_{x_0}^{x}f(x)dx$ - для $f$. Функция $G$ является монотонной, так как ее производная $1/g$ сохраняет знак в $v'(y_0)$, то есть существует обратная $G^{-1}$. Имеем: $G(y(x))=F(x)$, откуда $y(x)=G^{-1}(F(x))$. То есть, если решение существует, то оно обязано иметь такой вид.


Еще раз смотрим на последнюю фразу и последнюю формулу. $F$ и $G$ определяются по $f$, $g$, $x_0$, $y_0$ однозначно. Я в цитате чуть-чуть подправил формулы, чтобы было понятно, что $y$ - это не произвольное число, а значение функции $y$ в точке $x$. Конечно, писать просто $y$ - так же безграмотно, как говорить "функция $\sin x$", но все так делают. Вольность речи, привычка. Может, Вас это сбило?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:22 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Ok, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group