2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Уравнение с разделяющимися переменными
Сообщение14.06.2008, 15:11 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Доказать теорему:

если

$f: u(x_0) \to \mathbb{R}$
$g: v(y_0) \to \mathbb{R}$
$f,g \in C$
$g(y_0) \ne 0$

тогда

$\exists w(x_0) \quad \exists y:w \to \mathbb{R} \quad \forall x \in w \quad y'(x) = f(x)g(y(x))$

Обычно её доказывают так: $g(y_0) \ne 0$ и $g \in C$ тогда $\exists v'(y_0) \quad 0 \not \in g(v')$
далее пишут, что для $(x,y) \in u \times v'$ верно равенство $\int\limits_{x_0}^xf(x)dx = \int\limits_{y_0}^y\frac{dy}{g(y)}$. Как его получить ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 19:19 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Draeden писал(а):
$f: u(x_0) \to \mathbb{R}$
$g: v(y_0) \to \mathbb{R}$
$f,g \in C$

это надо понимать в том смысле, что функции f и g непрерывны на множестве из одной точки? :lol:

И вообще:
Draeden писал(а):
Доказать теорему:

если

$f: u(x_0) \to \mathbb{R}$
$g: v(y_0) \to \mathbb{R}$
$f,g \in C$
$g(y_0) \ne 0$

тогда

$\exists w(x_0) \quad \exists y:w \to \mathbb{R} \quad \forall x \in w \quad y'(x) = f(x)g(y(x))$

Обычно её доказывают так: $g(y_0) \ne 0$ и $g \in C$ тогда $\exists v'(y_0) \quad 0 \not \in g(v')$
далее пишут, что для $(x,y) \in u \times v'$ верно равенство $\int\limits_{x_0}^xf(x)dx = \int\limits_{y_0}^y\frac{dy}{g(y)}$. Как его получить ?

Вы математических нотаций не знаете, поэтому будьте проще!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:49 


28/05/08
284
Трантор
zoo писал(а):
Вы математических нотаций не знаете, поэтому будьте проще!


Ну, я, видимо, тоже не знаю, потому что мне все в формулировке понятно. В переводе с кванторного: функции $f$ и $g$ заданы в окрестностях $u(x_0)$, $v(y_0)$ точек $x_0$ и $y_0$, соответственно. Обе функции непрерывны, и $g(y_0) \ne 0$. Тогда найдется окрестность $v'(y_0)$, в которой $g$ отлична от 0.

Тогда на $g$ обе части нашего уравнения можно поделить, после чего остается проинтегрировать обе части по $x$ от $x_0$ до $x$ :D и в интеграле слева $\int\limits_{x_0}^{x}\frac{y'(x)dx}{g(y)}$ сделать замену переменной (внести $y$ под знак дифференциала, не забыв соответсвующим образом поменять пределы).

А лучше читайте учебник Арнольда по обыкновенным дифференциальным уравнениям, там это правильнее изложено, через дифф. формы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а истчо лучше -- разделять переменные и интегрировать, ни о чём не заботясь, ни даже об Арнольдах, не говоря уж о прочих учебниках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:35 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Narn писал(а):
Ну, я, видимо, тоже не знаю, потому что мне все в формулировке понятно. В переводе с кванторного: функции $f$ и $g$ заданы в окрестностях $u(x_0)$, $v(y_0)$ точек $x_0$ и $y_0$, соответственно.

такие вещи всетаки надо оговаривать по-человечески. Кстати, приведите мне пожалуйста ссылку на какую-нибудь книжку в которой окрестности точек обозначены именно так маленькими буквами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:06 


28/05/08
284
Трантор
zoo писал(а):
Narn писал(а):
Ну, я, видимо, тоже не знаю, потому что мне все в формулировке понятно. В переводе с кванторного: функции $f$ и $g$ заданы в окрестностях $u(x_0)$, $v(y_0)$ точек $x_0$ и $y_0$, соответственно.

такие вещи всетаки надо оговаривать по-человечески. Кстати, приведите мне пожалуйста ссылку на какую-нибудь книжку в которой окрестности точек обозначены именно так маленькими буквами.


Я согласен. Вообще, в таком виде (совсем без слов) читать тяжело.
Paul Halmosh писал(а):
Я отрицаю, что кто бы то ни было мыслит в терминах $\forall$, $\exists$

Насчет окрестностей - не знаю, кажется, где-то встречалось, но не уверен. Обычно, конечно, большие буквы используют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Narn писал(а):
Насчет окрестностей - не знаю, кажется, где-то встречалось, но не уверен. Обычно, конечно, большие буквы используют.


Большие или маленькие - это не столь важно. Как, глядя на символ $v(x_0)$ или $V(x_0)$, догадаться, что он означает: значение некоей функции в точке $x_0$ или окрестность точки $x_0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с разделяющимися переменными
Сообщение14.06.2008, 23:32 


28/05/08
284
Трантор
Draeden писал(а):

$f: u(x_0) \to \mathbb{R}$
$g: v(y_0) \to \mathbb{R}$


А этого недостаточно? Если бы имелось в виду значение функции, то было бы

$f: \{u(x_0) \} \to \mathbb{R}$
$g: \{ v(y_0) \} \to \mathbb{R}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну Вы же видите, что никто не догадался. Не стесняйтесь пояснить свои обозначения. Хуже от этого не будет, а недоразумений будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:44 


28/05/08
284
Трантор
Someone писал(а):
Ну Вы же видите, что никто не догадался. Не стесняйтесь пояснить свои обозначения. Хуже от этого не будет, а недоразумений будет меньше.


Да не мои это обозначения. Я их и пояснил в своем первом посте. А то, что так лучше не писать - кто ж спорит-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Извините, писал, естественно, не Вам, а Draedenу. И уже забыл, что Вы-то догадались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 14:13 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Narn, если есть такое равенство ( $y'=f(x)g(y)$ ) то ведь и доказывать будет нечего: функцию $y$ ещё предстоит найти.

ewert, вы предлагаете запись вроде $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ ? Я её старательно избегаю, поскольку не понимаю её смысла. Буду признателен, если обьясните.

P.S. честно говоря не ожидал, что обозначения вызовут такие дискуссии :) Я на позавчерашнем экзамене по матану написал ответ на билет без единого слова ( 2 страницы кванторов :) ). Препод чуть не уснул :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 14:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Draeden писал(а):
запись вроде $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ ? Я её старательно избегаю, поскольку не понимаю её смысла.

Извините, в каком смысле не понимаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 14:49 


28/05/08
284
Трантор
Draeden писал(а):
Narn, если есть такое равенство ( $y'=f(x)g(y)$ ) то ведь и доказывать будет нечего: функцию $y$ ещё предстоит найти.


Да, это Вы правильно заметили.

1) Докажем единственность. Пусть такая функция существует. Тогда должно выполняться равенство $\int\limits_{y_0}^{y} \frac{dy}{g(y)}=\int\limits_{x_0}^{x}f(x)dx$
Пусть $G(y)=$\int\limits_{y_0}^{y} \frac{dy}{g(y)}$ - первообразная для $1/g$, $F=\int\limits_{x_0}^{x}f(x)dx$ - для $f$. Функция $G$ является монотонной, так как ее производная $1/g$ сохраняет знак в $v'(y_0)$, то есть существует обратная $G^{-1}$. Имеем: $G(y)=F(x)$, откуда $y=G^{-1}(F(x))$. То есть, если решение существует, то оно обязано иметь такой вид.
2) Докажем существование. Берем $y=G^{-1}(F(x))$
и подставляем в уравнение. Вспоминаем теорему о производной обратной функции, и получаем равенство.

Но это дает существование лишь локально, если $g$ обращается в 0 - то у нас проблемы.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Draeden писал(а):
запись вроде $\frac{dy}{g(y)}=f(x)dx$ ? Я её старательно избегаю, поскольку не понимаю её смысла. Буду признателен, если обьясните.


Правильно не понимаете. Потому что, пока не будут введены дифф. формы, эта запись никакого смысла, кроме мнемонического, иметь не будет. То есть это прием такой, чтоб легче решать было. Все работает, но прояснить математический смысл... Осмелюсь еще раз Арнольда порекомендовать, там все написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 15:13 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Спасибо, хорошее доказательство: проще того, которое нам давали на лекции, к тому же без "dx", "dy" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group