2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение26.12.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pulseofmalstrem в сообщении #1278945 писал(а):
К сожалению, с теорией групп Ли и дифференциальных многообразий я знаком уже сильно хуже - в свое время так и не смог найти автора, который бы дал ясное изложение этого предмета.

Ну, многообразия могут и подождать - применительно к КТП, по крайней мере. А группы Ли (не вообще какие-то абстрактные группы, а именно эти) - дело первоочередное. Сам в своё время перерыл массу литературы, пока не нашёл то, что по душе пришлось. Вот делюсь:
1. Петрашень М.И., Трифонов Е.Д. – Применение теории групп в квантовой механике
2. Хамермеш М. – Теория групп и её применение к физическим проблемам (тут всё подряд читать не нужно - ориентируйтесь на первую книгу в плане содержания)
3. Желобенко Д.П. – Компактные группы Ли и их представления (эта уже посерьёзнее будет)
Если будет что-то непонятно в одной - другая дополнит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение27.12.2017, 01:53 


07/07/12
402
Pulseofmalstrem, пять лучших книг для начинающих по КТП:
0) Lancaster,‎ Blundell, Quantum Field Theory for the Gifted Amateur;
1) Maggiore, A Modern Introduction to Quantum Field Theory;
2) Schwartz, Quantum Field Theory and the Standard Model;
3) Srednicki, Quantum Field Theory;
4) Peskin, Schroeder, An Introduction To Quantum Field Theory.

Все можно скачать в интернете.

Лучшего всего осваивать в приведеном порядке (можно пропустить нулевую, но лучшего всего и ее прочитать). Физтеховского курса по квантам и теории поля должно хватить для осваивания всего. За математику можно не переживать, во всех книгах помимо Пескина и Шредера все что нужно изложено. Больше всего времени лучше потратить на №2 и 3, тогда №4 дастся намного легче.

Старые, "раритетные" книги по КТП (называть не буду, чтобы никого не обижать), изданные до 80-х годов лучше вообще не открывать пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение27.12.2017, 11:44 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
physicsworks в сообщении #1279085 писал(а):
За математику можно не переживать, во всех книгах помимо Пескина и Шредера все что нужно изложено.
А вот с этим не согласен. Такой подход оправдан только если соответствующая математика ещё не развита на достаточном уровне (как это было в первой половине прошлого века). Сейчас же, когда по большинству математических разделов, используемых в КТП, есть обширная учебная литература и учебные курсы, ориентированные специально на физиков, математику нужно изучать отдельно. В книгах по физике изложение матаппарата крайне отрывочно, на уровне "полуправды", и попытки разобраться в математических тонкостях будут только отвлекать от собственно физики. Плюс, не зная всей математической картины в данной области, никогда не будете видеть проблемы в целом, её связей с другими подходами. Несмотря на то, что в указанных книгах есть краткая математическая справка (так это назовём), автор любого хорошего университетского курса прекрасно знает, что у студентов есть курсы соответствующих математических дисциплин. Поэтому в физической книге не будет их полноценной замены, а лишь напоминание того, что студенты и так должны знать.

-- 27.12.2017, 12:51 --

Pulseofmalstrem в сообщении #1278945 писал(а):
в свое время так и не смог найти автора, который бы дал ясное изложение этого предмета
Авторов и книг масса. Для начала посмотрите на рекомендацию Metford. К его списку добавлю "свою" книжку: Ляховский В., Болохов А. "Группы симметрии и элементарные частицы". Книгу рекомендую отчасти потому, что в своё время прослушал у авторов соответствующий курс лекций-семинаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение29.12.2017, 13:02 


28/08/13
521
А мне хочется сказать вот что - изучение КТП - довольно стрёмное занятие(сам удивляюсь, как ещё не бросил в это играться). Причём возникающие трудности здесь не "высокого", а технического плана - даже если Вы осилите Хаммермеша и Петрашеня, будете слёту вычислять контурные интегралы, прочтёте предварительно Шварца и Средницки, то это никак Вам не поможет понять, например, что кроется за рассуждениями Пескина о факторизации "вакуумных" диаграмм. Когда-то я даже тему здесь создавал, меня отправили читать литературу с квантованием континуальным интегралом, в итоге крепко подумал и через месяц родил-таки доказательство этой факторизации каноническим квантованием, потом любопытства ради глянул на онлайн курсы западных профессоров - из трёх один излагал по этому вопросу что-то типа моей догадки, двое же слово в слово переписывали на доску Пескина. Кстати, что имел ввиду под теми символами и рассуждениями Пескин, мне неясно до сих пор. И подобных мест там полно(разделов, которые приходится полностью перерабатывать, чтобы в них возникла очевидная ясность).
Кстати, неплохая книжка есть у автора Yamamoto - не покрывает Пескина даже на половину, зато все доказательства без срезания углов и путаницы и в каноническом квантовании всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение29.12.2017, 14:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Ascold в сообщении #1279773 писал(а):
Кстати, неплохая книжка есть у автора Yamamoto
Не подскажете название книжки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение05.01.2018, 20:25 


28/08/13
521
Walker_XXI в сообщении #1279795 писал(а):
Не подскажете название книжки?

она очень вводная, для совсем начинающих, Вам может быть неинтересной - Лекции по КТП для неспециалистов http://epx.phys.tohoku.ac.jp/~yhitoshi/ ... testup.pdf , несмотря на это, автор очень пунктуален. И в лекциях есть особенности - к примеру, базисные спиноры ур-я Дирака там строятся в стандартном представлении, а не в киральном, всё хочу создать тему про сравнение этого вопроса у Ямамото и у Пескина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group