2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение26.12.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pulseofmalstrem в сообщении #1278945 писал(а):
К сожалению, с теорией групп Ли и дифференциальных многообразий я знаком уже сильно хуже - в свое время так и не смог найти автора, который бы дал ясное изложение этого предмета.

Ну, многообразия могут и подождать - применительно к КТП, по крайней мере. А группы Ли (не вообще какие-то абстрактные группы, а именно эти) - дело первоочередное. Сам в своё время перерыл массу литературы, пока не нашёл то, что по душе пришлось. Вот делюсь:
1. Петрашень М.И., Трифонов Е.Д. – Применение теории групп в квантовой механике
2. Хамермеш М. – Теория групп и её применение к физическим проблемам (тут всё подряд читать не нужно - ориентируйтесь на первую книгу в плане содержания)
3. Желобенко Д.П. – Компактные группы Ли и их представления (эта уже посерьёзнее будет)
Если будет что-то непонятно в одной - другая дополнит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение27.12.2017, 01:53 


07/07/12
402
Pulseofmalstrem, пять лучших книг для начинающих по КТП:
0) Lancaster,‎ Blundell, Quantum Field Theory for the Gifted Amateur;
1) Maggiore, A Modern Introduction to Quantum Field Theory;
2) Schwartz, Quantum Field Theory and the Standard Model;
3) Srednicki, Quantum Field Theory;
4) Peskin, Schroeder, An Introduction To Quantum Field Theory.

Все можно скачать в интернете.

Лучшего всего осваивать в приведеном порядке (можно пропустить нулевую, но лучшего всего и ее прочитать). Физтеховского курса по квантам и теории поля должно хватить для осваивания всего. За математику можно не переживать, во всех книгах помимо Пескина и Шредера все что нужно изложено. Больше всего времени лучше потратить на №2 и 3, тогда №4 дастся намного легче.

Старые, "раритетные" книги по КТП (называть не буду, чтобы никого не обижать), изданные до 80-х годов лучше вообще не открывать пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение27.12.2017, 11:44 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
physicsworks в сообщении #1279085 писал(а):
За математику можно не переживать, во всех книгах помимо Пескина и Шредера все что нужно изложено.
А вот с этим не согласен. Такой подход оправдан только если соответствующая математика ещё не развита на достаточном уровне (как это было в первой половине прошлого века). Сейчас же, когда по большинству математических разделов, используемых в КТП, есть обширная учебная литература и учебные курсы, ориентированные специально на физиков, математику нужно изучать отдельно. В книгах по физике изложение матаппарата крайне отрывочно, на уровне "полуправды", и попытки разобраться в математических тонкостях будут только отвлекать от собственно физики. Плюс, не зная всей математической картины в данной области, никогда не будете видеть проблемы в целом, её связей с другими подходами. Несмотря на то, что в указанных книгах есть краткая математическая справка (так это назовём), автор любого хорошего университетского курса прекрасно знает, что у студентов есть курсы соответствующих математических дисциплин. Поэтому в физической книге не будет их полноценной замены, а лишь напоминание того, что студенты и так должны знать.

-- 27.12.2017, 12:51 --

Pulseofmalstrem в сообщении #1278945 писал(а):
в свое время так и не смог найти автора, который бы дал ясное изложение этого предмета
Авторов и книг масса. Для начала посмотрите на рекомендацию Metford. К его списку добавлю "свою" книжку: Ляховский В., Болохов А. "Группы симметрии и элементарные частицы". Книгу рекомендую отчасти потому, что в своё время прослушал у авторов соответствующий курс лекций-семинаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение29.12.2017, 13:02 


28/08/13
521
А мне хочется сказать вот что - изучение КТП - довольно стрёмное занятие(сам удивляюсь, как ещё не бросил в это играться). Причём возникающие трудности здесь не "высокого", а технического плана - даже если Вы осилите Хаммермеша и Петрашеня, будете слёту вычислять контурные интегралы, прочтёте предварительно Шварца и Средницки, то это никак Вам не поможет понять, например, что кроется за рассуждениями Пескина о факторизации "вакуумных" диаграмм. Когда-то я даже тему здесь создавал, меня отправили читать литературу с квантованием континуальным интегралом, в итоге крепко подумал и через месяц родил-таки доказательство этой факторизации каноническим квантованием, потом любопытства ради глянул на онлайн курсы западных профессоров - из трёх один излагал по этому вопросу что-то типа моей догадки, двое же слово в слово переписывали на доску Пескина. Кстати, что имел ввиду под теми символами и рассуждениями Пескин, мне неясно до сих пор. И подобных мест там полно(разделов, которые приходится полностью перерабатывать, чтобы в них возникла очевидная ясность).
Кстати, неплохая книжка есть у автора Yamamoto - не покрывает Пескина даже на половину, зато все доказательства без срезания углов и путаницы и в каноническом квантовании всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение29.12.2017, 14:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Ascold в сообщении #1279773 писал(а):
Кстати, неплохая книжка есть у автора Yamamoto
Не подскажете название книжки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля. Калибровочные поля.
Сообщение05.01.2018, 20:25 


28/08/13
521
Walker_XXI в сообщении #1279795 писал(а):
Не подскажете название книжки?

она очень вводная, для совсем начинающих, Вам может быть неинтересной - Лекции по КТП для неспециалистов http://epx.phys.tohoku.ac.jp/~yhitoshi/ ... testup.pdf , несмотря на это, автор очень пунктуален. И в лекциях есть особенности - к примеру, базисные спиноры ур-я Дирака там строятся в стандартном представлении, а не в киральном, всё хочу создать тему про сравнение этого вопроса у Ямамото и у Пескина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group