2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение23.12.2017, 18:30 


30/01/17
245
Зорич, стр 71 писал(а):
Лемма. Если фиксировать число $q>1$, то для любого положительного числа $x \in \mathbb R$ найдется и притом единственное целое число $k \in \matbb Z$ такое, что $q^{k-1}\leqslant x < q^k$.

Проверим сначала, что множество чисел вида $q^k, k \in N$, не ограничено сверху. В противном случае оно имело бы верхнюю грань $s$ и по определению верхней грани нашлось бы натуральное число $n \in \mathbb N$ такое, что $\frac{s}{q} < q^m \leqslant s$. Но тогда $s < q^{m+1}$ и $s$ — не верхняя грань нашего множества.

(Оффтоп)

Понятно: по условию $q>1$, тогда, $q^{-1}>0$ (следствие связи умножения и порядка, иначе $1<0$), тогда $q^{-1}q>q^{-1}$(домножить на положительное число: применить аксиомы связи сложения и порядока, умнжения и порядока, сложения и умножения и сложения и порядка), тогда $q^{-1}<1$ Исходя из определению верхней грани $s \geqslant q > 1 > 0$, тогда $sq^{-1}<s$ (домножить обе части равенства на положительное число) По определению точной верхней грани между $sq^{-1}$ и $s$ должен найтись число $q^m$, иначе $s$ не является верхней гранью. Тогда $\frac{s}{q} < q^m \leqslant s$. Дальше снова умножение обеих частей на положительное число, откуда $s < q^{m+1}$


Зорич, стр 72 писал(а):
Поскольку $1 < q$, то $q^m < q^n$ при $m < n$, $n, m \in \mathbb Z$,

(Оффтоп)

$m < n$, тогда $0 < n - m$ (связь порядка и сложения) Исходя из определения
Зорич, стр 56 писал(а):
Определение 3. Объединение множества натуральных чисел,множества чисел, противоположных натуральным числам, и нуля называется множеством целых чисел и обозначается символом Z.

того, что разность целых - целое(рассмотреть все варианты, делая из целых натуральные), все натуральные больше 0(по индукции, складывая $0<1$), противоположные им - меньше 0($a > 0$, тогда $a + (-a) > 0 + (-a)$) получаем $a = n - m$ - натуральное. Исходя из того, что $q^a > 1$ (по индукции перемножая $q > 1$) и $q^m > 0$ (если $m > 0$ - по индукции, если $m < 0$, рассмотреть $-m$, учитывая, что $a > 0 \Rightarrow a^{-1} > 0$) получаем $q^aq^m > q^m$, тогда $q^{a+m} > q^m$ (доказать $q^{a+m}=q^aq^m$, не пробовал...), то есть $q^n > q^m$


Зорич, стр 72 писал(а):
, поэтому мы заодно показали, что для любого числа $c \in \mathbb R$ найдется такое натуральноечисло $N \in \mathbb N$, что при любом натуральном $n>N$ будет $c < q^n$. Отсюда вытекает, что для любого числа $\varepsilon > 0$ найдется число $M \in N$ такое, что при всех натуральных $m > M$ будет $\frac{1}{q^m} < \varepsilon$. Действительно, достаточно положить $c=\frac{1}{\varepsilon}$, а $N = M$; тогда $\frac{1}{\varepsilon} < q^m$ при $m > M$.

(Оффтоп)

Было доказано существование $n \in N$, такого что $q^n > c$ и что если брать $m>n$, то $q^m>q^n>c$. Если $c>0$, то обе части неравенства можно домножить на $c^{-1}(q^n)^{-1}>0$, получив $c^{-1}>(q^n)^{-1}$, если положить $\varepsilon=c^{-1}$, получим $(q^n)^{-1}<\varepsilon$, которое выполнняется для $n>N$.


Зорич, стр 72 писал(а):
Итак, множество целых чисел $m \in \mathbb Z$, удовлетворяющих неравенству $x<q^m$ при $x > 0$, ограничено снизу.

Из чего это получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение23.12.2017, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ivan_B в сообщении #1278023 писал(а):
Из чего это получается?
Из предпоследней Вашей цитаты Зорича. Если бы множество таких $m$ не было бы ограничено снизу, то из этой цитаты получилось бы, что для нашего (наперёд заданного, то есть фиксированного) $x>0$ и для любого $\varepsilon >0$ выполняется $x<\varepsilon $. А это невозможно (достаточно взять $\varepsilon =x/2$, чтобы получить противоречие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение23.12.2017, 20:38 


30/01/17
245
grizzly в сообщении #1278026 писал(а):
Из предпоследней Вашей цитаты Зорича

Формально, в предпоследней цитате говорится о натуральных числах, в последней - о целых...
Как бы да, очевидно, но и сама лемма как бы очевидна.
рассмотрим три случая:
$x=1$, тогда очевидно, что $k=0$,
$x>1$, тогда будем умножать $1$ на $q$, пока результат меньше $x$. Количество таких умножений - искомое $k$
$x<1$, тогда будем делить $1$ на $q$, пока результат больше $x$. Количество таких делений - искомое $-k$

$k$ - единственно, поскольку $q^{k-n}<q^k \leqslant x < q^{k+1}<q^{k+m}$, $n,m \in \mathbb N$

Мне непонятно как формально доказать эту лемму. Мне хотелось бы уметь заменять слово "очевидно", на обоснование этой очевидности(название соответствующей теоремы).
Например: "Почему $0<1$?". "Согласно следствию аксиомы связи порядка и умножения, порядка и сложения, произведение двух отрицательных чисел положительно. Пусть $1<0$, тогда $1\cdot 1 > 0$, по определению $1$ получаем $1 > 0$. Противоречие. Значит $1 \geqslant 0$. По определению $1$ $0 \neq 1$, значит $0 < 1$".

Изначально я пропустил всю главу о действительных числах, это привело к тому, что доказательство непрерывности показательной функции превратилось для меня в большой набор "очевидностей", с синусом вообще беда(там площади), что потянуло за собой производную. Вообще, если монотонная функция отображает интервал в интервал, то она непрерывна. Для элементарных функций это как бы очевидно со школы... зачем тогда все, что написано в начале книги?

Возможно я просто торможу и нужно передохнуть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение23.12.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ivan_B в сообщении #1278092 писал(а):
Возможно ... нужно передохнуть...
Похоже на то :)
Вы пишете (обратите внимание, я поправил немного ошибки обозначений, а то у Вас одни и те же буквы обозначают разные вещи):
Цитата:
Было доказано существование $N \in \mathbb N$, такого что $q^N > c$ и что если брать $m>N$, то $q^m>q^N>c$. Если $c>0$, то обе части неравенства можно домножить на $c^{-1}(q^N)^{-1}>0$, получив $c^{-1}>(q^N)^{-1}$, если положить $\varepsilon=c^{-1}$, получим $(q^n)^{-1}<\varepsilon$, которое выполняется для $n>N$.

Это было доказано для любого $c\in \mathbb R$, верно?

Пусть теперь Ваше $c=x^{-1}$. Просто подставляем это значение в записанное выше:
Цитата:
$c^{-1}>(q^N)^{-1}$, если положить $x=c^{-1}$, получим $(q^n)^{-1}<x$, которое выполняется для $n>N$.

Если Вам уже известно, что $(q^n)^{-1}=q^{-n}$, то неравенство $q^{-n}<x$ выполняется для $n>N$.

Вот до этого места всё понятно? Я нигде не говорю "очевидно", но ссылаюсь на то, что Вы называете доказанным или то, что я предполагаю уже известно Вам. После этого останется сделать один маленький шаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение25.12.2017, 13:16 


30/01/17
245
grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
Это было доказано для любого $c\in \mathbb R$, верно?

Да.
grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
Вот до этого места всё понятно?

Можно сказать понятно.
grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
После этого останется сделать один маленький шаг.

Рассмотреть два случая для $x>1$ и для $x<1$, для первого доказано существование нижней границы, для второго - верхней, которая станет нижней после перехода $n>N \Leftrightarrow -n<-N$ Сейчас мне кажется, что с доказательством я разобрался.

grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
Если Вам уже известно, что $(q^n)^{-1}=q^{-n}$

Не знаю известно или нет:
Если говорить в контексте школьных знаний, я бы сказал, что да. Если говорить в контексте Зорича, то с одной стороны как бы нет(определение "Пусть $a > 1$. Для $n \in \mathbb N$ полагаем по индукции $a^1:=a, a^{n+1}:=a^n\cdot a$" дано на 138 странице, лемма дана на 71 странице) С другой стороны, раз нового, уточненного, определения нет, предполагается, что нужно пользоваться школьным "очевидным"(не в смысле "просто", а в смысле "основано на интуитивном понимании") определением(?), тогда ответ все-таки да. Сама лемма по школьному "очевидна". Раз ее доказывают, предполагается использование нового, уточненного подхода. Начинаю гадать пропустил я что-то или нет. На это уходит очень много времени. Если можно посоветовать что-то в этой ситуации - посоветуйте, пожалуйста.
Та же проблема с
Зорич, стр 72 писал(а):
Поскольку $1 < q$, то $q^m < q^n$ при $m < n$, $n, m \in \mathbb Z$,

Та же проблема с $\frac{s}{q} < q^m \leqslant s$ (достаточно того, что это интуитивно "очевидно" или обоснование очень простое и мне нужно решать упражнения...) Вот неравенство треугольника по школьному "очевидно" $|x+y| \leqslant |x|+|y|$, но его ддоказывают, а не пишут, что исходя из определения модуля.

grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
Похоже на то :)

Спасибо, что не смотря на это Вы мне ответили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение25.12.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ivan_B в сообщении #1278561 писал(а):
grizzly в сообщении #1278105 писал(а):
Если Вам уже известно, что $(q^n)^{-1}=q^{-n}$

Не знаю известно или нет:
...

Нет, ничего школьного считаться очевидным не должно. Здесь работает правило "забудьте всё, что Вы учили в школе" :D (во избежание кривотолков -- в школе нас учили думать и таким образом готовили к дальнейшему (само)образованию).

Отрицательная целая степень должна была как-то вводиться. Если она не вводилась явно, я считаю это недостатком учебника. Проще всего, наверное, понимать отрицательную степень $q^{-n}$ просто как обратный элемент к $q^n$, то есть $q^{-n}=(q^n)^{-1}$. Ещё раз: что такое $q^n$ Вам известно. Существование обратного к нему было одной из аксиом действительных чисел. Теперь можно считать, что формула $q^{-n}$ есть просто обозначение для обратного элемента к $q^n$.

(Оффтоп)

На форуме сложно будет получить подробные объяснения по таким вопросам с привязкой к конкретному учебнику. Потому что методика изложения материала отличается от учебника к учебнику. Я могу от себя посоветовать смотреть один и тот же материал по разным учебникам. Я не хочу сказать за все предметы, но касательно математического анализа я провёл успешный эксперимент на себе когда-то на первом курсе. Как ни странно это прозвучит, такой подход сэкономил мне время, а не наоборот.


-- 25.12.2017, 14:46 --

Ivan_B в сообщении #1278561 писал(а):
Та же проблема с $\frac{s}{q} < q^m \leqslant s$
Это просто по определению точной верхней границы. Если бы первое -- $\frac{s}{q} < q^m$ -- не было бы выполнено (то есть было бы выполнено $\frac{s}{q} \ge q^m$ для всех $m$), тогда $\frac{s}{q}$ было бы верхней границей, и значит, $s$ не было бы точной. Второе из неравенств просто означает верхнюю границу.
(Я не знаю, как в Вашем учебнике называются эти границы / грани. Я скачал какое-то более старое издание Зорича, но там используются не совсем привычные термины.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение25.12.2017, 15:45 


30/01/17
245
grizzly в сообщении #1278574 писал(а):
Нет, ничего школьного считаться очевидным не должно.

Теперь я об этом знаю. Лучше поздно чем никогда. Мда...

grizzly в сообщении #1278574 писал(а):
Я могу от себя посоветовать смотреть один и тот же материал по разным учебникам.

Спасибо за совет! Редко кто делится такой информацией.

grizzly в сообщении #1278574 писал(а):
Если бы первое -- $\frac{s}{q} < q^m$ -- не было бы выполнено (то есть было бы выполнено $\frac{s}{q} \ge q^m$ для всех $m$), тогда $\frac{s}{q}$ было бы верхней границей

И это ничему не противоречит: для всех $m$ получаем(после умножения обеих частей на $q > 1 >0$):
$q^{m+1} \leqslant s$ - это и есть утверждение, которое нужно опровергнуть, но пока этого не сделано, оно считается верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение25.12.2017, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ivan_B в сообщении #1278594 писал(а):
И это ничему не противоречит:
Нужно быть чуть внимательнее. Противоречие в другом. Вы предположили, что $s$ является точной верхней границей множества $\{q^m: m\in \mathbb Z\}$. Это означает, что для любого числа $t\in \mathbb R, t<s,$ найдётся такое $q^k$, что $q^k>t$. Вот для $t=\frac{s}{q}$ получили противоречие:
    grizzly в сообщении #1278574 писал(а):
    то есть было бы выполнено $\frac{s}{q} \ge q^m$ для всех $m$), тогда $\frac{s}{q}$ было бы верхней границей, и значит, $s$ не было бы точной.
Никакая верхняя граница не может быть меньше точной верхней границы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством. Зорич.Дейиств. числа
Сообщение25.12.2017, 16:19 


30/01/17
245
grizzly в сообщении #1278596 писал(а):
Никакая верхняя граница не может быть меньше точной верхней границы.

Понял. Все верно.
Еще раз спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group