2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение17.12.2017, 22:16 


07/08/16
328
Возникла проблема, связанная с заданием из книги, указанной в заголовке.
Сначала опишу определения, вводимые автором, далее сформулирую проблему.

Определение 1.
Пусть $a$ - элемент некоторой группы $G$. Наименьшее натуральное число $n : a^{n} = e$, называются порядком элемента $a$.
Если такого $n$ не существует, то говорят, что $a$ - элемент бесконечного порядка.
Определение 2.
Если элемент $a$ имеет порядок $n$ и кроме элементов $e, a, a^{2}, ..., a^{n-1} $ в группе $G$ больше нет элементов, то G - циклическая группа порядка $n$, порождённая элементом $a$, его называют образующим этой группы.
Пример. Пусть на плоскости дан правильный $n-$угольник. Рассмотрим все вращения плоскости (без переворачивания), переводящие правильный $n-$угольник в себя.

И вот, собственно,
Задание 31. Доказать, что эти вращения образуют циклическую группу порядка $n$.

В ответах дан лишь ответ : $2\pi/n$ - образующий элемент. И уже здесь затык.
Почему именно он? Как мне его найти самому (вроде бы ясно, что повороты на меньший угол уже не будут движениями, но надо же как-то это обосновать)? Как провести строгое доказательство?
То, есть вроде ясен план : нашли образующий, докажем, что остальные повороты - просто последовательное применение образующего элемента, и рано или поздно, но такими поворотами, мы вернем многоугольник в первоначальное положение. Но как его найти? Как доказать, что кроме $a,..., a^{n} $ нет больше в группе движений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение17.12.2017, 22:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sdy в сообщении #1275836 писал(а):
В ответах дан лишь ответ : $2\pi/n$ - образующий элемент. И уже здесь затык.
Почему именно он?
Ну вообще их там много. Просто этот - самый простой для проверки.
Sdy в сообщении #1275836 писал(а):
Как мне его найти самому (вроде бы ясно, что повороты на меньший угол уже не будут движениями, но надо же как-то это обосновать)?
Надо просто проверить, что порядок этого поворота - $n$ по определению.
В общем случае поиск образующего группы - нетривиальная задача.
Sdy в сообщении #1275836 писал(а):
Как доказать, что кроме $a,..., a^{n} $ нет больше в группе движений?
Еще $e$ забыли. Надо проверять в лоб по определению замкнутости группы, что композиция любых двух вращений $a^i$ и $a^j$ является неким вращением $a^k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение17.12.2017, 23:10 


07/08/16
328
Sonic86 в сообщении #1275845 писал(а):
Ну вообще их там много. Просто этот - самый простой для проверки.

Много образующих элементов? Разве он не должен быть единственным? Или поворотов много?
У меня не очень всё гладко с геометрией и если в квадрате есть повороты на 0, 90, 180 и 270 градусов, то это я могу понять, могу даже сразу сказать, что поворот на 90 является образующим группы вращений. Хотелось бы понять, почему берется $2\pi/n$. До того как лезть в ответы,я его, вроде бы "почти" нашел. Но теперь нужно как-то доказать.
Или мы берем его и видим, что и все композиции его с ним же, вплоть до $n-$й степени являются движениями, а значит рассматриваем группу, в которую входят лишь они?
Sonic86 в сообщении #1275845 писал(а):
Надо просто проверить, что порядок этого поворота - $n$ по определению.
В общем случае поиск образующего группы - нетривиальная задача.

Если n раз повернуть любую точку многоугольника на $2\pi/n$, то ясно, что она перейдет в себя. Или же не ясно?
Sonic86 в сообщении #1275845 писал(а):
Еще $e$ забыли. Надо проверять в лоб по определению замкнутости группы, что композиция любых двух вращений $a^i$ и $a^j$ является неким вращением $a^k$.

Да вроде бы не забыл, ведь $a^n = e$ по определению. А дальше нужно подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение18.12.2017, 10:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sdy в сообщении #1275855 писал(а):
Много образующих элементов? Разве он не должен быть единственным? Или поворотов много?
Не должен. Можно для любого $n$ утверждать, что поворот на $-\frac{2\pi}{n}$ тоже является образующим, а при $n>2$ он отличен от поворота на $\frac{2\pi}{n}$. Есть и много других образующих.

Sdy в сообщении #1275855 писал(а):
У меня не очень всё гладко с геометрией и если в квадрате есть повороты на 0, 90, 180 и 270 градусов, то это я могу понять, могу даже сразу сказать, что поворот на 90 является образующим группы вращений. Хотелось бы понять, почему берется $2\pi/n$.
Постройте центр квадрата и соедините его отрезками со всеми вершинами квадрата. Какой минимальный угол между этими отрезками?
Аналогично и в общем случае: постройте центр правильного $n$-угольника $P_n$ и соедините его отрезками со всеми его вершинами. Какой минимальный угол между этими отрезками?

Sdy в сообщении #1275855 писал(а):
Или мы берем его и видим, что и все композиции его с ним же, вплоть до $n-$й степени являются движениями, а значит рассматриваем группу, в которую входят лишь они?
Вообще да, нам действительно еще придется взять группу движений 1-го рода $P_n$ и доказать, что там есть лишь повороты относительно центра на угол, кратный $\frac{2\pi}{n}$. Это несложно тоже, но еще зависит от того, какими геометрическими утверждениями Вы можете пользоваться. Например, знаете ли Вы, что все движения 1-го рода - это только переносы и повороты? Если да, то можно просто заметить, что переносы не подходят, затем проверить, куда переходит при поворотах центр $P_n$. Куда переходят его вершины? Какое отсюда следует свойство угла поворота?
Если Вы не знаете про движения 1-го рода, то тогда Вам будет сложнее. Но вообще не хотелось бы усложнять простую учебную задачу на теорию групп решением более сложной задачи о структуре группы движений на плоскости :-( Тогда просто считайте, что Вам дано множество $G$ поворотов $P_n$ относительно его центра и доказывайте утверждения для него.

Sdy в сообщении #1275855 писал(а):
Если n раз повернуть любую точку многоугольника на $2\pi/n$, то ясно, что она перейдет в себя.
Это ясно. Этого вполне достаточно :-)

Sdy в сообщении #1275855 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1275845 писал(а):
Еще $e$ забыли. Надо проверять в лоб по определению замкнутости группы, что композиция любых двух вращений $a^i$ и $a^j$ является неким вращением $a^k$.

Да вроде бы не забыл, ведь $a^n = e$ по определению. А дальше нужно подумать.
Кстати, можно не использовать явный вид элементов этой группы. Можно рассмотреть абстрактно $G$ как множество преобразований, переводящих $P_n$ в себя. И только отсюда сразу вывести, что $G$ - замкнуто относительно композиции. Можете выбрать любой удобный Вам способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение19.12.2017, 21:34 


07/08/16
328
Sonic86 в сообщении #1275936 писал(а):
Не должен. Можно для любого $n$ утверждать, что поворот на $-\frac{2\pi}{n}$ тоже является образующим, а при $n>2$ он отличен от поворота на $\frac{2\pi}{n}$. Есть и много других образующих.

Понял, не подумал об этом.

Sonic86 в сообщении #1275936 писал(а):
Постройте центр квадрата и соедините его отрезками со всеми вершинами квадрата. Какой минимальный угол между этими отрезками?
Аналогично и в общем случае: постройте центр правильного $n$-угольника $P_n$ и соедините его отрезками со всеми его вершинами. Какой минимальный угол между этими отрезками?

Возьмём центр правильного $n$-угольника, соединим его отрезками со всеми вершинами нашего многоугольника. Минимальный угол между отрезками получается как раз - $2\pi/n$, так как мы разбили имеющиеся 360 градусов $n$ отрезками.
Если взять угол, меньший, чем этот, мы увидим, что при повороте на него не произойдет самосовмещения. Если взять больший - тоже. Значит можно считать поворот на такой угол относительно центр правильного многоугольника движением.
Далее мы видим, что у нас есть нулевой элемент, есть обратный, ясно, что есть ассоциативность. Нам осталось лишь доказать, что поворот является бинарной операцией, то есть группа замкнута. И так как мы уже установили, что $a^n = e$, получим циклическую группу.
Верная ли мысль?
Sonic86 в сообщении #1275936 писал(а):
Вообще да, нам действительно еще придется взять группу движений 1-го рода $P_n$ и доказать, что там есть лишь повороты относительно центра на угол, кратный $\frac{2\pi}{n}$. Это несложно тоже, но еще зависит от того, какими геометрическими утверждениями Вы можете пользоваться. Например, знаете ли Вы, что все движения 1-го рода - это только переносы и повороты? Если да, то можно просто заметить, что переносы не подходят, затем проверить, куда переходит при поворотах центр $P_n$. Куда переходят его вершины? Какое отсюда следует свойство угла поворота?
Если Вы не знаете про движения 1-го рода, то тогда Вам будет сложнее. Но вообще не хотелось бы усложнять простую учебную задачу на теорию групп решением более сложной задачи о структуре группы движений на плоскости :-( Тогда просто считайте, что Вам дано множество $G$ поворотов $P_n$ относительно его центра и доказывайте утверждения для него.

Нет, пока не знаю про движения плоскости. Помимо этой книги я также смотрю лекции Савватеева ("Теория групп в геометрии"), но там пока что остановился на движениях окружности.
Sonic86 в сообщении #1275936 писал(а):
Кстати, можно не использовать явный вид элементов этой группы. Можно рассмотреть абстрактно $G$ как множество преобразований, переводящих $P_n$ в себя. И только отсюда сразу вывести, что $G$ - замкнуто относительно композиции. Можете выбрать любой удобный Вам способ.

Попробую доказать пока без абстракций.
Пусть $a^i$ - поворот на $(2i\pi)/n$ градусов, а $a^j$ - на $(2j\pi)/n$. Рассмотрим композицию этих поворотов : $a^ia^j$. Ясно, что если последовательно применить преобразование $a^i$, а затем $a^j$, то это будет поворот на $(2\pi(i+j))/n$. Если обозвать $i+j$ как $k$, то мы получили поворот на $(2\pik)/n$ градусов. Ясно, что мы "не вывалились" за наши движения, так как мы $i+j$ раз повернули наш многоугольник на угол в $2\pi/n$ градусов, а мы доказали, что этот поворот - движение.
Имеем совокупность поворотов, для которых выполнены все аксиомы группs, для которой мы, вдобавок, нашли образующий элемент. Мы видим, что все элементы этой группы - просто композиции нашего образующего самим с собой. В группе поворотов нет более элементов, кроме $a,...,a^n$, значит наша группа - циклическая группа порядка n.
Укажите, пожалуйста, на недочеты и ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение19.12.2017, 22:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sdy в сообщении #1276607 писал(а):
Если взять угол, меньший, чем этот, мы увидим, что при повороте на него не произойдет самосовмещения. Если взять больший - тоже.
Если взять бОльший - иногда будет самосовмещаться.

Sdy в сообщении #1276607 писал(а):
Далее мы видим, что у нас есть нулевой элемент, есть обратный, ясно, что есть ассоциативность. Нам осталось лишь доказать, что поворот является бинарной операцией, то есть группа замкнута. И так как мы уже установили, что $a^n = e$, получим циклическую группу.
Верная ли мысль?
Да.

Sdy в сообщении #1276607 писал(а):
Нет, пока не знаю про движения плоскости.
Тогда забейте, считайте, что мы ограничились рассмотрением только поворотов относительно центра.

Sdy в сообщении #1276607 писал(а):
Пусть $a^i$ - поворот на $(2i\pi)/n$ градусов, а $a^j$ - на $(2j\pi)/n$. Рассмотрим композицию этих поворотов : $a^ia^j$. Ясно, что если последовательно применить преобразование $a^i$, а затем $a^j$, то это будет поворот на $(2\pi(i+j))/n$. Если обозвать $i+j$ как $k$, то мы получили поворот на $(2\pik)/n$ градусов. Ясно, что мы "не вывалились" за наши движения, так как мы $i+j$ раз повернули наш многоугольник на угол в $2\pi/n$ градусов, а мы доказали, что этот поворот - движение.
Имеем совокупность поворотов, для которых выполнены все аксиомы группs, для которой мы, вдобавок, нашли образующий элемент. Мы видим, что все элементы этой группы - просто композиции нашего образующего самим с собой. В группе поворотов нет более элементов, кроме $a,...,a^n$, значит наша группа - циклическая группа порядка n.
Укажите, пожалуйста, на недочеты и ошибки.
Все верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля в задачах и решениях
Сообщение19.12.2017, 23:57 


07/08/16
328
Sonic86 в сообщении #1276619 писал(а):
Если взять бОльший - иногда будет самосовмещаться.

Да, увидел. Правда, поворот на такой угол можно получить, применив какое-то количество раз наш образующий, как я понимаю.

Sonic86 в сообщении #1276619 писал(а):
Тогда забейте, считайте, что мы ограничились рассмотрением только поворотов относительно центра.

Хорошо, я думаю, рано или поздно это таки всплывет.

Спасибо вам за ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group