2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение12.12.2017, 17:09 


19/11/17
17
Условие задачи
Медный тонкий диск диаметра $D$ = 0,1 м скользит по столу с постоянной скоростью $v$ = 100 м/с, касаясь стола одной из плоских поверхностей. Магнитное поле $B$= 0,5 Тл направлено вдоль поверхности стола и перпендикулярно вектору скорости диска. Найдите модуль вектора напряженности электрического поля, возникающего внутри металла, и разность потенциалов между центром и окружностью, ограничивающей диск.
Попытки решения
Как я себе представляю, диск лежит на столе плашмя, для определенности скорость направлена вправо в плоскости стола, а вектор магнитной индукции B вверх в плоскости стола (если смотреть сверху на стол).
В данном случае, так как медь - проводник, то в нем имеются свободные носители заряда - электроны, которые двигаются в месте с диском, значит возникает сила Лоренца, направленная, как я себе представляю перпендикулярно столу вверх, тогда из-за этого электроны перераспределяются и одна плоскость диска заряжена отрицательно, другая положительно, возникает электрическое поле, в толще диска направленное перпендикулярно столу вниз. Возникает ток в толще диска, вследствие возникновения поля, т.е. на электроны действует сила Лоренца $F$ и сила Кулона, электроны будут "бегать" до тех пор, пока эти силы не сравняются, стало быть модуль вектора напряженности определяется по формуле:
$$qE = F, \ \ 
qE = qvB, \ \ 
E = vB$$
Так как поле возникает в толще диска, то разности потенциалов между центром и периферией нет.

Вопрос
Верны ли мои рассуждения? Есть ли другой подход решения? Можно ли сказать, что в данном случае изменение потока вектора магнитной индукции равно нулю? Ну и настораживает, что диаметр - излишняя информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение12.12.2017, 21:19 


16/12/14
472
А как связан вектор силы Лоренца с вектором магнитной индукции и с вектором скорости Вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение12.12.2017, 21:55 


19/11/17
17
Pulseofmalstrem, использую определение силы Лоренца из школьного курса, то есть
$$\vec{F} =q\vec{v}\times \vec{B}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение12.12.2017, 22:02 


16/12/14
472
MorisHuxley
Извиняюсь, сейчас только заметил, что поле вдоль, что нетипично для этих задач. Тогда да, вроде бы решение правильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 13:25 
Аватара пользователя


02/01/14
292
MorisHuxley в сообщении #1274384 писал(а):
Найдите модуль вектора напряженности электрического поля, возникающего внутри металла, и разность потенциалов между центром и окружностью, ограничивающей диск.
Диск металлический. Поэтому напряжённость электрического поля ноль, разность потенциалов ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 13:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13276
уездный город Н
zvm в сообщении #1589708 писал(а):
Диск металлический. Поэтому напряжённость электрического поля ноль, разность потенциалов ноль.


Это в СО, связанной с диском.
А при переходе в СО, движущуюся относительно диска, ненулевое магнитное поле даст не нулевую компоненту электрического поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 13:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
zvm в сообщении #1589708 писал(а):
Диск металлический. Поэтому напряжённость электрического поля ноль, разность потенциалов ноль.

Не стоит писать о вещах, в которых вы не разбираетесь. Тем более в разделе ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 13:57 
Аватара пользователя


02/01/14
292
DimaM в сообщении #1589713 писал(а):
Не стоит писать о вещах, в которых вы не разбираетесь. Тем более в разделе ПРР.
Почему вы считаете, что я не разбираюсь? А может это вы плохо подумали?
Вот если бы в задаче было написано "деревянный диск", то предложенные решения были бы адекватны.
А в медном диске свободные электроны под действием силы Лоренца распределятся по объёму металла так, что своим полем полностью компенсируют внешнее электрическое поле (которое существует в системе отсчёта диска).
Или вы считаете, что в задачах для ЕГЭ не бывает глупостей?

-- 14.04.2023, 14:02 --

EUgeneUS в сообщении #1589712 писал(а):
zvm в сообщении #1589708 писал(а):
Диск металлический. Поэтому напряжённость электрического поля ноль, разность потенциалов ноль.


Это в СО, связанной с диском.
А при переходе в СО, движущуюся относительно диска, ненулевое магнитное поле даст не нулевую компоненту электрического поля.
Приборы, смонтированные на диске, покажут именно такие результаты, которые я тут написал. Это не зависит от выбора системы отсчёта.
И не путайте внешнее ЭМ-поле и ЭМ-поле внутри проводника, про которое и спрашивается в задаче.
Или вы считаете, что в описанной ситуации по диску будет идти электрический ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 14:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
zvm в сообщении #1589719 писал(а):
А в медном диске свободные электроны под действием силы Лоренца распределятся по объёму металла так, что своим полем полностью компенсируют внешнее электрическое поле (которое существует в системе отсчёта диска).

Как выше верно заметили, вот это "в системе отсчета диска" вы додумываете самостоятельно. В тексте задачи ничего такого нет.
В ЛСО электрическое поле компенсирует силу Лоренца, а в системе отсчета диска силы Лоренца как раз нет.

zvm в сообщении #1589719 писал(а):
Почему вы считаете, что я не разбираюсь?

См. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Вообще в условии есть какая-то недосказанность.
MorisHuxley в сообщении #1274384 писал(а):
Найдите модуль вектора напряженности электрического поля, возникающего внутри металла

Если бы попросили найти этот модуль в некоторой абстрактной неподвижной (относительно стола) точке, через которую в данный момент проезжает металл, то ответ один. А если пишут "внутри металла", то очень естественно подумать, что систему отсчёта надо связать с этим металлом и ответ уже другой. Не хочу ввязываться в спор, ибо не физик. Однако хочу заметить. что для ЕГЭ могли условия и поконкретнее писать. Цена ошибки велика. Я тоже сразу ничего не понял. Другое дело, если к доске вызвали, то там можно детали и у преподавателя уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 16:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13276
уездный город Н
zvm в сообщении #1589719 писал(а):
Приборы, смонтированные на диске, покажут именно такие результаты, которые я тут написал. Это не зависит от выбора системы отсчёта.


:mrgreen: :mrgreen: :facepalm: :facepalm:
То есть СО ещё не выбрали, а приборы уже (в ней) смонтировали?

Вам бы почитать определение, что такое "система отсчёта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
MorisHuxley в сообщении #1274384 писал(а):
Так как поле возникает в толще диска, то разности потенциалов между центром и периферией нет.
Это кривовато написано. Что было бы, если бы на, скажем, верхней стороне диска возникла бы разность потенциалов между центром и краем диска?

-- 14.04.2023, 16:19 --

zvm в сообщении #1589708 писал(а):
Поэтому напряжённость электрического поля ноль
Что покажет вольтметр, подсоединенный к верхней и нижней стороне диска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 17:05 
Аватара пользователя


02/01/14
292
DimaM в сообщении #1589722 писал(а):
В ЛСО электрическое поле компенсирует силу Лоренца, а в системе отсчета диска силы Лоренца как раз нет.
Спасибо. Я был не прав.

-- 14.04.2023, 17:12 --

EUgeneUS в сообщении #1589751 писал(а):
То есть СО ещё не выбрали, а приборы уже (в ней) смонтировали?

Вам бы почитать определение, что такое "система отсчёта".
Приборы монтируются не в системе отсчёта (в которой вообще ничего смонтировать нельзя), а на некоторой опоре (на лабораторном столе, на диске...).
Я довольно неплохо разбираюсь в том, что такое система отсчёта, чего о вас сказать пока не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
amon в сообщении #1589755 писал(а):
Что покажет вольтметр, подсоединенный к верхней и нижней стороне диска?

А подсоединить вольтметр можно по-разному. Вольтметр можно закрепить на столе, а его щупы могут скользить по поверхности диска. А можно вольтметр поставить на диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная индукция. Задача из ЕГЭ
Сообщение14.04.2023, 17:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13276
уездный город Н
zvm в сообщении #1589770 писал(а):
Я довольно неплохо разбираюсь в том, что такое система отсчёта, чего о вас сказать пока не могу.


Определение:

Цитата:
Систе́ма отсчёта — это совокупность неподвижных относительно друг друга тел (тело отсчёта), по отношению к которым рассматривается движение (в связанной с ними системе координат), и отсчитывающих время часов (системы отсчёта времени), по отношению к которым рассматривается движение каких-либо тел[2][3][4].


Если Вы монтируете приборы на столе - то Вы уже перешли в СО стола.
А если Вы монтируете приборы на диске - то Вы уже перешли в СО диска.

А в чём Вы там разбираетесь, сиё мне неведомо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group