2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 06:35 


11/07/16
81
Доброго времени суток.

Требуется записать ДУ цепи, образованной соединением пассивного двухполюсника с известным импедансом $Z(p) = \frac{pL}{(pC+g)pL + 1}$ и активного нелинейного двухполюсника, ток через который связан с напряжением на его зажимах выражением $i = (\frac{u^2}{u_0^2}-1)Su + C_a\frac{du}{dt}$. Константы все, конечно, известны.
Насколько я понимаю, чтобы записать ДУ цепи сначала требуется записать в соответствии с законами Кирхгоффа систему уравнений и дополнить её компонентными уравнениями. И вот тут-то и возникает вопрос: как зная только лишь импеданс двухполюсника разбить его на емкости, индуктивности и сопротивления? Как представить себе эквивалентную схему? Выделение вещественной и мнимой части дало мне совершенную дикость вроде зависимости вещественного сопротивления от частоты, но, возможно, я где-то ошибся. Очевидно, что это будет какое-то соединение проводимостей, емкостей и индуктивностей, но по виду импеданса я так сразу не могу себе представить как они должны быть соединены. И будет ли вообще говоря эта схема однозначной?
Вторая мысль: быть может, сразу так записать уравнения Кирхгоффа не выйдет, а нужно сначала провести полный анализ модифицированным методом комплексных амплитуд? Он же метод медленно меняющихся амплитуд. Насколько я понимаю, тогда можно записать систему для комплексных амплитуд в виде $\left\lbrace\dot{I}Z(p) = -\dot{U}; \dot{U}_z + \dot{U} = 0\right\rbrace$, $\dot{U_z}$ - комплексная амплитуда напряжения на пассивном двухполюснике, $\dot{U}$ - то же самое на активном, $\dot{I}$ - комплексная амплитуда тока через активный двухполюсник (извиняюсь за вид системы, пока не умею такое делать в латексе).
Но из задания ясно, что ДУ цепи все-таки составляется раньше комплексных амплитуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 07:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Astroid
Я, конечно, извиняюсь, но мне казалось, что пользоваться комплексными сопротивлениями можно только в линейных цепях. Поправьте, если я не прав.
Далее, почему вас удивляет, что активное сопротивление зависит от частоты? У вас же там может быть клубок соединений. И когда вы выделяете вещественную и мнимую часть они все зависят от всего. Соедините, хотя бы конденсатор и резистор параллельно и посмотрите на вещественную и мнимую часть результата. У вас обе они зависят и от частоты, и от емкости, и от сопротивления резистора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 07:43 


11/07/16
81
fred1996
Так у нас же оговорено, что один двухполюсник линейный, второй — нет. Соответственно для линейного же двухполюсника и указан импеданс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 08:01 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Импеданс то задан операторный. А что такое вообще $Z(p)$, какие величины он связывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 08:41 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Оригинальный подход.
Astroid в сообщении #1274267 писал(а):
И вот тут-то и возникает вопрос: как зная только лишь импеданс двухполюсника разбить его на емкости, индуктивности и сопротивления?

Я предлагяю рассмотреть $\frac{1}{Z(p)}$. Может быть это наведет вас на мысль.
Это, конечно, не общий нетод. Но думаю, общего метода вам не нужно

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет генератора резонансного типа
Сообщение12.12.2017, 12:04 


11/07/16
81
AnatolyBa в сообщении #1274278 писал(а):
Оригинальный подход.
Astroid в сообщении #1274267 писал(а):
И вот тут-то и возникает вопрос: как зная только лишь импеданс двухполюсника разбить его на емкости, индуктивности и сопротивления?

Я предлагяю рассмотреть $\frac{1}{Z(p)}$. Может быть это наведет вас на мысль.
Это, конечно, не общий нетод. Но думаю, общего метода вам не нужно

И правда! :facepalm: Рассмотрение $\frac{1}{Z(p)}$ максимально прояснило ситуацию! Благодарю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group