2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про трамвай и пешеход
Сообщение06.12.2017, 20:32 


18/06/09
73
Приветствую. Задача из книги Перельмана Я.И.
Идя вдоль трамвайного пути, я заметил, что каждые 12 минут меня нагоняет трамвай, а каждые 4 минуты я сам встречаю трамвай. И я и трамваи движемся равномерно. Через сколько минут один после другого покидают трамвайные вагоны свои конечные пункты?
Решение:
Если вагоны покидают свои конечные пункты каждые х минут, то это означает, что в то место, где я встретился с одним из трамваев, через х минут приходит следующий трамвай...

Не понимаю из чего это следует?
Если трамвай догоняет пешехода, то последующие трамваи затратят больше времени до встречи т.к. пешеход как бы отдаляется от трамвая. Аналогично, если трамвай идет навстречу пешеходу, то последующие трамваи тратят меньше времени до встречи с пешеходом. Прошу помочь разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про трамвай и пешеход
Сообщение06.12.2017, 20:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Пешеход да, а вот само место, где произошла встреча (считайте для простоты на какой-то трамвайной остановке), остаётся на месте (неподвижным). И туда когда-то придёт следующий трамвай ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про трамвай и пешеход
Сообщение06.12.2017, 20:46 


18/06/09
73
Это-то ясно. Не понятно почему трамвай затратит до этого места х минут. То есть время на станции равно времени в пути до остановки. Имхо, в этой задаче не очень внятное условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про трамвай и пешеход
Сообщение06.12.2017, 20:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
При чем тут условия. Это великая и могучая русская языка.
azmt в сообщении #1272676 писал(а):
Если вагоны покидают свои конечные пункты каждые х минут, то это означает, что в то место, где я встретился с одним из трамваев, через х минут приходит следующий трамвай...

Просто читать надо дотошно.
Есть место, где он встретился с трамваем. Уже встретился. Запомнили это место. Трамваи идут через $x$ минут. Значит, через столько минут они идут в каждой точке маршрута (по условию). И в той - тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group