2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 14:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ответ на вопрос 3
Трудно сказать, кто кого носит, я бороду, или борода меня.
У нас скорее симбиоз.
Иногда этот симбиоз надоедает, и я ее сбриваю. До следующей бороды.
Есть и некоторое несоответствие. Сам я о себе думаю как о человеке без бороды, так как в любой момент могу ее сбрить, типа того курильщика, который в любой момент может бросить. Но окружающие наверное даже не подозревают об этом. Поскольку последние четверть века я наверное хожу более с бородой чем без.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 14:42 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Подвопрос к вопросу №3.
Есть ли название у треугольного волосатого фрагмента бороды, расположенного под нижней губой? И имеет ли этот фрагмент отношение к названию "эспаньолка"?
При общем моём толерантном отношении к бороде этот фрагмент почему-то дико раздражает... :-)
Или это часть усов вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 14:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
berenika в сообщении #1270385 писал(а):
Есть ли название у треугольного волосатого фрагмента бороды, расположенного под нижней губой?
Вроде бы нет.
berenika в сообщении #1270385 писал(а):
И имеет ли этот фрагмент отношение к названию "эспаньолка"?
Как правило, стиль «эспаньолка» включает в себя оставление этого фрагмента. Но этот фрагмент, вообще говоря, вовсе не обязательно треуголен. Да он вообще не треуголен, если уж на то пошло. Это зависит от того, как постричь. Более того, у разных мужчин щетина там растёт по-разному: у кого-то под всей нижней губой (и это предоставляет больше возможностей, где оставить, а где убрать), а у кого-то лишь посередине. Но стиль «эспаньолка» он в принципе не об этом. В двух словах, главное для него — треугольная форма того, что растёт из подбородка. А вариаций уже куча.

-- 30.11.2017, 14:59 --

berenika в сообщении #1270385 писал(а):
При общем моём толерантном отношении к бороде этот фрагмент почему-то дико раздражает...
Не только вас, поверьте. Но многим, напротив, нравится ;-) Когда пару раз в год я брею что-то, кроме щёк и скул, этот фрагмент обязательно оставляю. Ибо полностью выбритое лицо оставляет у меня ощущение, как будто я вообще без одежды.

(Оффтоп)

Те, кто смотрел старый итальянский сериал «Железные парни», должны помнить фразу «Бертолацци без усов как голый». Интересно, найдутся ли такие здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 16:24 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Aritaborian в сообщении #1270378 писал(а):
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1270377 писал(а):
желательно депрессивную щетину
А что такое «депрессивная щетина»? Первый раз слышу. Не то же самое ли, что и «трёхдневная щетина» (каковая вовсе не обязана быть собственно трёхдневной, просто название такое)?

Термин не претендует на общепринятость, просто я так обозвал. Грубо и примерно я себе это представляю как-то так: от такого до такого (по ссылкам фотографии бород, ну и прикреплённых к ним актёров). Хотя пока искал фотки наткнулся на такой вариант (по ссылке тоже борода и её обладатель), мне приглянулся.
Эх. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 16:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Посмотрел фото. Два неизвестных мне японца и Хьюша наш Лори ;-) На первом никакая не депрессивная щетина, а норм так оформленная растительность, вообще-то. На второй — да-а-а, депрессивное такое; знаете, это, ИМХО, не шибко изящно даже на красивом, как у Лори, лице. Третье фото: тоже довольно аккуратные усы-борода, но это чисто азиатский вариант; если вы белый, вам такое тупо не пойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 16:48 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Aritaborian в сообщении #1270423 писал(а):
Два неизвестных мне японца и Хьюша наш Лори ;-)

Ну один из "неизвестных вам японцев" — это скорее китаец Стивен Чоу (по ссылке статья на английской Вики, если вам интересно), актёр, режиссёр, сценарист.
Aritaborian в сообщении #1270423 писал(а):
На первом никакая не депрессивная щетина, а норм так оформленная растительность, вообще-то.

Ну я и написал "от такого до такого". То есть на первом пике своеобразный инфинум множества всех интересующих меня бород (элементы множества, т.е. бороды, упорядочены по степени депрессивности :D).
Aritaborian в сообщении #1270423 писал(а):
На второй — да-а-а, депрессивное такое; знаете, это, ИМХО, не шибко изящно даже на красивом, как у Лори, лице.

Ну вот, думаю, вы меня поняли (или почти поняли). Но на пике, пожалуй, слишком заросший для меня вариант, от того он и супремум.
Aritaborian в сообщении #1270423 писал(а):
Третье фото: тоже довольно аккуратные усы-борода, но это чисто азиатский вариант; если вы белый, вам такое тупо не пойдёт.

А я и не белый. :wink:
Проблема в том, что проверить "пойдёт/не пойдёт" не могу из-за ранее упомянутой причины. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 17:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1270429 писал(а):
Ну один из "неизвестных вам японцев" — это скорее китаец
Мне как обычному белому, живущему в Европе, простительно не отличить китайца от японца. Шутка. На самом деле, мог бы и разобраться :facepalm:
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1270429 писал(а):
А я и не белый. :wink:
Проблема в том, что проверить "пойдёт/не пойдёт" не могу из-за ранее упомянутой причины. :(
Проблема ваша раскладывается на два базисных вектора. Во-первых, у азиатов (а вы азиат?) волосы на лице в принципе растут не так густо и не имеют такой толщины, и картинка «брутальной/трёхдневной/депрессивной» щетины для них, как правило, штука недостижимая, а потому в восточной культуре популярности особо и не имеющая. Во-вторых, возраст. Я лет до двадцати пяти тоже переживал, что у меня плохо борода растёт. Теперь переживаю, что она растёт слишком хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 17:29 


21/05/16
4292
Аделаида
Aritaborian в сообщении #1270371 писал(а):
Вопрос № 3. Глупый, ибо сексистский. Носите ли вы усы и/или бороду?

Пробиваются крошечные усы. Пока вроде не больше миллиметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 17:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Бриться пока не пробовали, kotenok gav?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 17:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian
Ближайшие 4 - 6 лет как минимум ему это не светит. А некоторые и до 20 лет раз в месяц от силы бреются. А больше всех повезло тем, у кого волосы светлые - 4-дневная щетина вообще не видна уже с двух метров. Можно не бриться и при этом выглядеть выбритым.

Aritaborian в сообщении #1270450 писал(а):
Теперь переживаю, что она растёт слишком хорошо.
Это полбеды, а вот если несимметрично растет - то мрак. А еще со временем зона щетины расползается и норовит заползти аж за уши. С такими темпами к 60 годам я буду выглядеть как Чубакка :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 17:52 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1270371 писал(а):
Вопрос № 3. Глупый, ибо сексистский. Носите ли вы усы и/или бороду?


Иногда отращиваю, но не очень часто: волосы у меня русые, так что для того, чтобы борода и усы стали нормального размера нужна неделя, но потом возникает морока с тем, чтобы привести их в приличную форму - либо надо кучу времени дома тратить, либо в барбершопы ходить, а времени и то, и другое отнимает массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 18:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1270464 писал(а):
А еще со временем зона щетины расползается и норовит заползти аж за уши.
Хорошо ещё, что веки брить не приходится.
rockclimber в сообщении #1270464 писал(а):
С такими темпами к 60 годам я буду выглядеть как Чубакка
Желаю нам с вами к этому возрасту получить хорошие должности на корабле «Тысячелетний сокол».

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 18:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В принципе мое отношение к бороде можно наверное охарактеризовать принципом наименьшего действия (нервы, время). Отращиваю бороду до тех пор, пока усы не начинают в рот залазить и во время еды не начинает мешать. Тогда иду в ванну с намерением подравнять усы. Но взявшись за усы обычно сбриваю всю бороду сразу. Че уж мелочиться?
Другая проблема - летом в бороде жарковато. А у нас в Калифорнии считай 9 месяцев в году лето.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Давнее воспоминание... Моей племяннице лет 8-10. Однажды говорит мне: "Ой! Я сейчас встретила женщину, очень похожую на Вас! И рост, и возраст, и фигура, и усы!"

Так что ... борюсь по мере сил )

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.11.2017, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Aritaborian в сообщении #1270371 писал(а):
Вопрос № 3. Глупый, ибо сексистский. Носите ли вы усы и/или бороду?
Как-то в экспедиции посеял бритву. Всё отросло само собой. Понравилось, с тех пор не бреюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group