2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Влияние Луны на землетрясения
Сообщение27.11.2017, 15:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Недавно наткнулся на заметку, но хоть убей не помню, где.
Суть в следующем. Так как Луна то приближается к Земле, то удаляется, приливные силы становятся то чуть сильнее, то чуть слабее. В заметке утверждалось, что период этих движений - порядка нескольких лет, соответственно, когда Луна ближе, на Земле регистрируется больше сильных землетрясений (и разница - почти в два раза между максимумом и минимумом). И, по прогнозу, очередной максимум придется на следующий год. Написано было довольно правдоподобно.
Я попробовал поискать информацию о движении Луны, но пока не могу похвастаться, что много нашел. Луна делает оборот вокруг Земли за 28 дней, за это время она один раз посещает апогей и один раз - перигей. Но в данных об орбите Луны, например, в Википедии, говорится, что перигей меняется в широких пределах - от 356 до 370 тысяч километров, а о природе изменений не сказано (и о периоде тоже). И еще есть сомнения, что разница между 356 и 370 может удваивать число землятресений.
В общем, вопрос такой - насколько та заметка соответствует действительности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние Луны на землетрясения
Сообщение27.11.2017, 17:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Приливы на Земле создаются не только Луной, но и Солнцем. Вторые раза в два слабее первых, соответственно, приливные ускорения в течение синодического месяца из-за этого фактора отклоняются от среднего значения где-то на 50%.

Минимальное расстояние до Луны в перигее ее орбиты около 356 тыс.км., максимальное в апогее - около 407 тыс.км. Поскольку приливные ускорения обратно пропорциональны кубу расстояния, отношение максимального и минимального ускорений $(407/356)^3 \approx 1.5$, т.е. отклонение от среднего значения оказывается около 25%.

Вывод? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние Луны на землетрясения
Сообщение27.11.2017, 17:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну не знаю, какой тут вывод. Зависимость интенсивности землетрясений от расстояния может быть нелинейной. И потом, в той статье говорилось о статистике землетрясений по годам. То есть в отдельные годы землетрясений больше. Но Луна делает 13 оборотов вокруг Земли за год, так что тут надо брать среднегодовое расстояние, я думаю, и сравнивать за разные годы. Но разница между среднегодовыми расстояниями будет намного меньше, чем между перигеем и апогеем в пределах одного оборота... Наверно, разницы в количестве землетрясений в два раза все-таки не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние Луны на землетрясения
Сообщение27.11.2017, 18:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rockclimber в сообщении #1269638 писал(а):
Ну не знаю, какой тут вывод.
Ой ли? Эффект от сизигийных приливов должен быть существенно больше, чем от эллиптичности орбиты Луны. При этом период обоих эффектов около двух недель, а не несколько лет. Биения от двух эффектов (период которых худо-бедно тянет на "несколько лет") в то же время не сильно больше, чем каждый эффект по отдельности.

Так что объяснение такого эффекта (если он и существует) точно не работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group