2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 По следам дискуссии: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение23.11.2017, 20:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Здравствуйте всем.
Мне не совсем понятны такие жесткие меры как вечный бан применительно к участникам сакого сорта как nibenimed.
В общем то сама тема вектора Пойнтинга совсем не прозрачна при изучении общей физики. И когда появляются темы такого сорта, лично я с удовольствием пытаюсь использовать их для повышения своего собственного педагогического мастерства и даже может повышения собственного уровня понимания физики.
Если просто из заголовка убрать провокационный смысл о лженаучности идей лектора, то мне кажется тема вполне безобидная и даже полезная для обсуждения именно в разделе ПРР. Может я просто чего-то не понимаю в общей стратегии форума, и модераторы сознательно так рьяно стоят на страже правильной науки, что вместе с грязной "лженаукой" выплескивают их корыта ребенка, которого бы просто не мешало поучить уму разуму? Или может даже не его самого, а многочисленную активную и может быть неинтерактивную публику, посещающую форум. Я ни в коей мере не защищаю конкретно данного персонажа. Может вам он более известен в качесве неисправимого тролля? Тогда я снимаю вопросы.

Хотя, если ознакомиться с ответами знающих товарищей, то и эта тема получилась вполне информативной. Спасибо что пока не закрыли ее совсем.

И еще ремарка. Я заметил такую интересную закономерность, что наткнувшись на очередное "лженаучное" или просто тривиальное утверждение, инстинктивно начинаешь думать, а как его поэффективнее опровергнут или просто улучшить. При этом сам начинаешь непроизвольно что-то генерить. По крайней мере более половины задач, которые я придумал для олимпиадного раздела возникли в результате такой вот спонтанной реакции.

Еще раз, возможно модераторы просто следят за тем, чтобы процент "провокационных" тем сильно не зашкаливал? И это есть чисто статистическая мера? Как там поступали с такими в древней Спарте? Просто ликвидировали в младенчестве или сбрасывали со скалы в старости,

 Профиль  
                  
 
 Re: По следам дискуссии: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение23.11.2017, 20:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1268438 писал(а):
Может вам он более известен в качесве неисправимого тролля?
Не совсем точно, но причина бана именно в этом. "Лженаучность идей лектора", равно как и ошибки самого nibenimed, естественно, поводом для таких санкций являться не могут.

А тема осталась открытой именно потому, что в ней самой по себе нет ничего, из-за чего ее следовало бы закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: По следам дискуссии: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение23.11.2017, 21:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
fred1996 в сообщении #1268438 писал(а):
Мне не совсем понятны такие жесткие меры как вечный бан применительно к участникам сакого сорта как nibenimed.

Меня же удивляет, что это не было сделано раньше.
Да почитайте хотя бы его темы, которые все (кроме о Чирцове) в Пургатории.
Я мог бы дать ссылки на другие форумы, где он (nibenimed, но под другими никами)
раскрылся полностью, но Вам тогда предварительно придется выключить вентилятор.
Оно Вам нужно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: По следам дискуссии: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение24.11.2017, 17:35 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
В "теме-прародительнице" возобновилось обсуждение, а здесь я хотел бы упомянуть об одном нюансе.
Микроскопическом и маргинальном, скорее всего... Но учитывая, что лекция научно-популярная...
Фрагмент с 1:31:25 по 1:34:15.
Это единственный фрагмент, который я просмотрел внимательно (с подачи ТС "темы-прародительницы", но на другом форуме).
Потом отрывочно просмотрел по 1-2 минуте пару-тройку других лекций, и убедился,
что лекции читает физик, сомневаться в квалификации которого нет никаких оснований.
Однако вышеупомянутый фрагмент (собственно, необязательное присловье к "линии горизонта")
вызвал смешанные чувства. А именно: "что вокруг чего вращается", "спорили ни о чем", "всё относительно", "не знали ОТО" -
правильно ли это будет понято "широкой аудиторией"?
Легкий эпатаж, чтобы удержать внимание аудитории, который можно отнести к неизбежным издержкам популяризации?
По большому счету оно, конечно, всё так, особенно математически, а физически? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: По следам дискуссии: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение24.11.2017, 17:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1268673 писал(а):
Легкий эпатаж, чтобы удержать внимание аудитории, который можно отнести к неизбежным издержкам популяризации?
Именно так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group