2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение14.11.2017, 23:09 


17/09/16
11
Доброго времени суток.
Формулировка задачи:" Спутник движется на ретроградной круговой экваториальной орбите
на расстоянии S км от поверхности Земли. Какое приращение скорости надо обеспечить,чтобы перейти на круговую орбиту с наклонением 175 градусов"
Допущения:
Считать, что атмосфера никак не влияет на движение спутника.
Считать Землю идеальным шаром.
Прецессией вращения Земли пренебречь.

Самые большие проблемы вызывают именно Кеплеровы элементы орбиты, т.к. приращение скорости нетрудно посчитать с помощью формулы(в вики "изменение наклонения орбиты"). Исходя из того, что я понял из вики:
1)эксцентриситет=0
2)аргумент перицентра=радиусу Земли
3)большая полуось=радиусу Земли
4) думаю, что эпоха равна 1, просто инутитивно глядя на формулу
5)истинная аномалия представляет собой угол между радиус-вектором тела и направлением на перицентр. А радиус вектор-
это перпендикуляр к вектору ускорения?

Буду очень рад каким-нибудь более полным и последовательным источникам по этой теме. То есть по сути решение задачи заключается в знании этих величин для частного случая (Земля идеальный шар).

По поводу угла наклонения, я думаю имеется в виду наклонение в 5 градусов относительно вектора первоначального движения. Я, к сожалению, не нашел какое начало отсчета измерения угла. Тоже буду рад какой-либо информации по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение14.11.2017, 23:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
1)эксцентриситет=0
Да. И у исходной орбиты, и у получившейся.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
2)аргумент перицентра=радиусу Земли
Нет. Аргумент перицентра - это угол, а в данном случае он попросту не определен (так как орбиты круговые). Впрочем, Вам он для решения задачи в любом случае не нужен.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
3)большая полуось=радиусу Земли
Нет. В условии указано, что
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
на расстоянии S км от поверхности Земли
соответственно, большая полуось (она же для круговой орбиты просто радиус орбиты) - это радиус Земли плюс $S$.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
думаю, что эпоха равна 1, просто инутитивно глядя на формулу
Нет. Это момент прохождения перицентра орбиты, соответственно, некоторое время. В данном случае оно не определено (см. выше про аргумент перицентра), а Вам в любом случае не нужно.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
истинная аномалия представляет собой угол между радиус-вектором тела и направлением на перицентр.
Да.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
А радиус вектор-
это перпендикуляр к вектору ускорения?
Нет. Это (в данном случае) вектор, соединяющий центр Земли и спутник.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
То есть по сути решение задачи заключается в знании этих величин для частного случая (Земля идеальный шар).
Вообще-то нет. Большая часть этих величин Вам совершенно не нужна.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
По поводу угла наклонения, я думаю имеется в виду наклонение в 5 градусов относительно вектора первоначального движения.
Только не вектора, а плоскости орбиты, но да, действительно $5^\circ$.
vlad7576 в сообщении #1265350 писал(а):
Я, к сожалению, не нашел какое начало отсчета измерения угла.
Это угол между плоскостью орбиты и плоскостью (в данном случае) экватора Земли, причем $0^\circ$ соответствует обращение спутника в ту же сторону, в которую вращается Земля, а $180^\circ$ - обращение в противоположную сторону (т.е. та самая "ретроградная экваториальная орбита").

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение15.11.2017, 00:17 


17/09/16
11
Pphantom
Спасибо большое. Вы говорите, что большая часть величин мне не понадобится, но в формуле они есть. Эта формула не годится и нужна другая? Если да, то какая? Еще не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь источники,книги и тд по этой теме? Все-таки еще хочется знать качественно, а не просто для решения задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение15.11.2017, 00:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vlad7576
Задачка скорее не на гравитацию, а действия с векторами.
1. Расчитываете скорость на круговой орбите с заданным расстоянием от земли.
2. Расчитываете приращение скорости с помощью вычитания начальной скорости из конечной в векторном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение15.11.2017, 00:28 


17/09/16
11
fred1996
Сначала подумал также. Но задача несколько шире,поэтому подумал, что может должно быть решение поглубже. Я заведомо не стал публиковать ее всю, потому что я хотел только понять кое-какие моменты. Исходя из ответа Pphantom, что мне многие величины не пригодятся, скорее всего Вы правы. Просто векторно. Но, я так понимаю, такое упрощение возможно только при условии того, что Земля идеальный шар. А тогда инетресный вопрос. Почему формула из вики не даст такой же результат, как вектора(точнее совсем его не даст)? Она же в общем случае решена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение15.11.2017, 00:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vlad7576 в сообщении #1265369 писал(а):
Спасибо большое. Вы говорите, что большая часть величин мне не понадобится, но в формуле они есть. Эта формула не годится и нужна другая? Если да, то какая?
Ну, поскольку я не вижу формулу, о которой идет речь, то ничего по ее поводу сказать не могу, кроме того, что она Вам явно не нужна.

В общем-то тут никаких особых формул не надо. У Вас есть вектор орбитальной скорости, модуль которой можно сосчитать (это школьная задача по физике, 9 класс). Его нужно повернуть на $5^\circ$, сохранив модуль. Ну и в чем проблема найти разность этих двух векторов?
vlad7576 в сообщении #1265369 писал(а):
Еще не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь источники,книги и тд по этой теме? Все-таки еще хочется знать качественно, а не просто для решения задачи.
Ну, например, "Общий курс астрономии" Э.В.Кононовича и В.И.Мороза, его легко найти в сети.

-- 15.11.2017, 00:43 --

vlad7576 в сообщении #1265375 писал(а):
Но, я так понимаю, такое упрощение возможно только при условии того, что Земля идеальный шар. А тогда инетресный вопрос. Почему формула из вики не даст такой же результат, как вектора(точнее совсем его не даст)? Она же в общем случае решена?
Я, по-видимому, нашел формулу, которую Вы имели в виду.

В общем, ситуация такая. Ее кто-то откуда-то выдрал, не только забыв передрать пояснения, но еще и переврав саму формулу. В том виде, в котором она там записана, это просто чушь.

Что касается правильной формулы, то она тоже записана при условии, что Земля - идеальный шар (вернее, шар со сферически-симметричным распределением плотности) и все другие возмущения орбиты отсутствуют. Другое дело, что если маневр смены наклона выполняется быстро, то орбиту можно считать приблизительно кеплеровой с некоторыми мгновенными значениями элементов, которые в результате маневра поменяются на другие мгновенные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кеплеровы элементы орбиты, наклонение орбиты
Сообщение15.11.2017, 09:04 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
vlad7576 в сообщении #1265369 писал(а):
Pphantom
Спасибо большое. Вы говорите, что большая часть величин мне не понадобится, но в формуле они есть.


В какой "формуле"?

Задача одновременно и слишком простая, тренировочная, и сложная недоговорённостями.
БОльшую часть этих страшных терминов применять не придётся, эти параметры орбиты для задачи не важны. Истинная аномалия так вообще говорит не про орбиту, а положение тела на орбите.

Из недоговоренностей - непонятно что понимается под "переходом" на орбиту с другим наклонением. Должна ли эта орбита иметь такую же полуось что и первая? И о каком минимальном приращении скорости спрашивается - о суммарном приращении в двухимпульсной схеме перехода на произвольную круговую орбиту с заданным наклонением, или что?
Формально, ионник направленный в горизонтали перпендикулярно плоскости орбиты, через некоторое время её повернёт безо всякого "приращения скорости". Но с расходом энергии и рабочего тела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group