2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение08.11.2017, 23:18 


11/12/16
403
сБп
Банальный дурацкий вопрос. Есть множество целых чисел не меньших $-3$ с операцией сложения. Какие из следующих свойств не выполняются для операции сложения: сложение коммутативно и сложение ассоциативно?
Я почему то подумал, что оба не выполняются, так как множество содержит элементы для которых применение операции выводит нас за пределы множества ($-3 + (-2) = -2 + (-3) = -5$ или $(1+(-3))+(-3) = 1+(-3+(-3)) = -5$, но $-5$ не является элементом данного множества). Мне пришла мысль, что проверка свойств делается на замкнутом относительно операции множестве. Оказывается оба свойства выполняются, вот не пойму почему это вдруг так, а не как я предполагал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение08.11.2017, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Замените в вашем примере 1 на 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение09.11.2017, 00:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gogoshik в сообщении #1263632 писал(а):
Мне пришла мысль, что проверка свойств делается на замкнутом относительно операции множестве.
Скорее, для операции, замкнутой на множестве, а точнее просто операции, ибо замкнутость входит в её определение — это некая функция $A^n\to A$. Хотя никто не запретит проверять ассоциативность функции, не являющейся операцией на том, на чём она должна бы, лучше не тратить время зря, когда известно, что она всё же не операция.

gogoshik в сообщении #1263632 писал(а):
Оказывается оба свойства выполняются, вот не пойму почему это вдруг так, а не как я предполагал?
Так ведь целочисленная операция $+$ ассоциативна и коммутативна — вот $(a+b)+c = a+(b+c)$ и $a+b = b+a$ и будут выполняться для всех $a,b,c\in X$, какое бы $X\subset\mathbb Z$ мы ни взяли, как прямейшее следствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение09.11.2017, 15:22 


11/12/16
403
сБп
Ну хорошо. Вот посмотрел учебные пособия. По определению под бинарной алгебраической операцией на множестве $A$ понимается отображение $f:A \times A \to A$ для $\forall a,b \in A$. На множестве $A$ выделено, так как для любой упорядоченной пары $(a, b)$ после выполнения операции должно найтись соответствие с каким то элементом того же множества $A$ (по определению). Иногда пишут, что есть внутренние бинарные операции, а есть внешние --- $ f: A \times A \to B$ (в этом случае упорядоченной паре элементов одного множества $A$ ставится в соответствие элемент другого множества $B$). Бинарная операция и соответственно свойства операции могут быть определены не для всех упорядоченных пар. Я думаю, что в данной задаче указанные свойства операции сложения выполняются не для всех пар элементов заданного множества (множество целых чисел не меньших $-3 $) и однозначно ответить на вопрос нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение09.11.2017, 17:05 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
gogoshik в сообщении #1263803 писал(а):
Я думаю, что в данной задаче указанные свойства операции сложения выполняются не для всех пар элементов заданного множества (множество целых чисел не меньших $-3 $) и однозначно ответить на вопрос нельзя
Если свойство выполняется не для всех элементов множества, то ответ однозначен: рассматриваемое множество данным свойством не обладает. В Вашем случае операция сложения определена не для всех элементов множества. Встаёт вопрос: будете доопределять каким-то образом операцию (возможно ценой её свойств), либо рассматривать операцию, как внешнюю? В последнем случае, естественно, теряется свойство ассоциативности (хотя, не всё так просто - мы можем рассмотреть естественное вложение Вашего множества в $\mathbb{Z}$ и тогда уже говорить об ассоциативности). Выбор за Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение09.11.2017, 23:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gogoshik в сообщении #1263803 писал(а):
По определению под бинарной алгебраической операцией на множестве $A$ понимается отображение $f:A \times A \to A$ для $\forall a,b \in A$.
«Для $\forall a,b \in A$» тут совершенно лишнее (понятно ли, почему?). :-)

gogoshik в сообщении #1263803 писал(а):
Иногда пишут, что есть внутренние бинарные операции, а есть внешние --- $ f: A \times A \to B$ (в этом случае упорядоченной паре элементов одного множества $A$ ставится в соответствие элемент другого множества $B$).
Не обязательно другого, и внешние операции — это уже обобщение просто операций. Так можно дойти до операций на нескольких носителей и т. д., но у них уже специфические области применения. Обычно аргументы и значения операций — элементы одного и того же множества, а исключения оговариваются. В таком случае $+|_{\mathbb Z_{\geqslant-3}\times\mathbb Z_{\geqslant-3}}$ — не операция на $\mathbb Z_{\geqslant-3}$, так как значения вылезают за его пределы.

gogoshik в сообщении #1263803 писал(а):
Я думаю, что в данной задаче указанные свойства операции сложения выполняются не для всех пар элементов заданного множества (множество целых чисел не меньших $-3 $) и однозначно ответить на вопрос нельзя.
Мне казалось естественным ограничение операции на $A$ понимать как ограничение функции на $A^{\text{арность операции}}$. Тогда ограничение ассоциативной/коммутативной будет ассоциативным/коммутативным, даже если не будет операцией. Ну, кому как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка свойств операции сложения на множестве
Сообщение10.11.2017, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gogoshik. Это терминологический вопрос. Аналог: произведение матриц ассоциативно, то есть если для матриц $A, B$ и $C$ определено одно из произведений $A\cdot BC$ или $AB\cdot C$, то определено и другое и имеет место равенство $A\cdot BC=AB\cdot C$.
В Вашем случае для коммутативности это сойдёт, а для ассоциативности нужно потребовать больше: если определены обе части равенства ...
Для умножения матриц тоже потребуется второй вариант, если сложение и(или) умножение определено лишь частично на множестве, допустимом в качестве элементов матрицы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group