2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О женщинах как фискальном инструменте государства
Сообщение29.10.2017, 03:33 


07/10/15

2400
Подтема выделена из темы «О равноправии полов»

fred1996 в сообщении #1260055 писал(а):
Я имею ввиду существующее статус-кво де факто, а не де юре.
Если бы в обществе все было как прописано де юре, мы бы уже давно жили в демократическом коммунизме.

Скажем так, в США в семейном праве де юре права мужчин и женщин одинаковы, что в большой степени соответствует и фактичской практике. В социальной сфере несмотря на формальное равноправие такое пока не наблюдатся.

У нас видимо разные представления о понятии права, как в прочем и у многих. Тем не менее, в большинстве случаев право есть и де юре и де факто. Конечно есть отдельные редко встречающиеся факты, но мы об общих тенденциях ведём речь. Заявляя,что права де факто нет, Вы утверждаете, что кто то чинит препятствия в его реализации, т.е. идёт дискриминация. Но по моему глубокому убеждению дискриминации женщин сильно преувеличены.
А если Вы под неравноправием понимаете то, что женщине труднее реализовать свои права, и тем самым сравняться с мужчиной по социальному положению, власти и конечно же - уровню потребления материальных благ. То речь здесь уже совсем не о равноправии, а о равенстве. Вообще идея равенства, на мой взгляд, одна из самых разрушительных, и может глубоко затянуть в попытке своей реализации.

Никто не запрещает женщинам становиться учёными, депутатами и кем угодно. Но никто и не обязан обеспечивать им реализацию этого права. Они сами должны это сделать, если конечно хотят и если могут.

По этому прав у женщин и больше (я о юридических правах), потому что только так они могут сравняться с мужчинами. Но кому нужно такое равенство. По крайней мере оно противоречит принципам справедливости. Кому много даётся с того много и спрашивается. А если много спросить нельзя, то и давать много не нужно.
Правда на западе и обязанности вроде пытаются уровнять, ну это по крайней мере справедливо, хотя и не осуществимо.
В России же об обязанностях предпочитают не вспоминать, а если разговор и заходит - то тон сразу сменяется, всплывают понятия "женский труд" и т.п. Другими словами дискриминация в обязанностях существует и всячески приветствуется.

Кстати,по поводу женщин СССР как фискального инструмента государства, так всё это сохраняется и по сей день

 !  GAA:
Cм модераториал в сообщении post1260126.html#p1260126

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 05:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1260064 писал(а):
по поводу женщин СССР как фискального инструмента государства

А не можете ли пояснить в чем заключается роль женщин как фискального инструмента государства?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 12:48 


07/10/15

2400
Red_Herring Женщина всячески стимулирует мужчину больше зарабатывать, а в большинстве случаев это означает больше работать, очень часто на износ. Есть такое расхожее выражение "доит". Она полностью контролирует его доходы и имущество, распоряжается ими по своему усмотрению. Причём, с заработанным, же она расстаётся значительно проще, зачастую просто отдавая всё "торговцам воздухом". И всё это очень удобно для государства. По сути она выполняет функцию надсмотрщика, и сама кормиться за его счёт, и обеспечивает государство трудовыми ресурсами.

P.S: Раньше, в дореволюционной России ячейкой общества, а по сути фискальным инструментом, была крестьянская община, со старостой во главе. Теперь это семья, во главе которой стоит женщина.

 !  GAA:
Cм модераториал в сообщении post1260126.html#p1260126

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 13:03 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Andrey_Kireew
Фискальными инструментами (инструментами фискальной политики) государства являются ставки налогов, акцизов и т.п. На данный момент ни одно из существующих государств официально не признало женщин инструментом фискальной политики.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 14:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1260111 писал(а):
Женщина всячески стимулирует мужчину больше зарабатывать, а в большинстве случаев это означает больше работать, очень часто на износ... И всё это очень удобно для государства. По сути она выполняет функцию надсмотрщика, и сама кормиться за его счёт, и обеспечивает государство трудовыми ресурсами.
Дело Лисистраты живет и побеждает. Способствовать развитию экономики своей страны - хоть и не миротворчество, но тоже вполне достойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 14:29 


07/10/15

2400
Разумеется не признало, равно как и многое другое ... Тем не менее по факту так оно и есть. И именно по этой причине женщина наделяется дополнительными правами. Для того чтобы она могла выполнять функцию главы семьи (думаю никто не будет спорить что де юре, по крайней мере в России, так и есть). А вовсе не для того, чтобы женщина перестала чувствовать себя ущемлённой.

К сожалению, применительно к среднестатистической семье, это единственно верная политика, так как мужчина, а вернее "мужик", стараниями многих, просто недееспособен и нуждается в присмотре и опеке. Иначе он пропадёт.

 !  GAA:
Предупреждение за провокацию флейма в свою сторону. (В следующий раз старайтесь пользоваться принятой терминологией и более чётко излагать свои мысли.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 14:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1260126 писал(а):
мужчина, а вернее "мужик", стараниями многих, просто недееспособен и нуждается в присмотре и опеке. Иначе он пропадёт.
И кто же эти многочисленные злодеи, доведшие "мужика" до столь плачевного состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1260111 писал(а):
Есть такое расхожее выражение "доит".
Спасибо! Теперь я понял, что имел в виду Бард
A.Галич в «Плач Дарьи Коломийцевой по поводу запоя ее супруга - Клима Петровича» писал(а):
А он, дурак недоенный,
Сидит и водку пьет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 16:09 


07/10/15

2400
Я уж лучше не буду эту тему развивать, а то опять с форума выгонят за инакомыслие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение30.10.2017, 00:01 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Под развязку под завязку:
Ш. Бодлер
Жена в земле… Ура! Свобода!
Бывало, вся дрожит душа,
Когда приходишь без гроша,
От криков этого урода.

Теперь мне царское житье.
Как воздух чист! Как небо ясно!
Вот так весна была прекрасна,
Когда влюбился я в нее.

Чтоб эта жажда перестала
Мне грудь иссохшую палить,
Ее могилу затопить
Вина хватило бы… Не мало!

На дно колодца, где вода,
Ее швырнул я вверх ногами
И забросал потом камнями…
— Ее забуду я — о, да!

Во имя нежных клятв былого,
Всего, чему забвенья нет,
Чтоб нашей страсти сладкий бред
И счастья дни вернулись снова,

Молил свиданья я у ней
Под вечер, на дороге темной.
Она пришла овечкой скромной…
Ведь глупость — общий грех людей!

Она была еще прелестна,
Как труд ее ни изнурил,
А я… я так ее любил!
Вот отчего нам стало тесно.

Душа мне странная дана:
Из этих пьяниц отупелых
Свивал ли кто рукою смелых
Могильный саван из вина?

Нет! толстой шкуре их едва ли
Доступна сильная вражда,
Как, вероятно, никогда
Прямой любви они не знали,

С ее бессонницей ночей,
С толпой больных очарований,
С убийством, звуками рыданий,
Костей бряцаньем и цепей!

— И вот я одинок, я волен!
Мертвецки к вечеру напьюсь
И на дороге растянусь,
Собою и судьбой доволен.

Что мне опасность и закон?
Промчится, может быть, с разбега
С навозом грузная телега,
Иль перекатится вагон

Над головой моей преступной,
Но я смеюсь над Сатаной,
Над папой с мессою святой
И жизнью будущею купно!

Изображение
Изображение
- Он мне нравится. Чтобы каждый день ко мне!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group