2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 21:38 


20/10/17
22
Вот такая задача: есть 10 белых, 5 красных и 15 чёрных бусин. Сколько существует ожерелий из них (ожерелья, переходящие друг в друга диаметральной симметрией (все ожерелья - окружности, бусины распределены с одинаковыми интервалами) или поворотом считаются одинаковыми).
Я начал решать так:
Выбрать места для белых можно$C_{30}^{1}$ , в оставшемся для красных - $C_{20}^{5}$. Ну и белые мы задали однозначно. Всего есть 30 поворотов, для каждого 2 симметрии. Итого получаем $$\frac{C_{30}^{10} C_{20}^{5}}{60}$ (т.к. $60 = 2 \cdot 30$). Но это неверный ответ - мы абсолютно забыли про те ожерелья, которые переходят поворотом или симметрией в свой поворот, свою симметрию, поворот своей симметрии и т.д. И вот здесь у меня ступор. Как их считать, я не понимаю.
Дальше я пытался решать так:
Если бы было два типа бусин (скажем, белые и красные), то число ожерелий было бы числом всех возможных способов разбить 10 на 5 слагаемых без учёта порядка. Но как его найти одной формулой без перебора? А тут ещё третий тип вмешивается...
Что делать? (задача должна иметь некое элементарное решение - было бы очень здорово, если бы мне подсказали путь к такому).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Теорема Пойа о перечислении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:19 


20/10/17
22
Someone в сообщении #1257379 писал(а):
Теорема Пойа о перечислении.

Я имею причины думать (из общего настроя листка, где была дана эта задача), что она имеет простое решение - в рамках элементарной комбинаторики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Возможно. Но Вам всё равно придётся как-то учесть симметричные ожерелья. Может быть, Вам удастся избежать явного упоминания теоремы, но соответствующие рассуждения вряд ли куда-нибудь не денутся. Ещё есть формула включений и исключений, но я не уверен, что это будет проще. Во всяком случае, я не вижу чёткого пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение20.10.2017, 23:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Shizofrenik, посмотрите здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как посчитать ожерелья.
Сообщение21.10.2017, 02:01 


07/06/17
1004
Даже для двух цветов (и без переворотов) недостаточно элементарной комбинаторики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris, Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group