2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 18:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Именно, удобно, я иногда даже специально не выделяю ники жирным чтобы не дёргать товарища, но точно указать про кого речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 19:07 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Dmitriy40 в сообщении #1062619 писал(а):
GAA в сообщении #1062607 писал(а):
Крайне желательно соблюдать традицию написания ника полужирным шрифтом.
хотелось бы уточнить: иногда возникает желание упомянуть авторство слов/цитаты, но без привлечения в дискуссию самого автора, в таком случае удобно намеренно писать ник без полужирного выделения. Хотя это и не является нарушением, но "крайне нежелательно"?
Не будете выделять — модератор может сделать замечание или перенести в Карантин на исправление. Предупреждение с первого раза не получите, но если модератор потребует от конкретного участника выделять всегда ники полужирным, то потом его решение в отношении конкретного участника уже имеет силу правил форума: предупреждениями дело может не ограничиться, хотя случаев банов, свзязанных с никами я не помню.

Было же обсуждение. [Так на всякий случай. Участники жалуются и на цитирование, и на неправильное форматирование ников. Чаще всего после исправления модератором и уведомления в ЛС участник не повторяет, но если это повторяет, то уже публично получает замечание или сообщение/тема переезжает в Карантин на исправление.]

-- Пт 13.10.2017 18:22:28 --

Если в куче сообщений он быстро с цитированием или форматированием ника «накосячил», то может сразу переехать в Карантин.

-- Пт 13.10.2017 18:25:29 --

Модераторы стараются без особых причин не редактировать сообщения, поэтому проверять с первого ли раза замечание или Карантин будет или модераторы сами отредактируют — не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1255428 писал(а):
Не будете выделять — модератор может сделать замечание или перенести в Карантин на исправление.

Вообще-то шрифт к точному воспроизведению ника никогда не относился. Как быть с десятилетием жизни форума до этих полицайских законов, когда все называли друг друга вежливо и точно, но не выделяли?

GAA в сообщении #1255428 писал(а):
но если модератор потребует от конкретного участника выделять всегда ники полужирным

Надеюсь, этого не будет ни с кем и никогда.

GAA в сообщении #1255428 писал(а):
Было же обсуждение.

Где-то в тайном-тайном месте, видимо.

Потому что в правилах форума сказано не искажать ники (и то, например, склонение по правилам русского языка не всегда считается искажением), но требования выделять шрифтом - не было в них никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 19:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
До жалобы. Выделение ника полужирным уже очень старая традиция.
Munin в сообщении #1255438 писал(а):
Где-то в тайном-тайном месте, видимо.
В тайном, но результат сообщен открыто: post1062607.html#p1062607.

Мне Ваше сообщение кажется не совсем корректным. На мой взгляд, отвечать на такие замечания могут в этом разделе администраторы. Если сочтут нужным, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1255442 писал(а):
Выделение ника полужирным уже очень старая традиция.

Однако не настолько, чтобы за отклонение от неё карать.

GAA в сообщении #1255442 писал(а):
Мне Ваше сообщение кажется не совсем корректным.

А мне - ваше.

GAA в сообщении #1255442 писал(а):
На мой взгляд, отвечать на такие замечания могут в этом разделе администраторы.

То есть, своё мнение о работе форума обычные пользователи высказывать не имеют права? Этот раздел всегда был единственным местом возможности высказать vox populi. Теперь вы и в этом отказываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
GAA, я тоже считаю требование обязательно выделять ник полужирным шрифтом крайне странным.

Понятно, что это удобный инструмент - если выделяешь ник полужирным, то этот человек получает уведомление. И очень хорошо, если модераторы кому-то напоминают об этой возможности, кто до сих пор о ней не знал.

Но есть куча случаев, когда просто не хочется беспокоить человека лишним упоминанием. Вот пример, который сходу мне вспомнился:
Mikhail_K в сообщении #1250402 писал(а):
Вряд ли можно подумать, что сообщение о фильме про плоскую землю на научном форуме dxdy в принципе способно играть роль рекламы этого фильма. Какой вред от того, что Вы... или я, или например Munin узнают про этот фильм - не сделаемся же мы от этого сторонниками плоской земли?
Наверное, это далеко не самый лучший пример, и наверное, другие участники найдут примеры лучше. Но суть понятна: когда ник упоминается не для того, чтобы обратиться к этому человеку, вряд ли стоит его выделять жирным шрифтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 21:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Оно не странное, оно естественное. Возникло оно в связи с тем, что нельзя искажать ник участника. (Это я по опыту общения на другом форуме. Но думаю это общая закономерность.) Если вдруг участник хочет написать, что решение было получено некоторым участником с ником Zing, то он пишет «Zing’ом было получено», вместо «участником Zing было получено». Жирным выделяется часть ника указанная в профиле. «Zing’ом» — не интерпретируется как искажение ника, а «Zing’ом» — считается искажением ника. Причина понятна: фамилии бывают очень причудливые, а ники ещё более. [Эта традиция позволяет избегать мелких и бессмысленных обсуждений в тематических разделах (оффтопика). Правила вообще нужны для эффективности общения.]

По поводу Вашего примера. На мой взгляд, он очень искусственный. При разговоре по теме в упоминании ников нет особой необходимости. Всегда можно написать «в сообщении таком-то было получено решение». Если же Вы действительно хотите сослаться на ник определённого человека, то не видно, почему ему не должно поступить уведомление.

На самом деле в той теме я уже привёл свою личную позицию по этому и близким вопросам всевозможных традиций (указание ника, цитирование,…). Повторюсь. Мне кажется это совершенно мелким, но если это так важно, то решение должны объявить администраторы. (Но лучше делать всё по традиции, меньше жаловаться по пустякам и не расширять правила или помнить о решениях по какому-то случаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение13.10.2017, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1255466 писал(а):
Правила вообще нужны для эффективности общения.

Ага, а требование выделения ему как раз мешает. Вы правила превращаете в бессмысленный карательный аппарат.

GAA в сообщении #1255466 писал(а):
Если же Вы действительно хотите сослаться на ник определённого человека, то не видно, почему ему не должно поступить уведомление.

Это не проблема человека, который ссылается на ник определённого человека.

GAA в сообщении #1255466 писал(а):
Но лучше делать всё по традиции, и меньше жаловаться по пустякам и не расширять правила

Именно этому вы и противоречите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение20.05.2018, 12:33 


21/05/16
4292
Аделаида
Shtorm в сообщении #929399 писал(а):
А у Вас же есть свой тестовый аккаунт.

cepesh в сообщении #929422 писал(а):
Shtorm
Спасибо за совет :-)

А какой у вас тестовый аккаунт (имею ввиду ник)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение20.05.2018, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601

(Оффтоп)

kotenok gav в сообщении #1313627 писал(а):
А какой у вас тестовый аккаунт (имею ввиду ник)?
Об этом можно прочитать на первой странице этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уведомления об упоминании ника
Сообщение20.05.2018, 13:17 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group