2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непрерывные операторы в пространстве основных функций
Сообщение08.06.2008, 23:40 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Доказать, что в пространстве основных функций:

Операции диференциирования и умножения на бесконечно дифференцируемую функцию $\alpha$ есть непрерывным оператором в этом пространстве.

Насчет диференциирования у меня такие мысли:

$ \varphi_k \to \varphi (в нашем пространстве) \Longrightarrow  \partial_x^\alpha\varphi_k \to  \partial_x^\alpha\varphi$ в R, k \to \infty

Это у нас из определения есть такое. А доказать, насколько я понимаю, нужно тоже самое, только правая часть должна быть в пространстве основных функций. Как из того, что у меня есть сейчас, перейти к тому, что нужно - я не знаю, поэтому прошу "помощь зала".

Насчет умножения на функцию:

Как мы знаем - пространство основных функций - линейно, поэтому я просто написал, что

$ \varphi_k \to \varphi \Longrightarrow  \alpha\varphi_k \to \alpha\varphi$ k \to \infty

Однако преподаватель написал на работе "почему?". Вопрос поставил меня в тупик, выходит, что линейность данного пространства не есть понятным объяснением. А как нужно пояснить?

Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 01:54 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Малкин Станислав писал(а):
Однако преподаватель написал на работе "почему?". Вопрос поставил меня в тупик, выходит, что линейность данного пространства не есть понятным объяснением.

Из линейности следует, что после домножения на константу $\alpha$ получается $\alpha \varphi_k \to \alpha \varphi$. А Вы тут домножаете (как я понял) на функцию $\alpha(x)$. Так что $\alpha(x) \varphi_k(x) \to \alpha(x) \varphi(x)$ - не очевидно; по крайней мере, из линейности не следует.

ЗЫ:
Цитата:
Тема: Основные функции
Метки: обобщенные функции

Хорошо сказано :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 07:12 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Echo-Off писал(а):
Малкин Станислав писал(а):
Однако преподаватель написал на работе "почему?". Вопрос поставил меня в тупик, выходит, что линейность данного пространства не есть понятным объяснением.

Из линейности следует, что после домножения на константу $\alpha$ получается $\alpha \varphi_k \to \alpha \varphi$. А Вы тут домножаете (как я понял) на функцию $\alpha(x)$. Так что $\alpha(x) \varphi_k(x) \to \alpha(x) \varphi(x)$ - не очевидно; по крайней мере, из линейности не следует.


Согласен, но тогда встает вопрос - из чего исходить, чтобы доказать требуемое?

Echo-Off писал(а):
ЗЫ:
Цитата:
Тема: Основные функции
Метки: обобщенные функции

Хорошо сказано :D


Да, выглядит немного глупо, это только для того, чтобы показать из какого это раздела вообще :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 09:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Малкин Станислав писал(а):
Доказать, что в пространстве основных функций:
В каком именно пространстве основных функций? Их много разных.
Телепатия подсказывает, что это пространство $\mathcal{D}$ финитных гладких функций.

Подтвердите мою гипотезу, и после этого ответьте, что значит сходимость в пространстве основных функций. Ну типа $\varphi_k\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}\varphi$ означает, что ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 11:39 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
AD писал(а):
Малкин Станислав писал(а):
Доказать, что в пространстве основных функций:
В каком именно пространстве основных функций? Их много разных.
Телепатия подсказывает, что это пространство $\mathcal{D}$ финитных гладких функций.


Верно, именно об этом пространстве и идет речь, я специально указал метку "обобщенные функции", чтобы было понятно.

AD писал(а):
Подтвердите мою гипотезу, и после этого ответьте, что значит сходимость в пространстве основных функций. Ну типа $\varphi_k\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}\varphi$ означает, что ...


а) существует такое число R>0, что supp \varphi_k \subset U_R;
б) для каждого \alpha

\partial^\alpha\varphi_k(x) \xrightarrow[k\to\infty]{\mathrm{x \in R^n}}  \partial^\alpha\varphi(x)$, x \in R^n

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 12:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Малкин Станислав писал(а):
я специально указал метку "обобщенные функции", чтобы было понятно.
А обобщенные функции над пространствами $\mathcal{S}$ или $\mathcal{E}$ - это не обобщенные функции, по-вашему? :shock:

Малкин Станислав примерно это писал(а):
$\partial^\alpha\varphi_k(x) \xrightarrow[k\to\infty]{x \in \mathbb{R}^n}} \partial^\alpha\varphi(x)$
Обычно требуют равномерную сходимость. Хотя, наверное, в этом случае получается эквивалентно, но тут еще посоображать надо. Второй раз $x\in\mathbb{R}^n$ можно не писать. :wink:

Итак, нам надо доказать, что $\partial^\alpha(f(x) \varphi_k(x)) \rightrightarrows \partial^\alpha(f(x) \varphi(x))$ для всех мультииндексов $\alpha$. Для этого проще всего раскрыть производные по формуле дифференцирования произведения, и затем оценить $|\partial^\alpha(f(x) \varphi_k(x)) - \partial^\alpha(f(x) \varphi(x))|$ чем-то вида $\sum\limits_{\beta\le\alpha}C(f,\beta)|\partial^{\beta}\varphi_k(x)-\partial^{\beta}\varphi(x)|$. Константа $C$ не зависит от $\varphi$, а сходимость в каждом слагаемом следует из сходимости $\varphi_k$ к $\varphi$.
_________________

Да, и одна тонкость еще. Что такое по определению непрерывый оператор? Дело в том, что $\mathcal{D}$ не является нормированным пространством. Поэтому понятие непрерывного оператора требует пояснений. Если вы по определению считаете, что оператор $A\colon\mathcal{D}\to\mathcal{D}$ непрерывен, если $A(\varphi_k)\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}A(\varphi)$ при $\varphi_k\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}\varphi$, то проблем нет. А если вы вводили на $\mathcal{D}$ топологию или структуру локально-выпуклого пространства, то нужно еще объяснить, почему это условие эквивалентно непрерывности в соответствующей топологии (для произвольных топологических пространств это неверно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 13:48 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
AD писал(а):
Малкин Станислав писал(а):
я специально указал метку "обобщенные функции", чтобы было понятно.
А обобщенные функции над пространствами $\mathcal{S}$ или $\mathcal{E}$ - это не обобщенные функции, по-вашему? :shock:


Этого я не утверждал. Конечно тоже обобщенные, но речь шла про обобщенные, построенные на функционалах из основных функций. Но речь не об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата:
Да, и одна тонкость еще. Что такое по определению непрерывый оператор? Дело в том, что $\mathcal{D}$ не является нормированным пространством. Поэтому понятие непрерывного оператора требует пояснений. Если вы по определению считаете, что оператор $A\colon\mathcal{D}\to\mathcal{D}$ непрерывен, если $A(\varphi_k)\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}A(\varphi)$ при $\varphi_k\xrightarrow[k\to\infty]{\mathcal{D}}\varphi$, то проблем нет.

Речь шла именно об этом случае, так, как наше пространство не нормировано и мы по определению считаем так, как Вы указали выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 13:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Малкин Станислав писал(а):
Конечно тоже обобщенные, но речь шла про обобщенные, построенные на функционалах из основных функций.
Пространства $\mathcal{S}$ и $\mathcal{E}$ - это *тоже* *такие* *пространства* *основных* *функций*.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:18 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
AD писал(а):
Малкин Станислав писал(а):
Конечно тоже обобщенные, но речь шла про обобщенные, построенные на функционалах из основных функций.
Пространства $\mathcal{S}$ и $\mathcal{E}$ - это *тоже* *такие* *пространства* *основных* *функций*.

Да, Вы правы. Я что-то в облаках витаю. Но суть же Вы поняли, верно?:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну с некоторым удивлением, но понял. А вы идею решения поняли? :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:59 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
AD писал(а):
Ну с некоторым удивлением, но понял. А вы идею решения поняли? :idea:

Идею понял - воспользоваться все тем же обозначением сходимости, меня тут только один вопрос волнует - сегодня препода спрашивал на эту тему, он мне какой-то другой путь пытался показать - но в его случае - я как раз не понял ;-)

Ну хорошо, про дифференциирование в принципе идея понятна, я там сам разберусь дальше. Ну или спрошу еще, что будет не понятно.

А что делать и как крутить умножение на бесконечно дифференциируемую функцию? Как показать, что операция умножения на нее - тоже непрерывный оператор в данном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 15:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Малкин Станислав писал(а):
Ну хорошо, про дифференциирование в принципе идея понятна, я там сам разберусь дальше.
Малкин Станислав писал(а):
А что делать и как крутить умножение на бесконечно дифференциируемую функцию?
Я разбирал как раз случай умножения. С дифференцированием еще проще.
Ну в обоих случаях, фактически, проверяем определение. Никакой глубокой теории не используется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 15:15 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Выходит под f(x) Вы подразумевали мою функцию \alpha(x)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 15:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну да. Потому что $\alpha$ занято под мультииндекс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group