2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:47 


12/03/17
686
В параграфе 4. Отношения и функции учебника "Колмогоров А Н., Драгалин А. Г. Введение в математическую логику" есть такая запись:

Цитата:
Кроме того, допускают, что для любого множества $M$ существуют множества

$dom(M)$ $=$ $\left\lbrace x | \exists y ((x, y) \in M)\right\rbrace$

$rng(M)$ $=$ $\left\lbrace y|\exists x ((x, y) \in M)\right\rbrace$

всех первых элементов пар из $M$ и всех вторых элементов пар из $M$


Объясните, пожалуйста, на конкретном примере, что это значит

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:55 


20/09/05
85
А вы сами не пробовали? Нарисуйте любое множество, для начала из $\mathbb R^2$, и прямо по картиночке попробуйте посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обычно первое называется областью определения, а второе — множеством значений отображения (функции) или отношения. Могут и другие слова употребляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:19 


12/03/17
686
Someone в сообщении #1254922 писал(а):
Обычно первое называется областью определения, а второе — множеством значений отображения (функции) или отношения. Могут и другие слова употребляться.


Спасибо.

Не сочтите за навязчивость, но:
Цитата:
для любого множества $M$


Под словами любое множество $M$ имеется ввиду совсем любые множества, или все-таки множества определенного вида, состоящие из пар $\left\lbrace(x_1, y_1), (x_2, y_2), (x_3, y_3)...\right\rbrace$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
granit201z в сообщении #1254931 писал(а):
Под словами любое множество $M$ имеется ввиду совсем любые множества

А в чём проблема? - ведь множества из первого поста могут быть и пустые :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:42 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1254933 писал(а):
А в чём проблема? - ведь множества из первого поста могут быть и пустые :-)


Вы имеете ввиду: область определения - $\varnothing$ ; множество значений отображения $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$, и в итоге получим: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Это как? Прошу прощения, не понял что имеется ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z
Те элементы $M$, которые не являются парами, никак не сказываются на $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$. Не обращайте внимание — в нормальных случаях $M$, содержащие не пары, попадаться не будут. Просто такое в данном случае удобнее. (А вообще никто вас не заставлял читать учебник матлогики, в самом деле.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:21 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1254939 писал(а):
Это как? Прошу прощения, не понял что имеется ввиду.


Ну если под словом "любое" понимается что $M$ вот совсем любое, в том числе и такое: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$. А, в свою очередь, $dom(M)$ - это область определения, а $rng(M)$ - множество значений, то для такого $M$ какими будут $dom(M)$ и $rng(M)$ ?
Или все-таки, рассматриваемое $M$ не любое, а только такого вида: $\left\lbrace(x_1, y_1), (x_2, y_2), (x_3, y_3)...\right\rbrace$ ? И тогда понятно, что для него $dom(M)$ это $\left\lbrace x_1, x_2, x_3...\right\rbrace$, а $rng(M)$ это $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$ ?

-- 11.10.2017, 22:24 --

arseniiv в сообщении #1254946 писал(а):
(А вообще никто вас не заставлял читать учебник матлогики, в самом деле.)


Я и не говорил, что меня кто-то заставил его читать. Просто сам начал читать, ну и соответственно встречать непонятные мне моменты. Вот и прошу помощи иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Если множество не содержит никаких пар, то два обсуждаемых множества будут пустыми. Там дальше есть оговорка, что если множество $M$ есть множество пар, то оно принадлежит прямому произведению $dom\times rng$. Вероятно, некоторую путаницу вносит то, что перед этим через $M$ как раз обозначалось множество, которому принадлежат первые элементы пар, через $N$ — множество, которому принадлежат вторые элементы пар, а отношение будет подмножеством $M\times N$. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:51 


12/03/17
686
gris в сообщении #1254953 писал(а):
Вероятно, некоторую путаницу вносит то, что перед этим через $M$ как раз обозначалось множество, которому принадлежат первые элементы пар


Да. И еще вдобавок немного путаницы для меня внесло это:
Цитата:
для любого множества $M$
.

Правильно ли теперь я понял, что это выражение следует понимать так?:

Цитата:
Кроме того, допускают, что для любого множества
пар
Цитата:
$M$ существуют множества

$dom(M)$ $=$ $\left\lbrace x | \exists y ((x, y) \in M)\right\rbrace$

$rng(M)$ $=$ $\left\lbrace y|\exists x ((x, y) \in M)\right\rbrace$

всех первых элементов пар из $M$ и всех вторых элементов пар из $M$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, для абсолютно любого множества.

granit201z в сообщении #1254949 писал(а):
в том числе и такое: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$
Вы, кажется, думаете, что эти игреки не могут быть парами, а они, увы, могут. Написали бы явно: возьмём $M$ такое, что $\forall x\forall y((x,y)\notin M)$. Это значит, что никаких пар в $M$ нет. Вот для такого $M$, как выше писали, и $\mathrm{dom}$, и $\mathrm{rng}$, будут пустыми. Для произвольного же множества верно $\operatorname{dom}M = \operatorname{dom} M'$, где $M' = \{m \mid m\in M\wedge\exists x\exists y(m = (x,y))\}$ — множество всех пар, содержащихся в $M$$\mathrm{rng}$ аналогично).

granit201z в сообщении #1254949 писал(а):
Я и не говорил, что меня кто-то заставил его читать. Просто сам начал читать, ну и соответственно встречать непонятные мне моменты.
Просто обычно с учебников по матлогике не начинают знакомство с множествами, а если вас интересует матлогика, то я почему-то подозреваю, что выше по тексту было объяснение, почему $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ должны быть определены для всех множеств. И в данном случае ещё везёт, что для множеств, не являющихся ничьими графиками, ещё существует более-менее логичное значение, которое им можно сопоставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:59 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1254960 писал(а):
то я почему-то подозреваю, что выше по тексту было объяснение, почему $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ должны быть определены для всех множеств


Нет. Впервые в этом учебнике $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ встретились именно в таком виде и именно в этом предложении. Выше упоминаний о них не было.

-- 11.10.2017, 23:04 --

arseniiv в сообщении #1254960 писал(а):
Просто обычно с учебников по матлогике не начинают знакомство с множествами,


Не только с множествами я попытался познакомиться, еще анализ попытался почитать. Но так или иначе в тех учебниках, которые я начинал читать все опиралось на эту самую логику. Вот я тогда с нее и решил начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Именно о них и не должно быть, это частности. Если я правильно понимаю контекст.

-- Чт окт 12, 2017 01:25:02 --

Хм, нет, это перед определением теорий первого порядка, так что определять эти отображения на всех множествах не обязательно. С другой стороны, если пойти дальше оглавления и заглянуть в текст, видно, что они рассматриваются как способы образования одних множеств из других, т. е. постулируется, что если $M$ — множество, $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$ тоже множества. И вот нужда уже в этом должна быть ясной, потому что выше уж точно должно говориться, почему нельзя считать $\{x\mid \varphi\}$ для произвольной формулы $\varphi$ множеством. Можно было бы также постулировать, что $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$ являются множествами в случае $M$, состоящего лишь из пар, а для остальных ничего не говорить, но это с большой вероятностью приведёт к ненужной возне в выкладках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
granit201z в сообщении #1254962 писал(а):
Но так или иначе в тех учебниках, которые я начинал читать все опиралось на эту самую логику. Вот я тогда с нее и решил начать.

Обычно в учебниках по анализу (начальных) даётся достаточно сведений по логике, множествам и теории чисел, чтобы читать их как совершенно самодостаточные книги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild, mihiv, QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group