2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 21:35 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Здравствуйте!

Сейчас форум работает на движке phpBB. У него есть свои плюсы... Но и недостатков тоже хватает.

Прошу не принимать администраторов написанное ниже на личный счет. Это объективная критика и я не хочу никого ей обидеть:

  • Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)
  • Трудности при переходе с одной версии на другую (особенно, если стоят различные расширения)
  • (очень) Старомодный вид
  • Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
  • Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
  • Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно
  • Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке

В связи со всем вышеперчисленным мне кажется, что форуму надо технологически двигаться вперед: становиться современнее, красивее и удобнее.

Я лично тоже веду несколько сайтов и для меня (и для всего остального мира) образцом CMS является Wordpress — бесплатный, сверх-гибкий, красивый и удобный. Есть меня и форумы. Перепробовал много разных форумных движков (punBB, phpBB, myBB) в поисках чего-то такого же мощного по функционалу, как и Wordpress, но только на уровне форумов.

Относительно недавно я нашел то, что искал. Идеальный (по моему мнению) форумный движок — xenForo. Он не бесплатный (8 000 руб за покупку лицензии и еще 4 000 на ее продление в год), но эти деньги кажутся символическими по сравнению с теми возможностями, которые он предоставляет.

Главная страница чистая, легкая и удобная:

Изображение

А вот, как выглядят темы на мобильниках:

Изображение

А вот так выглядит окошко публикации ответа в тему. (кнопка "Предпросмотр" не требует перезагрузки страницы)

Изображение

И последняя картинка. Вот так выглядят сами темы:

Изображение

К визуальной составляющей претензий нет.

Когда я выбирал движок, меня больше волновало внутреннее его устройство, а именно:

  • Удобство написания своих расширений и большая база уже готовых
  • Настройка внешнего вида без придумывания страшных костылей и правок в ядро форума
  • Гибкая настройка самого форума: различные префиксы темы, теги, дополнительные поля профиля, группы пользователей и многое другое

И тут я тоже попал в точку. Помимо пунктов из списка выше, настраивается на этом движке практически все что угодно. Все страницы строятся на основе шаблонов (templates) и для каждого класса страниц (список форумов, список тем, тема, профиль) есть отдельный шаблон, который можно вручную настроить любым образом. Используется немного модифицированный HTML.

По поводу расширений. Ядро форума написано на PHP 7 и полностью поддерживает пользовательские расширения, которые не надо реанимировать при каждом обновлении. Плюс, полная поддержка ООП.

Короче говоря, я увидел одни плюсы. Для меня это Wordpress в мире форумов (только не такое обширное сообщество).

Я считаю, что администрации форума стоит хотя бы рассмотреть этот вариант. Другого предлагать не буду, так как все остальное либо слишком дорогое (Vanilla, vBulletin), либо откровенно устаревшее (phpBB, отчасти myBB), либо не имеет мощного коммьюнити (почти все остальное, за исключением phpBB, myBB, может еще SMF).

Сейчас лично сам перевожу свой форум на их движок. Пока просто в восторге от него.

Вне зависимости от того, на что dxdy будет или не будет переходить на новый движок, я считаю, что форум нужно приводить к более красивому и удобному виду.

Я также готов предложить свою любую помощь в развитии форума (безвозмездно), так как опыт в веб-разработке у меня имеется.

 i  GAA:
Cведения о себе и целях создания этой темы CMTV изложил в одном из выделенных из основной темы сообщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 21:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Это объективная критика и я не хочу никого ей обидеть:

Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)
Трудности при переходе с одной версии на другую (особенно, если стоят различные расширения)
(очень) Старомодный вид
Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно

Все вышеперечисленное актуально только для тех, кому кроме красивых картинок нечего больше предложить.

P. S. А если вы в библиотеку Мошкова заглянете, у вас разрыв сердца случится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:05 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1250451 писал(а):
Все вышеперечисленное актуально только для тех

То есть вам нет дела до того, что картинки на форуме не сжимаются, при просмотре с планшета/мобильника появляются горизонтальные полосы прокрутки, математика в виде картинок не совпадает с размером текста, данные профиля не сменяются на вертикальный режим, отсутствие красивого редактора да и вообще всего, что перечислено в списке? Прям вот совсем это вас не трогает?

rockclimber в сообщении #1250451 писал(а):
кому кроме красивых картинок нечего больше предложить

Я предложил новый и достойный движок. В каком-то смысле я предложил свою помощь, так как в веб-разработке опыт у меня имеется. В конец концов я просто сообщил о том, что технологически сайт устарел (по моему мнению).

rockclimber в сообщении #1250451 писал(а):
P. S. А если вы в библиотеку Мошкова заглянете, у вас разрыв сердца случится?

Если вы про lib.ru, то да. Случился. Отвратительный дизайн (а точнее его отсутствие) прямиком из 2000, когда про CSS никто не знал. Заметьте, что я ничего не говорю про наполнение сайта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
CMTV в сообщении #1250453 писал(а):
Прям вот совсем это вас не трогает?
Прям вот совсем. От слова "вообще". Ну разве что BB-codes я бы заменил на markdown, но я не настаиваю.
CMTV в сообщении #1250453 писал(а):
Я предложил новый и достойный движок. В каком-то смысле я предложил свою помощь, так как в веб-разработке опыт у меня имеется.
В комплекте со столь щедрым предложением должно идти предложение рабочей силы для выполнения работы. Просто совет "возьмите технологию Х" - это, конечно, очень щедро и благородно. Если вы беретесь выполнить всю работу и оказывать поддержку в дальнейшем, у вас еще есть шанс кого-то убедить.
CMTV в сообщении #1250453 писал(а):
Отвратительный дизайн прямиком из 2000
Обижаете. Из 1994-го. CSS тогда даже еще не изобрели.

P. S. Я тут свою личное мнение излагаю, если что. У администрации мнение может быть совсем другим, и от ее имени я говорить не уполномочен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:25 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1250457 писал(а):
Прям вот совсем. От слова "вообще". Ну разве что BB-codes я бы заменил на markdown, но я не настаиваю.

Вот видите, вы нашли плюсы. А вообще, красивый/удобный/быстрый/адаптивный дизайн привлекает на проект больше аудитории. Сам форум становиться более популярным и солидным. Люди тянутся к тому, чем и приятно и удобно пользоваться. (по моему мнению) Нет никаких оснований, кроме незнания или нехватки времени, отказываться от технологического развития проекта.

С таким же успехом можно прийти на конференцию в рваном старом свитере, изодранными штанами и заношенными ботинками. Может вы гений и кладезь знаний, но никто вас не заметит и уж точно не будет вести с вами беседы.

rockclimber в сообщении #1250457 писал(а):
В комплекте со столь щедрым предложением должно идти предложение рабочей силы для выполнения работы. Просто совет "возьмите технологию Х" - это, конечно, очень щедро и благородно. Если вы беретесь выполнить всю работу и оказывать поддержку в дальнейшем, у вас еще есть шанс кого-то убедить.

Вы правы. Добавил в конец первого сообщения предложение помощи. Могу выполнить работу хоть сам (наверное). Времени у меня полно.

rockclimber в сообщении #1250457 писал(а):
Обижаете. Из 1994-го. CSS тогда даже еще не изобрели.

Тем более. Я считаю надо поддерживать форум в современном технологическом состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отсутствие мобильной версии напрягает, остальное - нет. Смена вида и движка - видел я один форум, поменявший дизайн. Форум помер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:33 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Munin в сообщении #1250461 писал(а):
Отсутствие мобильной версии напрягает, остальное - нет. Смена вида и движка - видел я один форум, поменявший дизайн. Форум помер.

Не обязательно менять дизайн. Можно сохранить и текущий, но значительно его улучшить. Все, что я предложил в своем списке, относится не к смене дизайна как такового, а к функциональным (и необходимым, на мой взгляд) улучшениям и доработкам.

Форум может умереть от смены дизайна, если новый дизайн уродливый и неудобный. Так было с редизайном Кинопоиска (там он был просто неудобным + изменения были слишком радикальными). Но форум никогда не умрет от апгрейда всех его преимуществ и добавления новых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
CMTV в сообщении #1250459 писал(а):
А вообще, красивый/удобный/быстрый/адаптивный дизайн привлекает на проект больше аудитории.
А что еще привлекает людей на форум? Какое место среди привлекающих факторов занимает дизайн? А вообще каких людей хотелось бы привлекать? А каковы привлекающие факторы для них?

CMTV в сообщении #1250459 писал(а):
С таким же успехом можно прийти на конференцию в рваном старом свитере, изодранными штанами и заношенными ботинками. Может вы гений и кладезь знаний, но никто вас не заметит и уж точно не будет вести с вами беседы.
:lol: Вы Перельмана видели?

Вообще, да, технологически форум м.б. и устарел, но проблема в том, что это, видимо, менее важно, чем то, что более важно - контент, коллектив, качество модерации. Если бы я имел ресурсы, я бы сделал так: запилил бы новый форум на новом движке, но так, чтобы интерфейс получился максимально тем же, как и был бы (за исключением новых фич), но перенес бы туда весь контент, всех юзеров, всю почту и долго бы поддерживал перенос данных со старого форума и нового. Потом год ждал бы. И то не факт, что получилось бы.

(очень личное мнение)

CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
Очень простые и хорошие смайлы, а эмоджи - это рак-стайл, фу, бяка. Лучше тутошних смайликов только смайлы из аськи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
CMTV в сообщении #1250459 писал(а):
С таким же успехом можно прийти на конференцию в рваном старом свитере, изодранными штанами и заношенными ботинками. Может вы гений и кладезь знаний, но никто вас не заметит и уж точно не будет вести с вами беседы.
Кхм. Стесняюсь спросить, на каких семинарах Вы завсегдатай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:51 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
А что еще привлекает людей на форум?

Еще привлекает людей оживленность форума и его заполненность. Тут подобных проблем нет. Это если говорить про форум. А если вообще, то на первом месте стоит контент - информация, которую люди ищут.

Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
Какое место среди привлекающих факторов занимает дизайн?

На втором, но впритирку к первому. Напишите нужную человеку информацию на сайте текстом черного цвета и сделайте черный фон. Информация есть, а сайт человек мгновенно закрыл... Это я к тому, что подача информации играет почти такую же роль, что и сама информация.

Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
А вообще каких людей хотелось бы привлекать?

Людей, которые заинтересованы в тематике данного форума.

Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
А каковы привлекающие факторы для них?

Людям нравится, когда пользоваться продуктом удобно. Если мы рассматриваем форум, то людям нравится, когда можно регистрироваться через соц. сети, когда можно поставить лайк под чужим сообщением, когда можно писать сами сообщения без проблем и знания механики работы BB кодов, когда на форум можно зайти хоть из туалета со своего телефона, когда есть все то, что я описал в списке в первом сообщении, когда на форуме люди относятся друг к другу доброжелательно и с уважением.

Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
Вы Перельмана видели?

Видел. Отталкивающая внешность. Впрочем, он может себе это позволить, учитывая еще и то, что он сделал для математики.

-- 24.09.2017, 22:52 --

Anton_Peplov в сообщении #1250473 писал(а):
Кхм. Стесняюсь спросить, на каких семинарах Вы завсегдатай.

На семинарах я не бывал. Тот абзац предназначался для сравнения и был взят мною из головы. Хотя вы правы. Возможно, мне стоило привести в пример не конференцию, а бизнес-конференцию. Тогда все сходится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8335
Цюрих
Полная синхронность, отсутствие мобильной версии, bb коды вместо markdown слегка напрягают конечно. Но работы по переходу на новый движок много, а польза сомнительна. Тут можно попробовать достать графики "сколько человек зашло на сайт и в ужасе от интерфейса сбежали", но это уже само по себе нетривиально.
CMTV в сообщении #1250459 писал(а):
Нет никаких оснований, кроме незнания или нехватки времени, отказываться от
технологического развития проекта.
Вот это очень популярный маркетинговый ход - "хотите X? а почему нет?". Ответ на него простой - для замены чего-то нужны основания, для сохранения - нет.
CMTV в сообщении #1250459 писал(а):
С таким же успехом можно прийти на конференцию в рваном старом свитере, изодранными штанами и заношенными ботинками. Может вы гений и кладезь знаний, но никто вас не заметит и уж точно не будет вести с вами беседы.
Я пробовал - вполне замечают и беседы ведут (и я даже не гений и не кладезь знаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:55 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
Вообще, да, технологически форум м.б. и устарел, но проблема в том, что это, видимо, менее важно, чем то, что более важно - контент, коллектив, качество модерации. Если бы я имел ресурсы, я бы сделал так: запилил бы новый форум на новом движке, но так, чтобы интерфейс получился максимально тем же, как и был бы (за исключением новых фич), но перенес бы туда весь контент, всех юзеров, всю почту и долго бы поддерживал перенос данных со старого форума и нового. Потом год ждал бы. И то не факт, что получилось бы.

Да, именно так и надо делать. Ничего никуда не пропадет. Давно написаны программы по полному копированию всей информации с одного движка на другой. Это обычная практика.

-- 24.09.2017, 22:57 --

mihaild в сообщении #1250479 писал(а):
Ответ на него простой - для замены чего-то нужны основания, для сохранения - нет.

Основанием для перемен является сам факт того, что технологии и интернет в целом идет вперед. В таком случае нужны основания для того, чтобы стоять на месте.

-- 24.09.2017, 22:58 --

Возможно, я не совсем ясно изъяснился. Я не выступаю за то, чтобы стереть все и начать сначала.

Есть механизмы по переносу всего содержимого с одной платформы на другую. Все старое останется и улучшится + появится новое.

И еще. Картинки в первом сообщении лишь для примера, а не то, во что все может превратиться. Дизайн всегда можно настроить на любой вкус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
CMTV
Забавно, что Вы не показали не привели примера и даже не упомянули поддержку математических формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:01 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Red_Herring в сообщении #1250482 писал(а):
CMTV
Забавно, что Вы не показали не привели примера и даже не упомянули поддержку математических формул.

В оригинальном xenForo ее нет. Но ее можно добавить самому (MathJax я добавил за 2 минуты). Кстати, насколько я знаю, в phpBB (текущий движок) поддержки мат. формул из коробки тоже нет и создатели форума добавляли ее либо в виде готового расширения, либо писали сами.

Кстати. Раз уж пошла речь про формулы, то MathJax обладает преимуществами по сравнению с использующимся здесь генератором формул. Да, он работает медленнее, но зато формулы выдает не в виде картинок, а в виде текста (можете перейти по ссылки и проверить), который можно выделять и менять размер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
На семинарах я не бывал.
Ну тогда Вы тут разговариваете про вкус муравьёв с толпой муравьедов, сами ни в жисть муравья не попробовав.
CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
Возможно, мне стоило привести в пример не конференцию, а бизнес-конференцию.
Только одна проблема: здесь не бизнес-конференция. А также не балет, не скотобойня и не пивоваренный завод. Прежде чем проводить аналогии, стоит убедиться в их адекватности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group