2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 16:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Думаю, что тоже нет. Можно обсуждать некую историческую персону - её личность, но это не будет переходом на личности (хотя тут модератор может, например, впаять замечание за очернение личности учёного :mrgreen: )

Для форума я бы назвал "переходом на личности" апелляцию (преимущественно, негативно окрашенную) к конкретной персоне - участнику обсуждения (неважно в каком лице), а не к его высказываниям.
То есть: "в таком-то сообщении написана глупость, которой не место в этой теме" - не переход на личности, а "Судя по такому-то сообщению, м-р Пупкин - дурак и ему тут не место" или еще более краткая форма "м-р Пупкин, подите прочь"- переход на личности, хотя суть близка, но форма разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 17:02 


05/09/16
11525
Red_Herring в сообщении #1249503 писал(а):
Но вот вопрос: как объяснить, что "некто" не совсем "копенгаген". Вежливо:

На мой скромный взгляд, справедливую ярость, но в цензурных выражениях, следует направить на тексты некопенгагена, а не на самого некопенгагена.
А именно, вместо "вы дурак" можно было бы написать "ваш совет дурацкий" или "этот совет дурацкий". Первое является оскорблением, переходом на личности, второе - нет, третье еще более нейтрально.

Например (опять же на мой скромный взгляд) если вместо
photon в сообщении #1249496 писал(а):
"Вы, мистер Пупкин, мне ужасно тут надоели своими вопросами и комментариями"

Написать
"Ваши, мистер Пупкин, вопросы и комментарии мне тут ужасно надоели" - то перехода на личности вроде бы и нет, но есть другой грешок: офтопик, личная переписка.

Но надо конечно чуствовать и грань. Например "То, что написано в этом комментарии, мог бы написать только идиот" -- формально обсуждается только текст комментария, но всем ясно, что человека практически прямо назвали идиотом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1249515 писал(а):
Можно обсуждать некую историческую персону - её личность

Нет, давайте assume, что речь идёт о присутствующих личностях. Тогда импликация верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 17:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1249526 писал(а):
photon в сообщении #1249515 писал(а):
Можно обсуждать некую историческую персону - её личность

Нет, давайте assume, что речь идёт о присутствующих личностях. Тогда импликация верна?

Где-то в глубине мне не хочется соглашаться, хотя я не могу сходу придумать хороший контрпример. В любом случае, не всякий такой переход на личности наказуем.

Я не думаю, что будет кем-то воспринято как переход на личности, если я скажу где-то на форуме "в вопросах астрономии я доверяю Pphantom", хотя это и является моей личной оценкой уровня знаний одного из форумчан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group