2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегралы по многообразиям
Сообщение02.06.2008, 15:25 


27/06/07
95
Дано многообразие $M^2$ : $y(x^2+y^2) = y+z$; $x^2+y^2<=1$; $n_z>=0$ ($z$-овая координата нормали).
Требуется посчитать интеграл от дифф.формы
$\int \int_{M^2} x dy\wedge dz + z^2dx\wedge dy$

Если мы считаем этот интеграл через какую-то параметризацию, то мы в явном виде можем найти z-вую координату нормали и в зависимости от ее знака понять как считается интеграл(с минусом или плюсом).

А если считать этот интеграл по теореме Стокса, то мы предполагаем, что наше $M^2$ является границей кого-то $M^3$ , в данном случае $y(x^2+y^2) <= y+z$; $x^2+y^2<=1$; (или >= ?), и переходим к интегралу от $dw$ по $M^3$, который просто равен какому-то тройному интегралу. А где в этом методе решения мы должны использовать направление нормали $n_z >= 0 $?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
А где в этом методе решения мы должны использовать направление нормали $n_z >= 0 $?
В ф-ле Стокса берутся согласованные ориентации многообразия и его края - при согласовании этих ориентаций Вам необходимо знать, как задана ориентация многообразия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:34 


27/06/07
95
То есть я правильно понял, что $n_z$ задаем нам ориентацию края? и в задаче получается не хватает данных для решения по т.Стокса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
То есть я правильно понял, что $n_z$ задаем нам ориентацию края?
Нет, это задает ориентацию самого многообразия. На краю нужно взять согласованную ориентацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:43 


27/06/07
95
Край имеется ввиду само M^2 ? Когда я считаю интеграл по самому $M^2$ я пишу его параметризацию, беру производные по обоим параметрам и в итоге получаю координаты вектора нормали, выраженные через эти параметры, потом смотрю нужную мне z-вую координату, и есоли она положительна, то считаю дальше с плюсом, если отрицательна то с минусом.

Но когда мы считаем по Стоксу то уже используем ориентацию M^3, с которой и не ясно что делать?!

P.S. скорее всего, я чего-то не допонимаю в теоретическом плане.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, это я не прав! Просто Вы под ф-лой Стокса понимали общий случай, а я сбился на случай двумерной поверхности с одномерным краем, которую обычно и называют в классическом анализе ф-лой Стокса, лишь краем глаза посмотрев на Ваши формулы :oops:
Ваш частный случай называется ф-лой Остроградского-Гаусса,когда поверхность является границей трехмерного многообразия, и тогда поверхность должна быть замкнутой и ориентированной внутренней или внешней нормалью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 16:01 


27/06/07
95
У нас это все называют просто Теоремой Стокса. Так вот,после достижения взаимопонимания, возниакют те же вопросы.
1. Как мне понять исходя из условия задачи, внешняя или внутрення у нас нормаль? если внешняя, то значит, что ориентировано положительно, и знак не меняется?

2. Как мне найти само это трехмерное многообразие, зная его границу? Поставить вместо равенства знак $>=$ или $<=$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
У нас это все называют просто Теоремой Стокса.
А у нас так принято называть частный случай - поэтому я и сбился, хотя, конечно, знаком с терминологией и для общего случая.
kerz-3-06 писал(а):
1. Как мне понять исходя из условия задачи, внешняя или внутрення у нас нормаль?
kerz-3-06 писал(а):
2. Как мне найти само это трехмерное многообразие, зная его границу?
Я бы попробовал изобразить заданное двумерное многообразие и брать ту его нормаль, которая образует острый угол с осью аппликат. Одновременно Вы сможете понять, границей чего является двумерное многообразие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 16:32 


27/06/07
95
Честно говоря мне довольно сложно изобразить это многообразие, это ж не какой-нить гиперболоид)

Предположим, что я его изобразил(хотя как?!), дальше я просто смотрю куда смотрит нормаль с положительной z-вой координатой?! Если она смотрит внутрь, то считаю интеграл со знаком минус? То есть я пишу, что наш интеграл равен интегралу по $M^3$ от $dw$ или минус этому интегралу?! Если плюс, то где я должен впервые "вставить" этот минус?

И можно ли понять какая нормаль, не исходя из рисунка(рисунок не всегда реально сделать)? Какими-нибудь вычислениями, на подобии тому, что делается для вычисления по $M^2$?

P.S. Извините за такое кол-во вопросов, хочется полностью разобраться..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
Честно говоря мне довольно сложно изобразить это многообразие, это ж не какой-нить гиперболоид)
Мне - тоже, но я иного пути не вижу :( .
kerz-3-06 писал(а):
Предположим, что я его изобразил(хотя как?!), дальше я просто смотрю куда смотрит нормаль с положительной z-вой координатой?! Если она смотрит внутрь, то считаю интеграл со знаком минус? То есть я пишу, что наш интеграл равен интегралу по $M^3$ от $dw$ или минус этому интегралу?!
В этом случае перед интегралом ставится знак минус.
kerz-3-06 писал(а):
И можно ли понять какая нормаль, не исходя из рисунка(рисунок не всегда реально сделать)? Какими-нибудь вычислениями, на подобии тому, что делается для вычисления по $M^2$?
В простых случаях можно придумать способ, основанный на вычислениях. В данном случае я такого способа не вижу :(.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 18:08 


27/06/07
95
Спасибо, все стало более менее ясно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 02:41 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Изобразить многообразие гораздо проще, если записать его уравнение в цилиндрических координатах:

$$z=r(r-1)\sin \varphi,\quad r\leqslant 1$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 17:16 


27/06/07
95
Вроде получается $z=r(r^2-1)\sin \varphi$. То етсь получается что $\varphi& \in [0, 2\pi]$ ; ;$0<=r<=1$, а высота такая сказано выше? И как это изобразить?

А вопрос, на самом деле, немного другой. Мы ведь можем, решая по т.Стокса. считать интеграл по границе $M^2$ от формы, производная которой дает нашу форму... Так вот, как можно найти эту форму и как в этом случае быть с направлением нормали и ориентацией?

Добавлено спустя 1 час 49 минут 39 секунд:

Стало ясно, дифференциал нашей формы не ноль, поэтому она не интегрируема..


Тогда еще раз хочется уточнить правильность понимания теории и получить ответы на несколько вопросов:

У нас в условии задачи задана ориентация $M^2$; для применения т.Стокса, необходимо чтобы у $M^3$ и $M^2$ были согласованные ориентации, то есть в данном случае заданная нормаль к $M^2$ должна быть внешней для $M^3$. Если это не так, то формула Стокса будет выглядеть так: $\int \int_{M^2} w = -\int \int \int_{M^3} dw$? Вроде так быть не должно.. Тогда где должен возникнуть минус, если нам надо именно посчитать $\int \int_{M^2} w $, то есть решение должно быть следующего вида: $\int \int_{M^2} w = \int \int \int_{M^3} dw = .. $ ?!

И еще один вопрос. Если бы у нас была в задаче была задана ориентация одномерного многообразия(кстати каким образом ее можно задать?!), которое является границей какого-то $M^2$, то как надо согласовывать ориентации? И, наоборот, если задана ориентация $M^2$ то как ее согласовать с ориентацией его края?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ответы на Ваши вопросы потянут на маленькую лекцию :(
Поэтому я лучше отошлю вас к содержанию двух учебников, где все это разобрано буквально "по косточкам":
Спивак М. — Математический анализ на многообразиях
Зорич В.А. — Математический анализ (том 2)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2008, 09:59 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
kerz-3-06 писал(а):
Вроде получается $z=r(r^2-1)\sin \varphi$. То етсь получается что $\varphi& \in [0, 2\pi]$ ; ;$0<=r<=1$, а высота такая сказано выше? И как это изобразить?
Да, $z=r(r^2-1)\sin\varphi$, опечатался. Лично мне удобно изображать так: фиксируем $\varphi$ (например, $\varphi=\pi/2$), и рисуем кривую в этой полуплоскости. При изменении $\varphi$ кривая будет просто "сплющиваться" (коэффициент "сплющивания" - $\sin\varphi$). Замечаем, что при $\varphi=0,\pi$ будет $z=0$, а при $0<\varphi<\pi$ $z<0$, при $\pi<\varphi<2\pi$ $z>0$. Нарисовать не так уж сложно, ну или просто представить себе, что за поверхность будет. Соответственно, становится ясно, что условие $n_z>0$ задает верхнюю сторону этой поверхности.

А если Вы хотите дополнить поверхность "диском" $r\leqslant 1$, то придется рассмотреть две части исходной поверхности: при $y>0$ и $y<0$. Соответственно, для первого случая надо брать нижнюю сторону полудиска, а для второго - верхнюю, затем можно применять формулу Остроградского-Гаусса для обоих случаев: в первом случае со знаком минус (т.к. сторона получившейся поверхности внутренняя), во втором - плюс (здесь будет внешняя). Ну, и еще не забыть вычесть интегралы по выбранным поверхностям полудисков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group